Что ты такое, Event Loop? Или как устроен цикл событий в браузере Chrome

в 9:49, , рубрики: event loop, javascript, requestAnimationFrame, web api, браузеры, цикл событий

Как думаете, что произойдет, если запустить в консоли браузера этот фрагмент кода?

function foo() {
  setTimeout(foo, 0);
}

foo();

А этот?

function foo() {
  Promise.resolve().then(foo);
}

foo();

Если вы также, как и я, прочитали кучу статей про Event Loop, Main Thread, таски, микротаски и прочее, но затрудняетесь ответить на вопросы выше — эта статья для вас.

Итак, приступим. Код каждой HTML-страницы в браузере выполняется в Main Thread. Main Thread — это основной поток, где браузер выполняет JS, делает перерисовки, обрабатывает пользовательские действия и многое другое. По сути, это то место, где движок JS интегрирован в браузер.

Проще всего разобраться, глядя на схему:

Что ты такое, Event Loop? Или как устроен цикл событий в браузере Chrome - 1
Рисунок 1

Мы видим, что единственное место, через которое задачи могут попасть в Call Stack и выполниться — это Event Loop. Представьте, что вы оказались на его месте. И ваша работа успевать 'разгребать' задачи. Задачи могут быть двух типов:

  1. Личные — выполнение основного JavaScript-кода на сайте (далее будем считать, что он уже выполнился)
  2. Задачи от заказчиков — Render, Microtasks и Tasks

Скорее всего, личные задачи у вас будут приоритетнее. Event Loop с этим согласен :) Остается упорядочить задачи от заказчика.

Конечно, первое, что приходит в голову — задать каждому заказчику приоритет, и выстроить их в очередь. Второе — определить, как именно будут обрабатываться задачи от каждого заказчика — по одной, все сразу или, может быть, пачками.

Взглянем на эту схему:

Что ты такое, Event Loop? Или как устроен цикл событий в браузере Chrome - 2
Рисунок 2

На основе этой схемы строится вся работа Event Loop. После того как Call Stack станет пустым (закончились личные задачи), Event Loop первым делом идет к заказчику Tasks и просит у него только одну, первую в очереди задачу, передает ее в CallStack и идет дальше. Следующий заказчик — Microtasks. У него Event Loop берет задачи до тех пор, пока они не закончатся. Это значит, что если время их добавления равно времени их выполнения, то Event Loop будет бесконечно их разгребать.
Далее он идет к Render и выполняет задачи от него. Задачи от Render оптимизируются браузером и, если он посчитает, что в этом цикле не нужно ничего перерисовывать, то Event Loop просто пойдет дальше.

После Render цикл снова повторяется и так пока вкладка браузера не закроется и не завершится процесс.

Если у кого-то из заказчиков не оказалось задач, то Event Loop просто идет к следующему. И, наоборот, если у заказчика задачи занимают много времени, то остальные заказчики будут ждать своей очереди. А если задачи от какого-то заказчика оказались бесконечными, то Call Stack переполняется, и браузер начинает ругаться:

Что ты такое, Event Loop? Или как устроен цикл событий в браузере Chrome - 3
Рисунок 3

Теперь, когда мы поняли как работает Event Loop, пришло время разобраться, что будет после выполнения фрагментов кода в начале этой статьи.

function foo() {
  setTimeout(foo, 0);
}

foo();

Мы видим, что функция foo вызывает сама себя рекурсивно через setTimeout внутри, но при каждом вызове она создает задачу заказчика Tasks. Как мы помним, в цикле Event Loop при выполнении очереди задач от Tasks берет только 1 задачу в цикл. И далее происходит выполнение задач от Microtasks и Render. Поэтому этот фрагмент кода не заставит Event Loop страдать и вечно разгребать его задачи. Но будет подкидывать новую задачу для заказчика Tasks на каждом круге.

Давайте попробуем выполнить этот скрипт в браузере Google Chrome. Для этого я создал простой HTML-документ и подключил в нем script.js с этим фрагментом кода. После открытия документа заходим в инструменты разработчика, и открываем вкладку Perfomance и жмем там кнопку 'start profiling and reload page':

Что ты такое, Event Loop? Или как устроен цикл событий в браузере Chrome - 4
Рисунок 4

Видим, что задачи от Tasks выполняются по одной в цикл, примерно раз в 4ms.

Рассмотрим вторую задачку:

function foo() {
  Promise.resolve().then(foo);
}

foo();

Здесь мы видим тоже самое, что и в примере выше, но вызов foo добавляет задачи от Microtasks, а они выполняются все, пока не закончатся. А это значит, что пока Event Loop не закончит их, перейти к следующему заказчику он не сможет :( И мы видим снова грустную картинку.

Взглянем на это в интрументах разработчкика:

Что ты такое, Event Loop? Или как устроен цикл событий в браузере Chrome - 5
Рисунок 5

Мы видим, что микротаски выполняются примерно раз в 0.1ms, и это в 40 раз быстрее, чем очередь Tasks. Все потому, что они выполняются все и сразу. В нашем примере очередь движется бесконечно. Для визуализации я уменьшил ее до 100 000 итераций.

Вот и все!

Надеюсь, эта статья была вам полезной, и теперь вы понимаете, как работает Event Loop, и что 'творится' в примерах кода выше.

Всем пока :) И до новых встреч. Если вам понравилось, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал :)

Автор: Анатолий

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js