Решение проблемы «короткий левый Shift»

в 15:14, , рубрики: keyboard, клавиатура, Компьютерное железо, комфорт, короткий левый Shift, удобство

Комфорт при длительной работе с клавиатурой — важный фактор, влияющий и на производительность, и на здоровье рук. Зачастую нам приходится кейбордствовать по несколько часов без перерывов, поэтому, кроме собственно выбора подходящих клавиатур (высота хода клавиш, жесткость хода, глубина хода от точки срабатывания до упора, тактильные ощущения от поверхности клавиш, жесткость корпуса клавиатуры, вариант раскладки клавиш и прочее) целесообразно подумать о простых трюках, которые позволяют повысить удобство использования клавиатуры без каких-либо усилий.

В категории «беспроводные клавиатуры, со средним или низким ходом клавиш, со средней жесткостью, просто для интенсивной работы (неигровые)», по моему мнению, лидерами являются клавиатуры Logitech.

К сожалению, подавляющее большинство моделей полноразмерных клавиатур этой фирмы в локализованных вариантах (с символами латинскими и второго языка, примечание см. в конце статьи), не относятся к категории «полноразмерные клавиатуры со стандартной раскладкой, два длинных Shift, большой Enter, длинный Backspace».

Причиной «непопадания» в эту категорию является упорное стремление дизайнеров и инженеров Logitech «укоротить» левый Shift, разместив справа от него дублирующую клавишу со слэшами (прямой, обратный, вертикальная черта).

Зачастую для нажатия длинного левого Shift используется или мизинец, который помещаем горизонтально, или мизинец и безымянный палец или какой-то иной вариант — при этом интуитивно предполагаем, что левый Shift достаточно длинный, и не нужно стараться нажимать ближе к левому краю клавиатуры. Соответственно, нередко происходят и ошибочные нажатия левой дублирующей «слэшовой» клавиши.

Раньше я страдал от этого неудобства, особенно когда приходилось пересаживаться с клавиатуры с длинным левым Shift на клавиатуру с коротким — Logitech'овскую.
Погуглил — что оказалось непросто, потому что сложно сформулировать запрос для отбора решений именно этой проблемы, ведь результаты типа «универсальные драйверы клавиатур» — это несколько не то.

Решение оказалось очень простым — утилита KeyTweak. Насколько я понял, родного сайта уже нет, однако скачать можно со множества софт-порталов. Инсталляция не требуется — что в целом правильно, потому что, скорее всего, запустить утилиту на конкретном компьютере потребуется только один раз (ну или кто-то увлечется низкоуровневым переназначением клавиш).

Суть приема ясна из скриншота:

Решение проблемы «короткий левый Shift» - 1

Просто производится подмена низкоуровневого кода левой дублирующей «слэшовой» клавиши на низкоуровневый код левого Shift. Соответственно, нажатие дублирующей клавиши теперь является аналогичным нажатию левого Shift.

Настройка в реестре выглядит так (можно обойтись и без утилиты):

Решение проблемы «короткий левый Shift» - 2
(ветка реестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlKeyboard Layout)

Так как это настройка в реестре, то утилита KeyTweak больше не нужна — это не драйвер, а просто интерфейс для удобства подобных настроек.

При этом:

  • ничего не изменилось с самим левым Shift;
  • для нажатия левого Shift можно нажимать его, можно нажимать «слэшовую» клавишу-заместитель, можно одновременно нажимать и Shift и заместитель — как будто вы нажимаете длинный левый Shift; заместитель прекрасно участвует в клавишных комбинациях (с Ctrl, Alt и прочих) аналогично основному левому Shift;
  • ничего не изменилось с правым Shift;
  • ничего не изменилось с правильной правой клавишей со слэшами (которая расположена рядом с Enter) — она как работала, так и работает;
  • проверено не только на клавиатурах Logitech, но и на клавиатурах нескольких других производителей;
  • настройка делается один раз на конкретном ПК, при смене клавиатуры ничего делать не нужно — если на новой клавиатуре есть левая «слэшовая» клавиша, то настройка используется, если такой клавиши нет (то есть левый Shift длинный) то настройка просто ни на что не влияет.

Примечание насчет «локализованных» клавиатур именно Logitech — насколько я понял, укороченный левый Shift — это проблема только локализованных клавиатур. Для одной и той же модели клавиатура только с латиницей имеет нормальный длинный Shift (см. ниже ссылки на официальные фото), а локализованная — короткий (все клавиатуры, на которые я привел ссылки, в российской рознице имеют короткий левый Shift). В чем тут глубина дизайнерской идеи — я не понимаю. Само собой есть и исключения — модели клавиатур у которых левый Shift длинный независимо от интернационализации.

Автор: dag_tech

Источник


  1. tmpuser123:

    https://i.ibb.co/S6kLLLN/nnn.png
    вот самая лучшая клавиатура

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js