Рукописный поиск Google для смартфонов и планшетов

в 9:52, , рубрики: Google, Блог компании Google

Руи Уэяма, инженер

Поиск на мобильных устройствах отличается от поиска на стационарном компьютере. Например, иногда бывает не очень удобно вводить запрос на маленьком экране смартфона. Мы хотим, чтобы вы могли с легкостью взаимодействовать с сервисами Google, будь то голосовой поиск, получение результата еще до того, как вы закончили вводить запрос или поиск по изображениям. Сегодня мы предлагаем вам еще один способ: рукописный ввод для смартфонов и планшетов.


Предположим, вы едете в такси, а из-за пробки на оживленной улице машина все время дергается. Или вы разговариваете с другом, а планшет лежит у вас на коленях. Благодаря рукописному вводу вы можете написать запрос прямо пальцем не только в поисковой строке, но и на всем дисплее. Клавиатура не будет закрывать половину тач-скрина и вам не придется искать нужную букву или знак на маленьком экране.

Начать использовать новую функцию очень просто: зайдите на Google.ru в вашем мобильном браузере, выберите «настройки» и нажмите «активировать рукописный ввод».

Рукописный поиск Google для смартфонов и планшетов
Изменить настройки поиска на планшете можно, нажав на значок шестеренки

Рукописный поиск Google для смартфонов и планшетов
После активации выберите «рукописный ввод» в правом нижнем углу – теперь вы можете вводить свои запросы в любой точке экрана. Напишите несколько букв, и под поисковой строкой появятся варианты автозаполнения. Если один из них вам подходит, просто выберите его, и вы увидите результаты поиска.
Когда вы вводите длинный поисковый запрос, начните писать и нажмите на стрелку рядом с автозаполнением. Выбранный вами вариант появится в строке поиска, а ввод запроса можно будет продолжить. Поскольку вы пишете прямо на экране, вам не нужно постоянно проверять, правильно ли вы напечатали то или иное слово и что в итоге появилось в поисковой строке.

Рукописный поиск Google для смартфонов и планшетов
Чтобы узнать, какие еще «фишки» есть у рукописного ввода, посетите наш Центр поддержки. Можно упростить доступ к Google.ru – просто создайте закладку в браузере или установите поисковую строку прямо на домашний экран.
Мы разработали рукописный ввод не для того, чтобы заменить обычный, а скорее, чтобы его дополнить. Вы все равно можете начать использовать клавиатуру в любой момент, просто нажав на строку поиска. Рукописный ввод – это экспериментальная функция. Она может работать лучше или хуже в зависимости от браузера, который вы используете. Например, на Android-устройствах она лучше всего работает в Chrome. На данный момент рукописный ввод доступен на 27 языках (в том числе и на русском) для устройств на базе iOS5, на смартфонах под управлением Android 2.3+ и планшетах на базе Android 4.0+.

Ищите по-новому!Рукописный поиск Google для смартфонов и планшетовРукописный поиск Google для смартфонов и планшетов

Автор:


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js