О том, как один IT-директор увольнения избежал

в 12:15, , рубрики: ит-инфраструктура, Серверное администрирование, системное администрирование, экспресс-услуги, метки:

О том, как один IT-директор увольнения избежал - 1

Когда мы закончили проект, его заказчик — зам. CIO одного крупного предприятия, — уже порядком напившись с нами (чаю), рассказал, как он видел эту историю изнутри. Я немного поменял имена и детали, но случай, на мой взгляд, любопытный.

Приходишь ты на работу, а на тебя все как-то странно смотрят. Одни улыбаются, другие косятся, третьи испускают какие-то звуки, столкнувшись с тобой. И даже уборщица тетя Маша, прежде без всякого стеснения выдиравшая шваброй провода, вдруг отчего-то обращается к тебе по имени-отчеству и вежливо так говорит: «Отойди, лужу под тобой вытру». Ты садишься за свой монитор и начинаешь думать: «Ну, че со мной не так?» Тут к тебе подходит твой приятель Василий, хлопает по плечу и говорит: «Ты че, забыл, тебя ж повысили? Ты ж теперь зам. начальника по IT». Точно, повысили. Теперь хотя бы ясно, почему сегодня так гулко в тяжелой голове.

А Василий, которого ты всегда ценил за прямолинейность, очень прямолинейно продолжает: «А ты помнишь, что шефу пообещал за месяц с зоопарком в серверных разобраться?» Месяц, месяц… месяц большой срок. «И отчет ему на стол положишь, — как чертик из табакерки не унимается Василий, — и экономию обеспечишь, и дальнейшее развитие разработаешь». «Как я все это за месяц сделаю?!» — ужасаешься ты. Василию весело.

Ты вслух произносишь самое красочное ругательство, которое еще в детстве слышал от сапожника. У сапожников они в ходу, вроде заклинаний. На все случаи есть специальные заклинания: от сломанного каблука, от рваного шнурка, от ржавой молнии. Вот бы заклинания у нас в IT тоже действовали… Потом ты окончательно осознаешь свое нынешнее положение и свалившуюся на тебя задачу — и руки твои тянутся вырывать на голове волосы. Опа, а там уже и нет ничего! Но одно хорошо — отросла свежая борода.

Ты начинаешь бешено соображать. Провести инвентаризацию в ЦОДе здесь, и на второй площадке. Это раз. Там много старья, что-то не на поддержке. Полсотни серверов HP Proliant просто пылесосит воздух. Хорошо бы их виртуализовать. Но в виртуальной ферме VMware все время не хватает ресурсов, хотя память уже два раза докупали. Надо разобраться, кто что использует. Поручишь админам? Хм, один же в отпуске еще две недели, второй заболел. Третьему ты не доверяешь: он на все вопросы засовывает в нос палец и долго там ищет что-то, так что ты отваливаешься по таймауту. Ладно, кое-что ты сделаешь сам. «Буду работать на этой неделе до девяти», — решаешь ты. Черт, еще же есть третья площадка, в другом городе. Кто будет делать? Отправишь этого с пальцем в носу в командировку, может, его даже по детскому билету пропустят…

А сети? С сетями все хуже. Волоконно-оптическая сеть находится в стадии замены старого многомодового волокна на одномодовое. СКС разветвленная, три десятка кроссовых, больше семидесяти коммутаторов… еще телефония, еще беспроводная сеть. Схемы неактуальные. Главный сетевик на прошлой неделе при тебе отказался есть, сказал, что петли его душат третий день. Потом его и правда видели с бухтой кабеля на плече в туалете, он мыло в руку наливал. Надо бы узнать, он вообще на работе?

А лицензии? На что есть лицензии, на что нет? На что закончились, на что временные стоят? Шеф каждую планерку орет, что за Майкрософт нереально много платите. А еще Оракл, а еще… За лицензии кто только не брался. Был один хромой, благо ушел на пенсию. После него лицензионные отчисление стали не только не меньше, а даже больше. Потом был твой предшественник. Так он же на почве этих лицензий совсем покой потерял. На каждом совещании отмахивался от каких-то невидимых собеседников и бормотал возмущенно: «Что вы себе позволяете?» Теперь вот твой черед.

А еще инженерка! Охлаждение, пожаротушение, приточная вентиляция, датчики, извещатели, щиты… В этом ты просто сам не разбираешься. За все это отвечает подрядчик. Еще видеонаблюдение, контроль доступа. Еще гарантированное электропитание, АВР, батареи, дизели… Придется работать не до девяти, а до десяти. Вот уже и борода заканчивается.

Это еще что! Вот твой институтский приятель, CIO в одной торговой сети, вообще оказался в катастрофическом положении. У них произошло слияние с другой сетью, с несметным количеством филиалов в регионах. Дело понятное, кризис — время передела рынка. Крупные поедают мелких. Если у тебя хоть свой черный ящик, который неизвестно из чего состоит и как работает, то у него вдобавок еще и чужой. Надо, кстати, ему позвонить — за советом.

— Алло, Юрий? А, точно, Георгий. Я к тебе за советом…

Говорит, есть два варианта. Где-то в районе метро «Аэропорт» будто бы принимает гадалка, которая специализируется на IT. Может быстро пробить на бюджет, на лицензии, ну и на твою родословную для полноты картины. Но Георгий не советует. В последнее время, говорит, прошли у нее одни проколы, а она ссылается на курсовую разницу. Дескать, гуща из импортного кофе курсовую разницу не учитывает. Пробует тоже импортозамещение, но пока результаты ненадежны.

Второй вариант ему самому подсказали, вроде дельный. Один интегратор предлагает провести экспресс-обследование всей инфраструктуры. За месяц. И стоит — до миллиона рублей.

Неееет, так не бывает — интеграторы жадные, и к гадалке не ходи — ни на «Аэропорт», ни даже на «Выхино». Придется как-то выкручиваться. Вон и Василий выглядит бодрым, надо его по дружбе тоже озадачить.

И вот наступает следующий день. История в общих чертах повторяется. Эти косятся, админ зондирует пальцем носоглотку, тетя Маша несет у твоих дверей почетный караул в ожидании лужи. Василий сидит напротив и жрет зефир. Откуда он его только берет? Ты стараешься не замечать их, и из бумаги уже вырезал тридцать кроссовых и два ЦОДа покрупнее, а третий отнес на окно, домысливая между ним и твоим столом DWDM. Настольная лампа изображает видеонаблюдение и дизель-генератор в одном лице. Задача кажется уже намного проще, и вот-вот ты уже напишешь план.

Но не дают звонки. И посетители. Они звонят, жалуются, просят, требуют, некоторые женщины всхлипывают в трубку. «Что мне делать? — безутешно верещит главный бухгалтер. — У меня от вируса монитор трескается, а ваши специалисты неделю починить не могут». Вызываешь эникейщиков. Оба эникейщика как мартышки после пожара черные — перемазались тонером, пока принтер на спор заправляли.

— Смотрели у главбуха монитор?
— Смотрели, — хором отвечают они.
— Трескается?
— Нет, он потрескивает после включения, — опять в один голос говорят они.
— Понятно. А почему вы хором разговариваете, вы что, братья?
— Нет, — отвечает один.
— Однофамильцы, — заканчивает другой.

К десяти вечера ты думаешь, что хорошо еще, что ты шефу не пообещал организовать нормальный хелпдеск за месяц. И сам не замечаешь, как уже вырезал из второго ЦОДа снежинку. Остается 28 дней. Плана нет.

На следующий день ты решаешь позвонить Георгию. Тетя Маша куда-то сегодня делась. Зато есть хорошая новость: сетевик не повесился, его снова видели в туалете.

— Привет, Георгий! Да-да, извини, Юрий. Как дела, Юрий?.. Что, обратился к интегратору?.. Да?! И что? И ТЗ сами сами напишут?.. Слушай, дай ссылку.

Смотришь ссылку. «Каталог экспресс-услуг». Сайт сделан в успокаивающих зеленых тонах, как специально для лишенных покоя. Читаешь: «С течением времени парк серверного оборудования и СХД вырастает в любой компании, а вместе с ним увеличиваются затраты на сопровождение и поддержку, но имеющиеся ресурсы при этом остаются неизменными». Да-да, это про вас! Заявляют, что можно сделать комплексное обследование всех подсистем, как IT, так и инженерных. А можно по отдельности выбрать, например, только софт и лицензии. Выглядит заманчиво. Оставляешь заявку.

Не звонят. Проходит еще время — не звонят. Прошло уже сорок секунд, а звонка так и нет… Вот, позвонили только через пятнадцать минут. Ставишь жирный минус. Но на следующий день у вас уже подписан договор. «А вы успеете за 26 дней?» — с издевкой человека с миллионом рублей спрашиваешь ты. Отвечают: «Если с вашей стороны будет полное содействие, успеем за 25». Посмотрим…

Работа началась. Серверные и технические помещения заполняются вежливыми зелеными человечками — инженерами интегратора. Двое твоих админов тоже вышли, но лучше всех справляется третий. Своим распухшим носом и забинтованным пальцем он наводит на гостей ритуальный ужас, и они быстрее работают. Все это напоминает веселый муравейник. Твой сетевик, уже без бухты и мыла, ведет с каким-то важным лицом от интегратора научную дискуссию. Ставишь жиденький плюс. В шесть вечера ты идешь домой. По дороге ты думаешь, как для слаженной работы важна дисциплина. И бабушка тебе тоже говорила про дисциплину. И в школе. В сквере у дома тебе кажется, что в целях инвентаризации на каждом дереве, без всякой дисциплины, тоже сидит по инженеру интегратора. Тебя это пугает. «Спать, спать, спать», — думаешь ты.

Через 25 дней, в одиннадцатом часу вечера, когда с горя ты с Василием уже допиваешь бутылку коньяка, тебе, наконец, звонит менеджер интегратора. «Отчет отправили по почте. Завтра с утра будут еще мелкие правки, но в целом — готов. Мы уложились». Ты не веришь и лезешь в почту. Там документ на сто с лишним страниц — с отчетом, таблицами и графиками. Даже производительность замеряли. Василий сочувственно пододвигает тебе зефир. «Закусывай», — говорит он.

— Алло, Юрий! Как у вас?.. Одновременно сейчас делают в двенадцати регионах? Ну, понятно, что это не за миллион…

Двенадцать регионов! Недаром тебе что-то в сквере чудилось.

После совещания у шефа ты выходишь, расправив плечи. «Вы человек молодой, энергичный, я верил, что вы справитесь». Вокруг никто не косится — привыкли. Эникейщики мимо прут коробку с монитором для главбуха. «Бесшумный заказали», — хором объясняют они. Тетя Маша дежурит с парадной шваброй. Ты спешишь в кабинет. Шеф теперь поручил за месяц подготовить план для перевода мощностей в ЦОД на аутсорсинг и еще нужно за месяц перевести аналитику в облако. Ты снова идешь читать список экспресс-услуг, там про это тоже было.

Автор: adubskiy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js