Google анонсировал No-CAPTCHA — новую систему защиты от спамеров

в 15:49, , рубрики: Google, no-captcha, информационная безопасность, каптча, капча

Google анонсировал No-CAPTCHA — новую систему защиты от спамеров - 1
Старая-добрая reCaptcha

Капча (каптча, CAPTCHA) — система защиты от ботов, которая, по замыслу, отделяет зерна от плевел, то есть хороших пользователей от спамеров. Система имеет несколько модификаций, причем большинство разновидностей уже поддалось спамерам, также не сидящим на месте.

Не секрет, что есть и сервисы ручного взлома капчи, где за пару центов (а то и меньше) добровольцы взломают любую капчу, которую смогут разглядеть. Как бы там ни было, но корпорация Google представила новую систему защиты от спамеров и ботов, которая отличается от того, что мы видели до сих пор.

Эта технология двухфакторной (а если разобраться, то и трехфакторной) оценки «качества» пользователя. Первый этап выглядит на удивление просто:

Google анонсировал No-CAPTCHA — новую систему защиты от спамеров - 2

Все дело в том, что специальный скрипт оценивает поведенческий фактор, и если галочку ставит человек, то все ок. Роботы действуют по-другому, поэтому, даже если спамерский скрипт попытается поставить галочку, No-CAPTCHA поймет, что это — не человек.

Правда, сразу отлупа не будет — в Google понимают, что случаются ошибки. Поэтому, если первый этап не пройден, No-CAPTCHA предложит пройти второй этап проверки. Здесь тоже возможны варианты. Первый из них — привычная капча (да, вот такая капча-некапча). Но Google тестирует и обновленный вариант, более дружественный пользователю.

В таком случае предлагается выбрать изображение животного из ряда фотографий.

Google анонсировал No-CAPTCHA — новую систему защиты от спамеров - 3

Что касается поведенческих факторов, уже известно, что будут использовать информацию о времени, проведенной на странице и IP пользователя. Другие критерии оценки не раскрываются, поскольку спамеры быстро создадут робота, который обманывает No-CAPTCHA.

Для работы с новой системой представлен и новый API. Его уже используют Snapchat, WordPress, Humble Bundle. Для того, чтобы использовать систему на своем сайте, стоит заглянуть в FAQ.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js