Устройство для языка может помочь глухим людям начать слышать

в 13:12, , рубрики: braille, гаджеты, глухие, медгаджет, Медгаджеты

image

В прошлых статья мы узнали о различных устройствах помогающих людям с ограниченными возможностями, о телефонах, планшетах и даже часах для слепых людей. Сейчас же начинают появляться изобретения, которые должны помочь глухим людям победить их недуг.

*Для справки: По данным Всемирной организации здравоохранения более 360 миллионов человек в мире страдают сегодня глухотой или нарушением слуха. 165 миллионов из них — лица в возрасте старше 65 лет. А 32 миллиона слабослышащих и глухих – дети моложе 15 лет.

В будущем, людям с потерей слуха уже может и не понадобится операция по установке кохлеарного имплантата. К такому заключению пришли исследователи в университете штата Колорадо, которые придумали устройство вставляемое в рот и помогающее слышать. Команда инженеров и неврологов разрабатывает специальное слуховое устройство, которое позволяет слышать слова «ртом», полностью исключая при этом необходимость в ушах.

Технология основана на Bluetooth-динамике фиксирующем звуки и слова вокруг, а затем передает их в качестве электронных импульсов на фиксатор с электродами. Нажимая на него языком у владельцев устройства появляется возможность воспринимать звуки и речь.

image

Идея устройства принадлежит профессору Джону Уильямсу, которая возникла у него как он сам говорит «во время исследования кризиса средних лет». Инженер успешно разрабатывал электрические силовые установки для космических аппаратов, а после изо всех сил пытался найти новое недостижимое занятие для себя. Однако, после долгой работы в вакуумных камерах у него появился сильный шум в ушах, что и побудило его заняться неврологией и изучением кохлеарных имплантатов.

image

Конечно пройдет еще немало времени, прежде чем эта технология начнет массово производится и станет доступна всем. Именно поэтому, Джон призвал к себе на помощь нейробиолога Лесли Стоун-Рой, которая должна определить наиболее эффективные места на языке для вибрирующих электродов.

В любом случае, технология кажется довольно перспективной в сравнении с кохлеарным имплантатом, который выдает лучший эффект в основном у молодых пациентов. Поэтому Джон и его команда создали стартап Sapien LLC, о достижениях которого мы услышим очень скоро.

Автор: DjLee

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js