Fetching.io Localhost: локальный поиск по истории сёрфинга

в 8:26, , рубрики: AllSeeingEye, информационная безопасность, история серфинга, Поисковые машины и технологии, Расширения для браузеров

Fetching.io Localhost: локальный поиск по истории сёрфинга

Полнотекстовый поиск по истории — полезная вещь. Иногда вспоминаешь прочитанные факты, но в гугле их трудно найти. Бывает ещё и так, что веб-страницы уходят в офлайн, не попав в Internet Archive, тогда локальный кэш опять спасает. Да и не каждый хочет сливать свои поисковые запросы в Сеть.

1 ноября вышла программа Fetching.io Localhost, который в фоновом режиме тихо индексирует все посещённые веб-страницы и сохраняет их локально. Облачный/локальный поиск сделан с помощью Meteor и ElasticSearch.

Fetching.io раньше выпускался в облачной версии: индекс хранится на сервере и доступен с планшета/смартфона/другого ПК. В таком варианте поиск по истории работает даже под Windows. Вот соответствующее расширение для Chrome.

Fetching.io Localhost: локальный поиск по истории сёрфинга

После установки набираем в адресной строке:

f <поисковый запрос>

Программа Fetching.io Localhost — это «добавка» к плагину, чтобы отправлять индекс в локальное хранилище. Плагин работает постоянно, кроме режима браузера «инкогнито» и сайтов в «чёрном списке», которые нельзя индексировать. Приостановить работу можно в любой момент. Индексируется видимый текст, но не поля, закрытые звёздочками. Правда, всё равно есть риск, что какая-то конфиденциальная информация попадёт в индекс, здесь нужно быть осторожным.

Пока Fetching.io Localhost доступен только для OS X, но Linux-клиент обещают выпустить очень скоро. Все данные хранятся в папке ~/Library/Application Support/fetching, так что индекс попадает в резервные копии Time Machine и защищён шифрованием FileVault.

Кстати, Google пару дней назад представила Bookmark Manager с полнотекстовым поиском по содержимому страниц в закладках. Но это совсем нет то. Индекс не хранится локально, запросы уходят в гугл, да и поиск по закладкам — это не то, что поиск по всей истории сёрфинга.

P.S. Смущает, что автор Fetching.io собирается в будущем ввести тарифные планы (говорит, что у него родился ребёнок). С другой стороны, он хочет опубликовать исходники. К тому же, есть похожие open source программы, так что без локального поиска не останемся.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js