Гидропоника. Персидская принцесса Сорая, или как из семян вырастить премиальную клубнику

в 15:36, , рубрики: diy или сделай сам, биология, Биотехнологии, гидропоника, клубника, Научно-популярное, семена, химия
Soraya F1Клубника, выращенная из семян
Soraya F1
Клубника, выращенная из семян

Выращивание растений - одно из моих основных хобби, и в этой статье я расскажу, как вырастить из семян вкуснейшую клубнику.

Почему из семян? Проще не заморачиваться, а купить рассаду! - скажут некоторые. Но увы, с покупной рассадой не всё так просто, как может показаться с первого взгляда. Главная проблема покупной рассады - грибковые болезни и наличие яиц или личинок вредителей. Даже приобретая рассаду с известных европейских питомников Вы рискуете получить заражённые растения, и занести к себе на садовый участок нежеланных гостей в виде трипсов, паутинного клеща, цикадок, белокрылки и иже с ними.

Выращивание клубники из семян позволяет получить здоровые, стерильные растения за небольшой промежуток времени, и избежать нежданной встречи с грибковыми инфекциями и насекомыми-вредителями.

Что понадобится для выращивания клубники из семян:

  1. Семена клубники

  2. Кокосовый субстрат минеральная вата

  3. Ёмкость для выращивания

  4. Очищенная вода

  5. Удобрения

  6. Кондуктометр (EC метр)

  7. Весы

  8. Светильники для освещения рассады

  9. Розетка - таймер

Cемена клубники

В качестве посадочного материала используем семена клубники Soraya F1 для профессионального выращивания от компании голландских селекционеров ABZ Seeds. Выглядят они вот так:

Fragaria ananassa Soraya F1 original seeds
Fragaria ananassa Soraya F1 original seeds

Семена уже готовы к посеву, и не требуют дополнительных танцев с бубном в виде стратификации. Просто необходимо посеять семена в субстрат и ждать всходов.

Кокосовый субстрат

В качестве начального субстрата для выращивания клубники из семян идеально подходит кокосовый субстрат. Но, к сожалению, он требует промывки - изначально в нём слишком много ненужных нам солей и песка. Промывать кокосовый субстрат необходимо минимум 3 раза, для промывки следует использовать очищенную воду - обратный осмос или дистиллят. Тут всё просто: заливаем сухой кокосовый субстрат водой, даём ему набухнуть, перемешиваем и даём отстояться. Сверху у нас окажется слой кокоса, который нам нужен, а вниз осядет песок, камни, грязь и тяжёлая кокосовая фракция. Она нам не нужна. Аккуратно, чтобы не зачерпнуть с дна грязь, снимаем верхнюю фракцию кокоса с помощью друшлаг-сита, а оставшуюся грязь с водой утилизируем, и повторяем процедуру промывки ещё 2 раза, или до момента, когда элекропроводность раствора не будет превышать 0.2 мСм/см (Тут нам понадобится EC метр)

Ёмкость для выращивания

В качестве ёмкости можно использовать всё, что угодно - начиная с прозрачных пластиковых коробочек из-под конфет и заканчивая обычным поддоном из-под кассет для рассады. Главное условие в выборе тары - чтобы была возможность устроить мини-парник - натянуть сверху прозрачную пищевую плёнку или накрыть прозрачной крышкой.

Вода

Для приготовления питательных растворов и промывки кокоса необходимо использовать очищенную воду - для эти целей идеально подходит обратный осмос. Использовать обычную воду из крана или скважины крайне не рекомендуется. Если же обратного осмоса нет - можно купить на заправке дистиллированную воду. Но это дорогое удовольствие, лучше приобрести для себя бюджетную систему обратного осмоса, состоящую из предфильтра и мембраны. Обратный осмос можно и нужно использовать для питья - Ваши почки скажут Вам спасибо за то, что вы не засоряете организм ненужными солями.

Удобрения

Растениям, как и любым живым организмам, требуется правильное сбалансированное питание. Поэтому, чтобы обеспечить клубнике подходящее питание, необходимо приготовить питательный раствор из удобрений, которые можно приобрести в специализированном садовом магазине, либо заказать в сети интернет - кому как нравится. Вот список того, что Вам понадобится для приготовления питательного раствора:

Список компонентов для приготовления питательного раствора

1.Кальциевая селитра (рекомендую Yara Calcinit)

2.Калийная селитра (нитрат калия)

3.Монофосфат калия (МФК)

4.Сульфат магния (можно фармацевтический, в кристаллах)

5.Valagro Master 13:40:13

6.Нитрат магния (магниевая селитра)

7.Rexolin APN или Brexil combi+ (Это коктейль из микроэлементов)

Кондуктометр (ЕС метр)

Используется для измерения электропроводности раствора. Необходимый инструмент для контроля концентрации растворённых солей в воде. Не обязательно приобретать дорогой прибор, можно обойтись, например, китайским.

Весы

Необходимы точные весы с ценой деления 0.01 грамма. Используются для взвешивания компонентов, из которых приготавливается питательный раствор

Светильники для рассады

Для выращивания клубники из семян необходим яркий белый свет с цветовой температурой 4000К. Существует множество различных вариантов светильников, с достаточно большим разбросом по ценам. Но для хорошей энергоффективности следует использовать светодиодные светильники, состоящие из светодиодов с высокой светоотдачей - этот параметр должен быть не ниже 150 Lm/Вт. Такую светоотдачу обеспечивают, например, светодиоды Samsung или Osram. Для того, чтобы понять, какая светоотдача у светильника - следует обратить внимание на количество светового потока - он обозначается в Люменах (Lm). Затем необходимо разделить световой поток (Lm) на потребляемую мощность светильника (Вт). Полученное число является параметром светоотдачи нашего светильника.

Розетка - таймер

Необходима для автоматизации режима освещения растений. Конечно, можно обойтись и без неё - вручную включать и отключать светильники в одно и то же время, но я гарантирую - надолго Вас не хватит :)

Посев семян клубники

Для посева семян клубники используем предварительно промытый и отжатый кокосовый субстрат. Насыпаем в ёмкость для выращивания небольшой слой кокоса - толщиной от 1 до 2см, равномерно распределяем его по всей ёмкости и слегка утрамбовываем. Делаем карандашом небольшие углубления на расстоянии около 1см друг от друга, и аккуратно кладём на дно каждой лунки по 1 семечку. Семена сверху присыпать нельзя, ведь они прорастают на свету!

Гидропоника. Персидская принцесса Сорая, или как из семян вырастить премиальную клубнику - 3

Далее аккуратно смачиваем их нашим питательным раствором с помощью пульверизатора, обязательно накрываем нашу ёмкость с посеянными семенами пищевой плёнкой или прозрачной крышкой, и отправляем на сутки в тёмное место.

Гидропоника. Персидская принцесса Сорая, или как из семян вырастить премиальную клубнику - 4

Важно! Температура во время прорастания семян не должна превышать 22 градуса по Цельсию, иначе всё может обернуться довольно печально - зародыши просто погибнут. Семена клубники не переносят температуру выше 22 градусов, оптимальная температура для проращивания семян - 20 градусов. Через сутки семена впитают достаточное количество влаги, и будут готовы прорастать. Начиная со 2-ых суток помещаем нашу ёмкость с посеянными семенами под яркий белый свет и забываем о них на несколько дней. На данном этапе предпочтительней выставить на таймере световой режим 168 (16 часов день, 8 часов ночь). Семена прорастают на 3-е сутки.

7 дней от посева семян
7 дней от посева семян

Первые две недели после прорастания семян необходимо держать под плёнкой нашу ёмкость с ростками, но раз в 3-4 дня надо снимать плёнку минут на 30, чтобы дать лишней влаге испариться и обеспечить приток свежего воздуха растениям. Полностью плёнка снимается с начала третьей недели. Поливать рассаду можно начинать тоже с третьей недели, так как из-за парника, который мы устроили в ёмкости для выращивания, испаряющаяся влага конденсируется на плёнке, и возвращается обратно в кокос. Только поливать нужно аккуратно, чтобы питательный раствор не попал на листики нашей рассады. Для этого можно воспользоваться шприцем.

30 дней от всходов. Накануне пикировки сеянцев
30 дней от всходов. Накануне пикировки сеянцев

Следующий этап - пикировка сеянцев. Пикировка сеянцев производится через 30 дней после всходов семян. Пикировку следует производить в тот субстрат, на котором планируется провести полный цикл выращивания клубники - это может быть минеральная вата, кокосовый субстрат или торф. Сеянцы клубники аккуратно извлекают из ёмкости с помощью пинцета, с небольшим комком кокоса, и помещают в выбранный субстрат, при этом сеянец необходимо углубить в субстрат до первых листочков. При необходимости в углубление с пикированным сеянцем можно досыпать кокосовый субстрат.

После пикировки в минеральную вату
После пикировки в минеральную вату
Укоренение в минеральной вате прошло успешно
Укоренение в минеральной вате прошло успешно

Распикированные сеянцы обильно проливают питательным раствором, и помещают под яркий белый свет, с минимальной освещённостью около 20000 Люкс на уровне листьев. Через неделю после пикировки в маленький минеральный кубик саженец пустит корни, и маленький кубик можно вставить в большой - в случае, если пикировка производилась в промежуточные минераловатные кубики.

Далее саженцы растут без пересадок в течении двух месяцев до состояния полноценной рассады, готовой генерировать цветоносы.

58 дней от всходов. Растёт ус, который надо оборвать
58 дней от всходов. Растёт ус, который надо оборвать

На протяжении этих двух месяцев саженцы будут усиленно генерировать усы, которые необходимо обрывать, для того чтобы растение не тратило впустую свои силы, а сконцентрировалось на своём развитии, и было готово примерно на 100-й день от всходов выпустить цветоносы, которые после цветения и опыления завяжут замечательную вкуснейшую ягоду.

Полив саженцев следует производить по мере подсыхания субстрата, таким образом, чтобы в дренаж уходило примерно 30% поливочного раствора (Пример: вылили под корень 100мл питательного раствора, вытечь дренажа должно около 30мл. Если вытекло меньше 30мл - объём полива увеличиваем. Если вытекло больше 30мл - объём полива сокращаем). Электропроводность (EC) поливочного раствора должна составлять в первый месяц (до пикировки) - от 1.1 до 1.2 мСм, во второй месяц (после пикировки) от 1.2 до 1.3 мСм, в третий месяц - от 1.3 до 1.4 мСм, по прошествии трёх месяцев - можно смело повышать концентрацию до 1.5 -1.6 мСм, что соответствует 100% концентрации питательного раствора.

Приготовление питательного раствора

Стартовый профиль питания для семян клубники, EC 1,67
Стартовый профиль питания для семян клубники, EC 1,67

Для приготовления 1 литра питательного раствора производим следующие действия, в 3 этапа:

Этап 1

Взвешиваем:

0,66г Кальцинита

0,4г Калийной селитры

0,1г Нитрата магния

Добавляем эти компоненты в 0,5л воды, и энергично взбалтываем воду до полного их растворения.

Этап 2

Взвешиваем:

0,1г МФК

0,27г Сульфата магния

0,14г удобрения Valagro 13:40:13

0,03г Brexil combi или Rexolin APN

Добавляем эти компоненты в 0,5л воды, и энергично взбалтываем воду до полного их растворения.

Этап 3

Соединяем вместе два наших раствора, слегка их взбалтываем, и получаем 1л питательного раствора с EC 1,67 мСм. Данный раствор следует разбавлять водой до необходимой концентрации для каждого этапа развития сеянца. Приготовленный раствор хранится в прохладном месте до двух недель. Перед использованием раствор необходимо взболтать.

Если Вы дочитали эту статью до самого конца, значит Вам действительно интересен процесс выращивания клубники из семян на гидропонике, поэтому я хочу Вас пригласить в чат ситифермеров https://t.me/cityfarmers , в котором Вы сможете узнать более подробней о выращивании клубники, и задать интересующие Вас вопросы.

Если же Вам интересна история моего выращивания Сораи на минеральных матах этим летом под солнцем - Вы можете полистать канал https://t.me/strwberryhouse , на нём вся история выращивания Сораи от семечки до ягоды, вместе со всеми рецептами питательных растворов для разной стадии развития растений.

Автор:
UA8888OD

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js