Рекомендации по успешному трудоустройству на должность middle/senior c# developer в Москве

в 11:35, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, метки: ,

Здравствуйте, коллеги.
В течение последних полутора лет в Москве проходил собеседования в 10 компаниях, в 8 из которых прошел. В двух поработал, а сейчас устроился на работу в третью. По результатам прохождения собеседований накопилось некоторое количество опыта, которым хотелось бы поделиться. Возможно, для кого-то он окажется полезным и поможет найти достойную, хорошую работу.

Поиск работы в Москве начался, когда я проживал в регионе. Даже с учетом высоких цен на жилье, переезд программиста в Москву позволяет ощутимо улучшить уровень жизни. Стартовое состояние соискателя (то есть мое): требование зарплаты: 120 000р net, опубликованное резюме на крупном HR-ресурсе с указанием готовности переезда. Опыт работы на тот момент был около 6 лет. В трех компаниях.

Хотелось бы отметить несколько важных, на мой взгляд, рекомендаций по составлению резюме:

  1. Необходимо перечислить не только места работы и должности, но и проекты, в которых удалось участвовать. Достаточно указать название проекта, краткое описание в 2-3 предложения, используемые технологии и свою роль в проекте. Со списком технологий слишком усердствовать не стоит. Перечисляйте только те, в которых хотя бы как-то ориентируетесь и которые реально использовали в проекте. Смело включайте в данный список все проекты, в которых удалось поучаствовать. Даже если это был фриланс. Данный список производит хорошее впечатление на работодателя и помогает HR-специалисту понять, с чем конкретно вы работаете.
  2. Если есть сертификаты – обязательно указывайте их в резюме. Почему это необходимо? Потому что сертификаты сильно помогают компаниям, участвующим в различных тендерах. Условием участия в тендере может быть наличие n специалистов, имеющих сертификат k.
  3. В резюме стоит указать зарплату чуть меньше, чем вы реально хотите. Во-первых, это значительно увеличит ваш выбор, во-вторых, после того, как пройдете хотя бы техническое интервью, можно смело просить желаемую зарплату. Если же вы сразу поставите высокую зарплату в резюме — то просто отсеете множество замечательных компаний. Однако, зарплату в резюме не стоит сильно занижать, чтобы у работодателя не было шока от того, что вы попросили в 2 раза больше, чем указали в резюме. Просить на 5-10% больше вполне допустимо.

Итак, после публикации резюме начались звонки. Первые собеседования проходили только удаленно – по телефону или skype. Первое техническое собеседование было мною провалено. После данного провала пришло осознание о недостаточном уровне знаний языка C#. Здесь важно быть честным и сделать правильные выводы. Не стоит пытаться доказывать, что «этот навык мне не нужен, эту технологию я никогда не использую» и т.д. Нужно просто повышать свою квалификацию.

После получения обратной связи были сделаны выводы о необходимости прокачки скила c#. В этом деле очень помогают тесты по c#. Проходя тесты, вы узнаете множество каверзных вопросов, а также улучшите навык «компилирования кода в уме» — навык отвечать на вопросы, когда под рукой нет любимой IDE. Не стоит углубленно изучать новые фичи C#, т.к. на технических интервью в основном задают вопросы по c# 2.0. Про TPL, например, никто не спросил ни разу.

Через неделю или две было еще одно собеседование в компанию, в которую первое собеседование было провалено. На этот раз вопросы по C# не вызвали затруднений, однако на вопрос, чем отличаются MVP, MVC и MVVM и на несколько других вопросов по паттернам я не ответил, хотя долго работал с MVVM. Помнится, были еще вопросы по архитектурным паттернам их книги Фаулера «Архитектура корпоративных приложений». В результате интервью сообщили, что на senior developer не тяну, только на middle. В этот момент я задумался о том, что за короткий промежуток времени удалось подтянуть свой уровень с никакого до middle и что до senior недолго осталось. По результатам интервью сделал вывод о необходимости подкачать знания в области Design Patterns, но с той компанией дело уже не имел.
Далее проходил интервью в 3 компании. В две – на позицию senior .net developer, в одну – на тимлида. В первой компании после интервью спросили, когда вы сможете приехать в Москву, а потом так и не перезвонили. В компанию на должность тимлида техническое интервью прошел, но мне не понравилась необходимость составлять различную документацию согласно ГОСТу. Ну не люблю я документацию составлять. В третью компанию я прошел. Помог хороший уровень знания c# и недавнее прочтение книги о принципах гибкой разработки на C# от Роберта Мартина. Пользуясь случаем, хочу порекомендовать его книгу Clean Coder (не Clean Code, хотя ее тоже следует прочесть). Читаешь – и сердце кровью обливается.

В итоге – переезжаю с семьей в Москву на работу с зарплатой 120k net.
В этой компании я проработал год. Во второй половине года начал проходить собеседования для тренировки, чтобы быть готовым и не терять навык. Компания была нестабильной, а аренда жилья и необходимость содержать семью требуют стабильности. В результате прошел в 2 компании (в одну на 110к net, а в другую на 135k net), но с основной работы не ушел. Ушел пожже. После ухода прошел интервью в другую компанию, написали, что будут думать неделю. Через 2 недели прислали предложение, которое меня не устроило. Параллельно проходил собеседование еще в одной компании. Техническое интервью прошел, но не договорились по деньгам. Уехал в отпуск. После отпуска в течение 2 месяцев удалось найти работу на руководящей должности с высокой зарплатой. Однако, во время испытательного срока выяснилось, что руководить можно будет только собой. Кроме того, условия работы были достаточно хитрые. В частности, разделение дохода на оклад и премию, а также отсутствие формальных и документированных правил начисления этой самой премии. По опыту знаю, что такие условия означают зависимость зарплаты от фазы луны и настроения начальника. Это меня явно не устроило. Далее – к окончанию испытательного срока, я открыл резюме, и прошел еще в 2 компании, в одной из которых принял предложение о работе.

Итак, ниже представлены рекомендации по успешному прохождению интервью, составленные исходя из моего скромного опыта:

  1. Не стоит искать работу с зарплатой сильно выше рынка. Зарабатывая на 20k больше, работать придется на 50% больше. Оно не стоит того. Однако, ниже рынка зарплату тоже просить не стоит, ибо работать придется, а работодатель все-равно будет думать, что платит вам слишком много.
  2. Следуйте приведенным выше рекомендациям по оформлению резюме. Менеджеры, HR-специалисты очень хорошо реагируют, когда видят пару десятков выполненных проектов, даже если эти проекты небольшие.
  3. Не бойтесь проваливать собеседования. Через 3-4 провала при правильной реакции с вашей стороны вы значительно повысите уровень знаний и собеседования перестанут быть для вас проблемой. Дело в том, что на собеседованиях вопросы часто совпадают. Главное – не падайте духом, просто качайте скиллы.
  4. Для подготовки к техническим интервью – проходите тесты. Там собраны все каверзные вопросы, которые постоянно задают на собеседованиях.
  5. Имейте высокую самооценку

Хотелось бы прояснить последний пункт. На нашу самооценку влияет очень много факторов: воспитание, окружение, внешность и т.д. При этом доход во многом определяется самооценкой. Уровень квалификации, конечно же, очень важен, но я сталкивался с ситуацией, когда зарабатывал больше, чем мои более квалифицированные и производительные коллеги. Если есть проблемы с самооценкой – потратьте несколько сотен рублей на какую-нибудь книжку про миллионеров или сходите к психологу. Больно видеть, когда классные, профессиональные ребята зарабатывают меньше, чем могут.

Автор: Truba

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js