«Notel» — видеоплеер для корейцев

в 18:20, , рубрики: видеоплеер, видеоплееры, гаджеты, КНДР, плеер, северная корея

«Notel» — видеоплеер для корейцев - 1
Когда северокорейский перебежчик Парк Санг-хак планировал сбросить диски с «Интервью» на КНДР, он был уверен в том, что этот фильм увидят северокорейские граждане. Поэтому правительство было не в состоянии остановить распространение дешёвых DVD-плееров, ввозимых в страну путём контрабанды из Китая.

Агентство Reuters сообщает, что портативный DVD-плеер, названный «Notel», доступен на черном рынке за 300 китайских юаней, что эквивалентно 50 долларам. Устройство имеет маленький ЖК-монитор и его можно зарядить от автомобильного аккумулятора, что может быть полезным, так как в Северной Корее нередко происходят отключения электричества.

Перебежчик рассказал агентству, что в прошлом году он тайно отправил 18 тысяч плееров в КНДР, и фабрика, которая их изготавливает, продолжает работать только из-за того, что на её продукцию имеется спрос в КНДР, в то время как в Китае эти устройства вышли из моды.

Распространение гаджета было настолько трудно контролировать, из-за чего правительство КНДР легализовало использование устройства. Однако граждане могут покупать только специальную версию Notel, продающуюся в государственных магазинах. Эта версия плеера специально настроена, чтобы не было возможности смотреть зарубежные каналы.

Автор: Cat1987

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js