Мониторинг сайтов изнутри. Исключение ложных срабатываний

в 10:34, , рубрики: uptime, website monitoring, Блог компании ХостТрекер, системное администрирование, хостинг, ХостТрекер, метки: , , ,

Сегодня мы поговорим, как ХостТрекер решает следующие задачи:

  • Фиксация падений;
  • Исключение ложных срабатываний;
  • Расчет Uptime. Оптимистичный и пессимистичный сценарий.

Мониторинг сайтов изнутри. Исключение ложных срабатываний

Фиксация проблем и исключение ложных срабатываний

После того как пользователь добавляет сайт для мониторинга, система начинает его опрашивать с заданным интервалом. Интервал может быть в диапазоне от минуты до часа.

Проверки осуществляются с географически распределенных точек мониторинга. Это все независимые сервера, разнесенные по миру. Сейчас их более 20-ти.

Агент выбирается случайным образом из общего пула текущих рабочих агентов. Если при проверке точка вернула ошибку, то запускается процесс перепроверки с 5-7 независимых агентов. После перепроверки сайт считается «упавшим», если большинство точек подтверждают проблему. Иначе считается, что возникла локальная проблема на агенте, который зафиксировал «начальную ошибку».

Мониторинг сайтов изнутри. Исключение ложных срабатываний

Такой же алгоритм с определением «поднятия».

Алгоритм позволяет свести ложные срабатывания практически к нулю.

Подсчет статистики

Мы судим о недоступности сайта, только на основе проверок с заданным интервалом. Сказать со 100% вероятностью, что сайт делал между проверками, нельзя. Однако с большой вероятностью между двумя проблемными проверками — сайт лежит. А вот если после ошибки идет восстановление, то в этот интервал сайт может как лежать, так и работать. На основе этого мы рассчитываем пессимистичный и оптимистичный аптайм. О чем идет речь можно понять взглянув на рисунок.
Оптимистичный аптайм учитывается при расчете статистики. А при нотификации пользователей, в алертах даунтайм указывается по пессимистичному сценарию.

Да пребудет с Вами Uptime!

Автор: smiHT

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js