Обама пообещал сделать программы разведки более прозрачными

в 17:01, , рубрики: Prism, Барак Обама, информационная безопасность, США, метки: , ,

image

Президент США Барак Обама вчера провёл в Белом доме пресс-конференцию, где объявил о четырёх реформах, которые, по его словам, повысят прозрачность и информированность общества о программах АНБ и других американских разведслужб, пишет The Verge.

«Мне, как президенту, недостаточно быть уверенным в этих программах, американский народ тоже должен быть в них уверен», — заявил Обама. «Другим людям со всего мира я хочу ещё раз ясно дать понять, что Америка не заинтересована в шпионаже за обычными людьми. Наша разведка ориентирована прежде всего на поиск информации, необходимой для защиты нашего народа, и во многих случаях для защиты наших союзников».

Как заявил Обама: «Это верно, что у нас есть значительные возможности. То, что также верно, это что мы способны к самоконтролю, о котором многие правительства по всему миру даже не думают». Он сказал, что анонсированные реформы задуманы по итогам бесед, которые он имел с членами конгресса и защитниками гражданских свобод, обеспокоенными активностью разведки, раскрытой в результате утечки документов от бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена.

«Учитывая историю злоупотреблений со стороны правительства, задавать вопросы по поводу разведки — это правильно», — сказал Обама. «Тем более, что технологии меняют каждый аспект нашей жизни». Президент также отметил, что в то время как критики разведки являются патриотами, «Я не думаю, что мистер Сноуден патриот», и правительство всё ещё обвиняет его в совершении трёх преступлений. Но он добавил: «Нет сомнений, что утечка от мистера Сноудена вызвала быструю и гораздо более эмоциональную реакцию».

Итак, четыре предложенные реформы:

  • Изменение раздела 215 Патриотического акта, который является частью законодательства, позволяющего АНБ собирать данные о телефонных разговорах всех клиентов американских сотовых операторов. Президент не уточнил, какие изменения будут внесены, ограничившись словами о «большем контроле, большей прозрачности и ограничении на использование этой власти», но сказал, что будет работать с конгрессом над изменением закона. В рамках немедленных мер Белый дом ​​выпустил документ с подробным описанием своего толкования раздела 215.
  • Реформирование Суда США по делам о надзоре за иностранными разведками (суд FISA), рассматривающего запросы АНБ на отслеживание сотовой связи и Интернета. В суде будет представлен защитник, который будет оспаривать эти запросы от имени общества. Как признался Обама, ранее суд заслушивал только «одну сторону дела» — правительство. Белый дом также пообещал обнародовать решение суда FISA 2011 года, которое определило некоторый шпионаж неконституционным, и собирается отправить его 12 августа в Electronic Frontier Foundation, давно участвовавший в судебном процессе, чтобы получить это решение.
  • Создание в АНБ должности директора по конфиденциальности и гражданским свободам. Что касается всего разведывательного сообщества США, которое включает в себя АНБ и ЦРУ, то будет запущен новый сайт, который будет включать в себя больше информации о деятельности причастных ведомств.
  • Создание независимой консультативной группы из «независимых экспертов», которая будет допущена к рассмотрению деятельности разведки и опубликует открытый доклад в течение двух месяцев и окончательный доклад в конце года. Обама не уточнил, будет ли комитет иметь полномочия как-то изменить положение вещей или будет ли правительство следовать предложениям комитета.

Как отмечает The Verge, реформы выглядят разработанными не столько для фактического изменения положения вещей, сколько для изменения общественного восприятия. В предшествовавшие месяцы Обама неоднократно выступал в защиту разведки, а недавно спецслужбы получили разрешение продолжать слежение за телефонными звонками. Американский союз гражданских свобод, являющийся давним оппонентом Обамы, назвал анонсированные рефомы необходимыми, но более чем недостаточными.

Автор: aleksandrit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js