К концу 2020 года все кредиты в Сбербанке будет одобрять искусственный интеллект

в 12:20, , рубрики: искусственный интеллект, кредиты, Сбербанк

К концу 2020 года 100% решений о выдаче кредитов физическим лицам в Сбербанке будет принимать искусственный интеллект. Об этом сообщил СМИ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

image
Источник: РИА Новости

«Сейчас у нас уже выдается на основании решений, принимаемых искусственным интеллектом, 100% кредитных карт, более 90% потребкредитов и свыше 50% ипотечных кредитов, поскольку это более сложный продукт. Но заявленный тренд, что модели будут принимать около 100% кредитных решений, – верный. Думаю, это произойдет к концу 2020 года», — отметил Александр Ведяхин.

Ведяхин рассказал РИА Новости, что в банке, на данный момент, не осталось ни одного подразделения, где бы не внедрялись технологии искусственного интеллекта.

«Мы внедряем эту технологию везде, начиная с фронт-офиса,… и заканчивая бэк-офисом, где искусственный интеллект принимает решения по рутинным операциям», — добавил Александр Ведяхин.

В июле сообщалось, что специалисты Сбербанка разработали техническое решение для прогнозирования выручки бизнеса, работающего на российском рынке, даже если компания ни разу не публиковала отчетность, пишет The Bell.

Ранее в апреле 2019 года банк представил свою разработку на основе ИИ – цифровую ведущую Елену, которая будет задействована при создании видеорекламы продуктов, услуг и товаров банка, а также на форумах и выставках.

В ноябре 2018 года президент банка Герман Греф рассказал, что после внедрения искусственного интеллекта в Сбербанке были уволены сотрудники, занимавшиеся простыми решениями – это примерно 70% менеджеров среднего звена. Греф уточнил, что большинство сокращенных менеджеров прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке.

Автор: k_karina

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js