Архив за 27 марта 2015

image

Один из аргументов любителей Windows перед любителями Linux – недостаток драйверов для оборудования под эту ОС. С течением времени ситуация выправляется. Сейчас она уже гораздо лучше, чем 10 лет назад. Но иногда можно встретить какое-то устройство, которое не распознаётся вашим любимым дистрибутивом. Обычно это будет какая-нибудь USB-периферия.

Красота свободного софта в том, что эту проблему можно решить самостоятельно (если вы программист). Конечно, всё зависит от сложности оборудования. С трёхмерной веб-камерой у вас может и не получится – зато многие USB-устройства довольно просты, и вам не придётся нырять в глубины ядра или закапываться в С. В этом уроке мы с вами при помощи Python по шагам изготовим драйвер к игрушечной радиоуправляемой машинке.

Процесс по сути будет реверс-инженирингом. Сначала мы подробно изучим устройство, затем сохраним данные, которыми оно обменивается с драйвером в Windows, и попытаемся понять, что они означают. Для нетривиальных протоколов вам может потребоваться как опыт, так и удача.
Читать полностью »

Предисловие


Прежде всего хочу сказать, мне всего 14 лет. Я надеюсь, что информация, которой поделюсь, будет для кого-то интересна.
Речь пойдет о некоторых задачах комбинаторики.

Сколько вариантов расставить n предметов?

Способ №1


Первое, что приходит на ум обычному человеку: «Возьму-ка я 3 предмета и начну их расставлять в ряд. Сколько разных комбинаций получится — столько вариантов расстановок и есть». Да, это так. Но есть способ, который по своей простоте опережает приведенный ранее способ.
Читать полностью »

По сообщению источника, Apple планирует ввести в Китае программу обмена подержанных смартфонов iPhone на новую продукцию компании.

Потребители смогут принести свои старые аппараты в магазины Apple и получить за них скидку при покупке другого изделия, начиная с 31 марта. Выкупать поношенную электронику взялась компания Foxconn, которая будет ее восстанавливать, обновлять и снова пускать в продажу. Восстановленные смартфоны Foxconn будет продавать на сайтах eFeihu, FLNet и Taobao. Ведутся переговоры и о продаже в обычных магазинах.

Читать полностью »

image
Скриншот из игры

Серьезно нашумевший в 2013 году проект «The Last of Us» по праву считается одной из жемчужин среди игр для PlayStation 3, а после и PlayStation 4. Студия-разработчик Naughty Dog, известная среди игроков благодаря таким франшизам как Crash Bandicoot и Uncharted, всегда очень внимательно подходит к работе, в особенности учитывая то, что уже много лет их главный хлеб — это эксклюзивы для японских консолей. Можно долго спорить о предпочтениях, но большинство геймеров сходятся в одном: The Last of Us получила более сотни призов в номинации «Игра Года» по версиям различных издательств по всему миру не просто так. Одной из самых сильных сторон проекта называлась история, что неудивительно, ведь награду гильдии сценаристов США кому попало не дают. А сцена встречи с жирафами в постапокалиптическом мире, как это не дико звучит, сыграла в описании этой истории и придании ей эмоционального окраса не последнюю роль. Предлагаю Вам познакомиться с воспоминаниями Джона Суини, одного из художников студии Naughty Dog.

Публикация содержит сюжетные спойлеры. Если вы: 1. Геймер, ценящий сюжет. 2. Все еще не играли в The Last of Us. 3. Не смотрели прохождение или трехчасовой игрофильм на YouTube, то вам стоит воздержаться от прочтения и познакомиться с историей главных героев самостоятельно.
Читать полностью »

Ко всемирному дню #ArduinoD15 Запускаем свежайшее ядро Linux на Intel Edison - 1 я подготовил материал по конфигурации и запуску свежайшего ядра Linux на плате Intel Edison (Arduino Edition).
Читать полностью »

На борту корабля находятся космические рекордсмены

«Союз ТМА-16М» успешно запущен к МКС - 1
15 марта, Байконур, Казахстан, (слева направо) американец Скотт Келли и россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко позируют на фоне космического корабля, на котором им предстоит лететь на МКС. НАСА/Виктор Зеленцов

Несколько минут назад ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно запустила космический корабль «Союз ТМА-16М» к Международной космической станции. На борту находятся два российских космонавта и астронавт американского космического агентства НАСА.
Читать полностью »

Корпоративный мессенджер Slack сообщил своим пользователям, что его инфраструктура подверглась взлому и хакеры, в частности, получили содержимое базы данных с аккаунтами пользователей, включая хэши паролей и информацию из профилей.

В Slack считают, что хэши паролей из базы (Читать полностью »

image

В центре нашей галактики неспокойно. Там творятся очень странные вещи. Недавно Европейская Южная Обсерватория наблюдала в «Очень большой телескоп», как объект G2, считавшийся гигантским облаком пыли, без всякого вреда для себя прошёл в непосредственной близости от супермассивной чёрной дыры в центре галактики.

Обнаружив объект G2 в 2011 году, астрономы не обратили на него слишком много внимания, и сразу причислили его к облакам. И, заготовив попкорн, стали ждать момента, когда чёрная дыра разорвёт в клочья этот космический сгусток. Часть его должна была быть проглочена дырой, в результате чего астрономы надеялись увидеть энергетические вспышки и другие эффекты. Сомнений у учёных не было – данные наблюдений даже говорили о том, что облако постепенно немного расплывается.
Читать полностью »

Создание полноценных приложений на Max 7. Часть 1 — Постановка задачи, визуальное программирование - 1При решении задач визуализации информации, очевидно, возникает вопрос о практической реализации задуманного. Данный цикл статей посвящен процессу проектирования приложений с помощью визуального программирования в Max 7 от компании Cycling '74. Начнем изучение вопроса, от простого к сложному. Пройдем путь от любительской заготовки до полноценного «однофайлового» приложения (standalone .exe).

Уровень: легкийЧитать полностью »

Сегодня состоится запуск пополнения Международной космической станции. На МКС отправятся американец Скотт Келли и россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко. Келли и Корниенко проведут на станции год для изучения биологических эффектов долговременного космического полёта.

Посмотреть видеотрансляцию запуска можно по следующим ссылкам:

http://www.federalspace.ru/317/ — трансляция Федерально космического агенства (Роскосмоса). Рекомендуемый вариант.

https://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.htmlЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js