Британский парламент выступил против «права быть забытым»

в 3:37, , рубрики: andorro-новости, Законодательство и IT-бизнес, информационная безопасность, Поисковые машины и технологии

Принятое в мае постановление Европейского суда о «праве быть забытыми» — right to be forgotten — праве пользователей требовать удаления информации из поисковых систем о себе — продолжает вызывать оживлённые дискуссии. На сей раз на сторону защитников свободы информации встали английские лорды: Комитет внутренних дел, здоровья и образования палаты пэров, верхней палаты британского парламента, раскритиковала это решение, пишет газета Guardian.

Британский парламент выступил против «права быть забытым»

Лорды считают, что поисковые системы не должны нести ответственность за содержимое результатов поиска. Они отмечают, что Директива о защите данных Европейского союза от 1995 года, на которую опирался Европейский суд в своём решении, была разработана за три года до появления Гугла — и спустя почти 20 лет уже не отражает произошедших с тех пор изменений.

Парламентарии указывают на две причины, по которым решение окажется неработоспособным на практике:

во-первых, оно не берёт в расчёт небольшие поисковые сервисы, которые не имеют таких ресурсов, чтобы обрабатывать тысячи входящих требований удалить результаты поиска.

во-вторых, неправильна сама идея позволять коммерческим компаниям цензурировать контент на основе смутных, неоднозначных или бесполезных критериев.

Они призывают к созданию новых правил, в которых поисковые системы перестанут восприниматься как управляющие данными поиска, что позволить снять с них ответственность за результат.

Напомню, что постановление было принято в мае в ответ на иск испанского пользователя. С тех пор только Google получил более 70 тысяч заявок пользователей на удаление себя из результатов поиска. В качестве ответной меры компания решила отмечать в выдаче, что какие-то данные были удалены. В свою очередь, Microsoft не стал дожидаться иска в свой адрес, и вслед за «Гуглом» открыл форму подачи заявления на удаление информации из поисковой выдачи.

Автор: andorro

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js