4 месяца с Мото 360

в 16:13, , рубрики: Android Wear, moto360, motorola, гаджеты, Носимая электроника, обзор

Я долго ждал, когда наконец Моторола выпустит свои первые круглые умные часы на Android Wear. Много о них читал и в последний момент сильно расстроился, узнав, что там не будет обещанного сапфирового стекла, OLED дисплея и заряжать их придется каждый день. Еще и процессор 4-х летней давности решили поставить… Именно с этим же процессором Моторола выпустила в США свой Droid 2 в августе 2010. И почти такой же использовала на первых умных часах компании (а были такие в ноябре 2011: Motoactv), только для тех часов его частоту ограничили 600MHz вместо 1GHz.

4 месяца с Мото 360 - 1

И тут, совсем кстати, подвернулся коллега-индус, который был на Google I/O (таких здесь много — я живу и работаю в Кремниевой долине), но которому жена не разрешала носить ничего на руках. Да и к тому же щедрая «корпорация добра» уже подарила ему умные квадратные часы от Samsung, которые благополучно валялись дома. Словом, я был рад подарку и перестал сомневаться, для меня ли эти часы?

Первое, с чем я столкнулся — это сложность спаривания часов с новым смартфоном, которая сопровождалась зависанием и долгим ожиданием окончательного соединения (несколько минут статического экрана с прогресс баром). К слову, я менял свой смартфон еще дважды и каждый раз снова сталкивался с зависаниями и долгим ожиданием. В общем, начало было не самым гладким…

Затем я расстроился бесполезностью пульсометра — он измерял либо по собственному расписанию, либо по выбору пункта меню, причем в обоих случаях показания довольно неточные. Самое частое — это сообщение о невозможности определить пульс тогда, когда это действительно надо (например, в зале после штанги). Причем я так и не понял, влияет ли на неудачи влажная/сухая рука, сильно/слабо прижат датчик и тому подобное. Поэтому для занятий спортом пришлось купить отдельный bluetooth-пульсометр.

Ну и наконец шагометр убил тем, что он никак не связан с телефоном и историю показаний можно смотреть лишь на часах в убогой Moto Body.

Внешность

Но все же одна вещь никогда не давала мне возможности полностью разочароваться в этом гаджете — внешность. Это практически единственные умные часы, что я видел до сих пор, которые не выглядят гиковской железякой, а действительно претендуют на звание стильного аксессуара.

И за эти 4 месяца мне не раз говорили продавщицы в магазинах и даже медсестры: «У вас очень стильные часы». Конечно, в Калифорнии люди вообще довольно угодливые, но при ношении других часов я ничего такого не слыхал. Причем оказалось, что даже в этих краях женский пол неособо знает, что такое Moto 360 и вообще Android Wear — многие были искренне удивлены, когда я демонстрировал гиковские виджеты погоды и тому подобное. Было ощущение, что некоторые попали в будущее… При этом понятно, что большинство лиц женского пола неособо привлекает вся эта умность часов — намного важнее именно внешность.

И я с этим согласен — не самое приятное иметь что-то каждый день на твоей руке, когда тебе оно не нравится внешне. Это не смартфон, который обычно лежит где-нибудь в сумке или кармане. Это часть того самого первого восприятия меня другими людьми и далеко не всегда хочется, чтобы было сразу очевидно, что я гиковатый программист.

К слову сказать, можно легко добиться и гиковского стиля — достаточно лишь сменить циферблат на что-нибудь вроде «Simple»/«Простой»:

4 месяца с Мото 360 - 2
Да, часы полностью русифицируются, как только меняешь язык в настройках телефона.

Отдельно замечу раскритикованный многими небольшой срез дисплея снизу («flat tire», как его называют в американских обзорах), в котором располагается датчик освещенности и важные коннекторы. Во-первых, благодаря нему у часов достаточно узкая рамка вокруг дисплея, во-вторых, датчик освещенности тоже куда-то надо впихнуть и, наконец, я его просто не замечаю в каждодневной жизни, хоть и наслышан о том, насколько он ужасен.

Полезность

Много раз слышал, что Android Wear пока еще далека от возможности делать что-то действительно полезное. Да, это не самсунговский Tizen, который позволяет транслировать видео на часы прямо с камеры телефона, по этим часам нельзя говорить и они действительно не сильно полезны без телефона (к сожалению, в моем случае даже как часы и шагомер, потому что порой самопроизвольно меняют время, зависают, теряют все фитнес показания и вообще плохо себя чувствуют без спаренного большого брата на Android).

И все же для меня в этом гаджете есть ряд неоспоримых полезностей:

  • Оповещения о нотификациях
    Они не дают возможности не заметить любую нотификацию, использующую вибровызов и, в частности, входящий звонок (естественно при желании все уведомления можно отключить), пока находятся в зоне действия bluetooth телефона. Особенно приятно, что часы не издают звуков (так как большую часть времени я нахожусь на работе), а спокойно себе вибрируют. Тоже самое касается сообщений от популярных мессенджеров, ВК и тому подобного.

  • Напоминание из Google Calendar
    Так как в нашей компании используется Google Calendar и я сам им тоже пользуюсь для личных целей, то благодаря появлению нотификаций и вибрациям на часах стало намного проще не опаздывать на совещания и не забывать про планы.
  • Кусочки текста сообщений, когда неудобно пользоваться телефоном
    Когда у меня заняты руки (например, в машине) намного удобнее иметь возможность читать хотя бы отрывки входящей почты и сообщений лишь слегка наклонив руку. При этом, если листнуть влево нотификацию того же Google Hangouts, то можно посмотреть полную версию переписки.

  • Шагометр и синхронизация с Google Fit
    В шагомере мне хоть и не нравится, что он вместо того, чтобы обновлять показания при каждом шаге (такое чудо техники от известного производителя стоит сейчас на ebay 1,5$), делает это лишь иногда (порой шагов через 100), но зато финальные показания не сильно далеки от правды и, конечно же, радуют, что наконец это все стало интегрироваться с Google Fit и по адресу fit.google.com теперь можно видеть такие красивые графики:

    4 месяца с Мото 360 - 3

  • Распознавание речи для взвода таймера или добавления заметки
    Не часто у меня возникает страстное желание говорить с телефоном или часами, но когда, например, я вожусь на кухне и руки в чем-то вроде муки, бывает довольно удобно попросить часы поставить таймер через N минут

  • Отображения данных из некоторых приложений
    После того, как я купил bluetooth-пульсометр, мне понравилась возможность запуска прямо с часов специально заточенного под Android Wear всем известного приложения Endomondo и вывода текущего пульса и других показаний прямо на их дисплей.

  • Время
    И… как ни парадоксально, но для меня смотреть время на часах по-прежнему удобнее, чем на смартфоне, особенно если оный по каким-то причинам лежит в багажнике авто.

  • Музыка
    Хотя я пока особо не пользуюсь функцией автономного проигрывания музыки с часов на bluetooth гарнитуру, думаю, что это функция может оказаться довольно полезной. Для этого надо подписаться на Google Music unlimited, купить альбом или просто закачать свою аудио-коллекцию (до 30 000 песен!) используя Google Play Music Manager. Ну а дальше, все альбомы, которые вы решите сохранить на телефоне будет синхронизироваться с вашими часами. Правда, их память 4GB, поэтому, как обещает Google, с часами будет синхронизироваться самая недавно проигранная музыка и плейлисты.

  • Фазы сна
    Если вы готовы спать с часами на руках, то функция определения фаз сна и включения будильника при выходе из глубокой фазы может оказаться полезной. Для этого есть, например, очень популярное приложение Sleep As Android, правда, пока что разработчикам удалось снизить потребление данным гаджетом батареи лишь до 40% за ночь.

Обновления

Обновлениями на Android Wear заведует сам Google и потому не приходится ждать, когда производитель твоего гаждета решит (если решит), что время напрячься и наконец синтегрироваться с обновленной версией OS.

Потому довольно быстро (где-то в конце сентября) пришло первое обновление, и как писали во многих статьях, часы стали дольше работать без подзаряда. Это уже сделало меня счастливее.

Следующее обновление не заставило себя долго ждать и уже где-то через месяц, я получил интеграцию с очень глючившим тогда Google Fit. И хоть по-началу, он часто игнорировал показания шагометра часов, а использовал только педометр телефона и вообще был нестабилен и убог, меня обрадовало, что Google думает в нужном мне направлении. Также стало возможно скрывать уведомления не удаляя их, а лишь проводя пальцем вниз. Это новшество также порадовала меня, так как частенько хочется именно посмотреть на часы ничего не отменяя, а когда время где-то между 5 и 7 (я использую стрелочные циферблаты), то нотификации сильно мешают попыткам определить точное время.

4 месяца с Мото 360 - 4

Последним обновлением Google довел версию OS до 5.0.1 и добавил несколько новшеств, которые я действительно ждал. Особенно мне досаждало частое случайное выключение всех нотификаций из-за того, что верхний status bar я потянул вниз немного сильнее, чем того требовалось для отображения текущего заряда батареи. Теперь он может спокойно оставаться опущенным вниз, а к уже имеющемуся режиму выключения всех уведомлений, добавилась возможность оставлять важные, а также режим театра, солнца и зачем-то еще одна возможность открыть настройки (мне лично, двойной тап по экрану или долгое нажатие на единственную кнопку казались итак достаточными).

Также наконец стали появляться сторонние циферблаты и мне показался неплохим один из них (все стрелочки и шестеренки двигаются):

4 месяца с Мото 360 - 5

При этом параллельно обновляется и приложение на телефоне для связи с часами Android Wear. Из новых функций больше всего заинтересовала «Следить за расходом заряда батареи». Она позволяет видеть сколько часы проработали после последней подзарядки и какое из приложений (по мнению Android) израсходовало какую часть заряда:

4 месяца с Мото 360 - 6

Аккумулятор

Многих расстроила напечатанная на батарее емкость в 300mAh, хотя Моторола и заявила, что это минимальное значение, а реально там обещанные 320mAh (при том, что в толщенном Samsung Gear 2 лишь 300mAh).

Cуществуют разные мнения насчет времени автономной работы Moto 360. Могу лишь сказать, что в первые недели использования пока аккумулятор еще не раскачался их едва хватало на день просмотра нотификаций, измерения пульса и шагов. Думаю, в этом одна из причин маленькой автономной работы различных устройств на тестах, когда спешат как можно быстрее написать обзор. Рекомендованному многими совету по выключение «Ambient mode»/«Запрет перехода в спящий режим» мне не удается следовать, поскольку очень раздражает небольшое ожидание включения дисплея при повороте руки, когда приходится смотреть просто на черный круг (в ambient mode я хотя бы блекло вижу время). И самое ужасное, что иногда экран так и остается полностью выключенным, если, по мнению устройства, я неправильно повернул руку.

С течением времени пришли упомянутые мной обновления, я перестал использовать бесполезный пульсометр и теперь стабильно заряжаю их каждую вторую ночь. При этом дисплей ест больше всего энергии за единицу времени, поэтому при активном использовании, например, Endomondo и частым любованием длинной пройденного пути, калориями и т.д., часы вполне можно разрядить за день. Зато ночью на док-станции (идущей в комплекте) часы выглядят так:

4 месяца с Мото 360 - 7

Дисплей

Да, это не OLED и не AMOLED. Это IPS c разрешением 320×290 пикселей. Могу сказать честно — если присмотреться, то пиксели заметны (их плотность 205 ppi), но я не присматриваюсь и не замечаю. Для меня также очень важно, что на солнце силы подсветки хватает, чтобы комфортно пользоваться данным гаджетом. Проблем с углами обзора также не существует.

Цветопередача довольно сносна и при текущем функционале Android Wear ее почти невозможно оценить. Разве что, при использовании часов в качестве кнопки спуска камеры телефона — тогда на них приходит результат в виде мини-фотографии, которую впрочем нельзя увеличить.

Внешний износ

Как только первый раз одел часы на руку, я сразу заметил, что ремешок с распиаренной horween leather обзавелся заметными складками. Потому я боялся, что это слабая часть данного гаджета и она должна будет первой лишиться своей презентабельности. Но… прошло 4 месяца ежедневного использования на работе и редкого ношения в спортзал, а она выглядит примерно также (хотя и складки, полученные в первые дни, никуда не ушли). На несапфировом Gorilla Glass 3 пока тоже не удалось заметить ни одной царапины. Что касается корпуса, то он сделан из действительно прочного металла и вполне сносно окрашен. Так что несмотря на порой сильные удары часами о металлические перила лестниц, ни вмятин ни сколов краски пока нет.

Недостатки

  • Пульс
    Как я уже отмечал, мне показалось, что эта функции очень плохо работает на данном устройстве.

  • Работа без спаренного телефона
    Несмотря на множества обновлений, у меня эта проблема так и не исчезла — через определенное время пользования часами без телефона поблизости он по-прежнему иногда перезагружается и теряет показания времени и шагометра.

  • Батарейка
    Да, мне вполне удается заряжать часы раз в два дня, но все равно это несерьезно! Представляю, как лет через 15 мой сын будет смеяться, спрашивая: «Папа, а ты правда носил часы, которые могли проработать максимум 2 дня?» Причем, мой дедушка уже смеется…

  • Спаривание с новым устройством
    Опять же, к сожалению, проблема первого спаривания для меня до сих пор актуальна. Мало того, что оно занимает довольно много времени, так к тому же мне ни разу не удалось спарить часы с новом телефоном не сбросив предварительно все настройки с Moto 360. Причем, после успешного первого спаривания все работает нормально и часы без проблем автоматически соединяются, когда я включаю на телефоне bluetooth или возвращаюсь в его зону действия. При этом надо отдать должное — часы работают по протоколу Bluetooth 4.0, не сильно сажают телефон и позволяют параллельно подключать к нему другие устройства от пульсометров до гарнитур.

Итог

В общем и целом я доволен гаджетом и считаю, что он стоит свои 249.99$. Да, это цена на сайте Google, но по ней вполне можно заказать и в Россию, получив виртуальный почтовый адрес США — благо, сейчас много сервисов, предоставляющих данную услугу. И я ими активно пользовался для покупок Nexus 4, Nexus 10 и всего прочего, когда полтора года назад жил в РФ. Например, тут в конце статьи автор подробно рассказывает, как он потратил всего 16,64$ на доставку и получил гаджет уже через 13 дней в обход всеми любимой Почты России. Насчет зарядного устройства можете не волноваться — его адаптер рассчитан на работу от 100 до 240V при 50/60Hz, так что достаточно купить в любом магазине электроники переходник с американского штекера (некоторые европейские переходники тоже подходят) на отечественный, а можно и просто использовать зарядку от телефона (вход в беспроводную Qi док-станцию microUSB, выходной ток адаптера 500mA).

Вот, кажется, примерно и все мои впечатления от этого замечательного устройства компании официально не представленной ныне в РФ. Причем, я хорошо помню время (я тогда там работал) и причины ухода из России: потеря имиджа и нежелание (а, учитывая состояние Моторолы на тот момент, и невозможность) вкладывать большие деньги в его изменение на данном рынке. Надеюсь, последние удачные Android-устройства компании изменят этот не актуальный ныне стереотип.

Автор: elkews

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js