В Китае ужесточают правила доступа в Интернет

в 13:14, , рубрики: анонимность, информационная безопасность, китай, Социальные сети и сообщества, метки: ,

В понедельник официальное информагентство КНР «Синьхуа» сообщило, что правительство страны рассматривает законопроект об обязательной регистрации всех пользователей интернета под реальными именами. Сбором и хранением персональной информации об абонентах должны будут заниматься провайдеры. Год назад использование настоящих имён сделали обязательным на самом популярном китайском сервисе микроблогов Sina Weibo. Делается это под предлогом защиты пользователей от спама, оскорблений и мошенничества и «улучшения качества осблуживания».

Несколько недель назад китайские провайдеры начали блокировать VPN-соединения, которые были одним из популярнейших способов обхода Великого файрвола. В Китае также очень трудно воспользоваться TOR — доступ к большинству узлов анонимизирующей сети блокируется. Похоже, что новый генеральный секретарь компартии Китая Си Цзиньпин, избранный на съезде партии 15 ноября, не собирается либерализовать информационную политику страны. Впрочем, особых иллюзий на этот счёт не было — Си Цзиньпин неофициально считался преемником предыдущего генсека Ху Цзиньтао ещё со второй половины 2000-х годов.

В июле 2009 года власти Китая собирались сделать обязательным использование на всех персональных компьютерах программы Green dam, которая фильтровала интернет на стороне клиента. Эта инициатива подверглась резкой критике общественных организаций и производителей ПО и компьютеров, и правительство пошло на попятную. Официально программа была предназначена для защиты детей от опасного контента, например порнографии.

Автор: ilya42

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js