Архив за 10 августа 2013

Эта статья — продолжение статьи Беспроводная точка доступа, используя Linux. Тут я опишу, что же необходимо сделать для того, чтобы раздавать интернет с 3G-модема по уже созданной по инструкции из предыдущего топика вайфай-сети.

1) Прежде всего, научить Linux работать с модемом
2) Создать NAT для раздачи интернета
3) Запихнуть всё это дело в автозагрузку
Итак, bash, wvdial и iptables под мышку — и поехали!
Читать полностью »

Сколько уже было сломано копий о задачу выравнивания элементов на странице. Предлагаю вашему вниманию перевод отличной статьи с решением этой проблемы от Стефана Шоу (Stephen Shaw) для Smashing Magazine — Absolute Horizontal And Vertical Centering In CSS.

Все мы знали о margin: 0 auto; для горизонтального центрирования, но margin: auto; не работало для вертикального. Это можно легко исправить, просто задав высоту и применив следующие стили:

.Absolute-Center {
  margin: auto;
  position: absolute;
  top: 0; left: 0; bottom: 0; right: 0;
}

Я не первый, кто предложил это решение, однако такой подход редко применяется при вертикальном выравнивании. В комментариях к статье How to Center Anything With CSS Simon ссылается на пример jsFiddle, где приводится отличное решение для вертикального центрирования. Вот еще несколько источников на эту тему.

Рассмотрим способ поближе.Читать полностью »

Почему

В этой статье я хочу более подробно рассказать о примере [Starry Sky] (Звездное Небо), реализованном с помощью скриптов dbCartajs. Он включает в себя идеи других «звездных» проектов, которые были портированы на JavaScript. Рассмотрим их подробнее. Алгоритм формирования звездного неба был позаимствован из проекта Marble KDE плагин stars), расчет положения планет построен на основе замечательной статьи шведского астронома Поля Шлетера, модель движения космических аппаратов SGP4/SDP4 предоставлена модулем satellite-js (проект в github), формулы солнечного терминатора (ночной зоны) взяты с астрономического форума. Вид орбит как эллипсов подсмотрен у Сelestia.
Читать полностью »

Спустя 3 года и более тысячи патчей, состоялся релиз одного из самых популярных текстовых редакторов Vim.
Вышел Vim 7.4
Читать полностью »

Петиция об отмене «антипиратского» закона набрала необходимые 100 тысяч подписей на сайте «Российская общественная инициатива»!
Ура товарищи!
Читать полностью »

Многие из нас занимаются изучением английского языка, потому что в сфере ИТ большинство документации, форумов и просто полезной информации изложено на универсальном языке – английском. И каждый находит для себя свой подход к обучению: кто-то идет к своей цели постепенно, планомерно, кто-то более экспрессно и выборочно. В самом деле, в Интернете вы найдете более 9000 методик, о том, как эффективно и быстро выучить язык самому. В языковой школе вам предложат несколько целевых программ: от «разговорных навыков делового человека» до «целенаправленной сдачи TOEFL». Чего же нового хочу я предложить? Мы поговорим о «фоновом» изучении языка. Цель моего поста – поделиться с вами способами изучения языка, которые я использовал. Постараюсь показать концепцию в целом, который каждый из вас сможет интегрировать в свой способ познания языка.
image
Читать полностью »

MODX EVO store — первый репозиторий для MODX EVOLUTION
Не так давно, после выпуска стороннего репозитория для MODX REVO store.simpledream.ru, в очередной раз было озвучено мнение многих разработчиков о том, насколько удобно использовать репозиторий и как это облегчает и ускоряет разработку.

Тогда и возникли резонные вопросы: а чем хуже MODX EVO и зачем ждать кого-то если можно взять дело в свои руки?

Приступаем к разработке

Первым шагом стало создание установщика пакетов. На это ушло пару часов, так как по факту весь код давно присутствует в MODX в папке install, вот тут можно почитать про это.
MODX EVO store — первый репозиторий для MODX EVOLUTION

Ну а дальше уже дело техники. После обсуждения с Bumkaka определили то, что является приоритетным и приступили к работе. Делать решили на базе MODX EVOLUTION.
Читать полностью »

Автомат Гаусса — реальное оружие для гика (и не только)

На Хабре не раз и не два описывались разнообразные конструкции самодельных винтовок и пистолетов Гаусса. А как насчет автомата Гаусса? Причем автомат с достаточно высокой начальной скоростью вылета «пули». Обычно демонстрируются проекты с «пулями», которые еле долетают до цели, а тут серьезная убойная сила, пули протыкают даже крышку ноутбука.

Читать полностью »

Далеко не все проекты, пытающиеся собрать необходимые средства с помощью ресурса Kickstarter, встречают такую мощную поддержку, как проект по выпуску объектива Петцваля. Напомним, на выпуск объектива Петцваля за неделю было собрано более миллиона долларов . Другой, на первый взгляд, тоже очень интересный проект, не смог собрать заданную сумму.

Речь идет об Читать полностью »

В начале июля стало известно о том, что Nokia выкупает долю в Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks за 1,7 млрд. евро. На этой неделе на сайте финского производителя смартфонов появилось сообщение о том, что сделка завершена. Компания Nokia приобрела долю Siemens в СП Nokia Siemens Networks.

В соответствии с условиями сделки, имя Siemens будет удалено из названия компании Nokia Siemens Networks и рекламно-информационных материалов. Новое название предприятия выглядит так — Nokia Solutions and Networks или NSN.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js