На CES показали универсальный кабель USB Type-C

в 8:29, , рубрики: displayport, гаджеты, Железо

На CES показали универсальный кабель USB Type-C - 1

На Гиках и Хабре неоднократно публиковались новости о готовности USB Type-C кабеля к производству. Стоит напомнить, что этот кабель — универсальный, его можно вставлять в соответствующий разъем любой стороной. Кроме того, кабель поддерживает технологию Display Port.

Также кабель может использоваться для работы с данными по стандарту SuperSpeed USB (USB 3.1) и подавать питание (до 100 Вт мощности).

На CES показали универсальный кабель USB Type-C - 2
Так выглядел рендер кабеля, при его анонсе разработчиками

Интересно, что кабель можно использовать для подключения мониторов с разрешением 4096*2160 пикселей (4К) и 30-битной глубиной отображения цветов. Если использовать все четыре линии в режиме DisplayPort Alt Mode, возможна и поддержка мониторов с разрешением 5К (а такие уже были продемонстрированы на CES), с возможностью одновременной передачи данных USB 2.0 по зарезервированным выводам USB Type-C.

Теперь, наконец, новинка была продемонстрирована вживую.

Первым устройством, которое работает с новым кабелем, стал планшет Nokia N1. Но здесь нет поддержки USB 3.1, только USB 2.0. Так что девайсы с полной поддержкой нового стандарта еще должны появиться. Скорее всего, такие устройства появятся позже в этом году.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js