В Сиднее появились парковочные знаки на электронных чернилах

в 14:13, , рубрики: Автомобильные гаджеты, гаджеты, дорожные знаки, Сидней, электронные чернила, метки: ,

image
Фото The Register

Власти австралийского Сиднея профинансировали программу установки парковочных знаков, информационное табло которых выполнено по технологии электронных чернил. Основная причина такого решения: практичность и удобство обслуживания таких знаков для городских служб, занимающихся управлением дорожным трафиком в городе. В Сиднее нередки спортивные соревнования на местном стадионе, а во время их проведения пробки на дорогах становятся серьёзной головной болью.

Поэтому во время спортивных мероприятий парковка в определённых местах города запрещена — за нарушителями приезжает эвакуатор. Ранее городским службам приходилось физически менять таблички с текстом на таких знаках, чтобы проинформировать водителей о запрете парковки в определённое время. Сейчас же доступ к такому знаку осуществляется удалённо, что позволяет операторам менять изменять табло знака и оперативно, и без выезда на место специального автомобиля. Сам знак для своего мизерного электропитания использует энергию солнечной батареи, за счёт которой он освещается в тёмное время суток. Понятно, что такой знак легко будет читаться на ярком австралийском солнце.

image
Фото Visionect

Об степени экономии городского бюджета в этой области можно судить по косвенным признакам. К примеру в Лос-Анжелесе траспортный департамент тратит $9.5 миллионов в год на установку знаков, ограничивающих парковку. В среднем производство одного такого знака стоит налогоплательщикам $12.19; к этим затратам добавляют ещё затраты на его установку и удаление, что поднимает стоимость знака до $17. Дорожным службам приходится ежегодно устанавливать 558 000 таких знаков.

image

Фото Flickr — знаки в Лос-Анжелесе

Существующие в США электронные дорожные знаки уже становились жертвой злоумышленников. Летом прошлого года департамент транспорта Северной Каролины сообщал о нескольких инцидентах, в ходе которых неизвестный модифицировал текст дорожного табло, выведя на них сообщения шуточного содержания.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js