Взлом вконтакте: украдены данные 171 миллиона пользователей

в 6:54, , рубрики: vk.com взлом, Блог компании DefconRU, информационная безопасность, метки:

Взлом вконтакте: украдены данные 171 миллиона пользователей - 1

Издание Motherboard сообщило, что хакер по прозвищу Peace осуществил взлом популярной российской социальной сети, после чего разместил украденные данные на продажу.

По сообщению представителей соцсети — взлома не было, речь идет о старой базе, которую хакеры собирали в 2011–2012 годах.

Хакер Peace_of_mind (Peace), ранее выставивший на продажу данные о сотнях миллионов аккаунтов LinkedIn, MySpace и Tumblr, теперь продает информацию более чем о ста миллионах аккаунтах «ВКонтакте».

Объявление о продаже данных появилось в даркнете в прошедшие выходные. Стоимость пользовательских данных составляет в один биткоин (около $580 по текущему курсу). Также, этот дамп находится в распоряжении агрегатора утечек LeakedSource. В базе содержаться записи о 100 миллионах учетных записей. Еще 71 миллион хакер оставил «про запас».

Сложно судить об актуальности и достоверности базы: администрация ресурса утверждает что это старый слив, однако проверка случайных аккаунтов дает возможность авторизоваться в соцсети: представитель издательства Motherboard утверждает, что пользователь «ВКонтакте», с которым удалось связаться изданию, подтвердил, что выложенный хакером пароль действительно помогает открыть его страницу.

Простой поиск показал, что 92 из 100 проверенных журналистами email-адресов по-прежнему принадлежат активным пользователям социальной сети.

База «весит» порядка 17 гигабайт и содержит ФИО, телефоны и пароли в открытом виде.

Статистика часто используемых паролей показывает что большинство пользователей используют простые пароли, и вероятнее всего, их практически не меняют.

В любой непонятной ситуации меняй пароли, %читатель%.

Автор: DefconRU

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js