Очередное закрытие лишних сервисов Google

в 20:57, , рубрики: Google, iGoogle, метки:

Google продолжает периодически закрывать ненужные веб-сервисы, которые не оправдали надежд и не имеют коммерческой перспективы. На этот раз под сокращение попали ещё пять штук. Как водится, о многих закрываемых сервисах Google публика слышит впервые из анонса об их закрытии.

1. Сервер Google Mini было важной частью пакета Enterprise Search для корпоративных клиентов с момента запуска этой услуги в 2005 году, но с 31 июля продажа этих устройств прекращается в пользу Google Search Appliance, Google Site Search и Google Commerce Search. Компания обещает продолжить обеспечение техподдержки уже проданных серверов на протяжении всего срока договора, с клиентами скоро свяжутся для уточнения деталей.

2. Сервис Google Talk Chatback позволял установить виджет Google Talk на сторонних сайтах, чтобы обеспечить общение с пользователями. Chatback уже устарел, и вместо него Google рекомендует использовать более продвинутую панель Meebo.

3. Видеохостинг Google Video прекратил принимать новый контент в мае 2009 года. У авторов видеоматериалов есть срок до 20 августа, чтобы перенести материалы на Youtube, скачать себе копии или удалить их. Затем все оставшиеся видеоматериалы будут принудительно перенесены на Youtube как приватные видео (открытые только для их авторов). Подробнее процедура переноса описана в блоге Youtube.

4. Персональные страницы пользователей iGoogle (бывшее название Google Personalized Homepage) будут удалены 1 ноября 2013 года. Когда-то в 2005 году это был революционный сервис: каждый пользователь мог настроить виджеты на свой вкус и создать собственный персонализированный «портал», но разработчики тогда не представляли, насколько продвинутыми станут мобильные и веб-приложения через несколько лет. Сегодня iGoogle никому не нужен, если есть виджеты Chrome и приложения Android. У пользователей есть в распоряжении 16 месяцев, чтобы экспортировать свои данные.

5. Вскоре прекращается разработка поискового приложения Symbian Search App, вместо него пользователям Symbian предлагается установить домашнюю страницу www.google.com.

Автор: alizar

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js