Обзор back-typing клавиатур

в 11:34, , рубрики: Grippity, keyboard, octodon, Блог компании Octodon, Гаджеты. Устройства для гиков, клавиатура, октодон, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , , ,

Back-typing (back-type, реже — rear-type), как явствует из названия — это способ расположения элементов ввода на задней стороне устройства. (Слово «бэктайпинг», конечно, в русском языке отсутствует, но что-то «заднепечатание» мне нравится меньше, так что в рамках данного обзора предлагаю остановиться на первом варианте.) Клавиатура Октодон — безусловный пример бэктайпинга, но не единственный и даже не первый.
Человечество предлагает нам уже изрядное количество back-typing решений, и думается, хабражителям будет интересно взглянуть на них попристальнее.
Обзор back typing клавиатур
(Tina Fey, фотография Bust Magazine)

Откуда взялась сама идея бэктайпинга? Вероятно, из того же соображения, из которого исходил и AlexLysenko, придумывая Октодон: смартфоны и планшеты обладают довольно небольшими размерами, пальцы пользователя при удерживании устройства находятся на задней стороне. Так почему бы не занять пальцы делом и не освободить экран от клавиатуры?

Twiddler

Довольно сложно точно установить, кто был первым, но кажется, первыми идею бэктайпинга использовали канадцы в аккордовой клавиатуре Twiddler.
Обзор back typing клавиатур
Рукоятка Twiddler представляется довольно эргономичной и сочетает в себе функции клавиатуры и мышки. Клавиш 17: 12 на «задней» стороне + 5 под большим пальцем (поскольку это рукоятка, тут сложно однозначно определить одну из сторон как заднюю). Печатать на нём, по заявлению авторов, можно как правой, так и левой рукой. В одном из отзывов (на сайте производителя) упоминается, что только на твиддлере, без стандартной клавиатуры и мышки, написана с комфортом программа в 30 000 строк. Также в отзывах можно встретить упоминание, что кто-то выучился работе с устройством за неделю, но кривые обучения найти оказалось не просто. И всё же, несмотря на сложность в обучении и в работе, аккордовый ввод на Twiddler нашёл своих пользователей, и в настоящий момент устройство можно приобрести, хотя и стоит оно недёшево (220$).

AlphaGrip

Неаккордовый бэктайпинг, вероятно, придумали американцы. Проект AlphaGrip начат в 2000 году, о нём писали и в рунете под весёлым названием «внебрачный сын геймпада и клавиатуры».Обзор back typing клавиатур
Я насчитала 42 элемента ввода, из них 8 — двухпозиционные («качалки», на задней стороне). Судя по всему, устройство действительно должно быть удобно держать. Кроме того, создатели обещают, что через 30-60 часов тренировок можно достичь скорости в 200-300 символов в минуту. Нам кажется, что AlphaGrip обладает большим потенциалом по увеличению скорости набора, но всё-таки смущают немалые габариты, которые не вполне вписываются в представление о форм-факторе современных портативных устройств. Нельзя не отметить и сложное расположение элементов ввода (часть символов и знаков расположены на задней стороне устройства, часть — на передней), что может сделать процесс обучения нетривиальным. По крайней мере, в одном из независимых видео-обзоров AlphaGrip обозреватель долго путался в устройстве, и резюме было таким: «Печатать очень непривычно, но как геймпад может быть очень хорош». Так или иначе, проект нашёл своих последователей, а авторы утверждают, что даже программируют 99% времени вот на этом устройстве:
Обзор back typing клавиатур
AlphaGrip продаётся (129$ + доставка), причём вам гарантируют возврат денег, если не понравится.

Grippity

Израильская бэктайпинг-разработка Grippity базируется на концепции прозрачности клавиатуры.
Обзор back typing клавиатур
То есть стартовая точка проекта (2004 год) — это привычная QWERTY, но только прозрачная и на задней стороне. Очень уж не хочется терять очевидное преимущество QWERTY — привычку большинства пользователей к этой раскладке. Печатать при этом можно и с лицевой стороны, и с задней. Впоследствии проект развился в идею прозрачного планшета, на которую авторы Grippity получили патент.
Обзор back typing клавиатур
Совсем недавно, в декабре-январе, проект вышел на Кикстартер, но не получил финансирования. Выглядит Grippity очень интересно — совсем как в фантастических фильмах, однако, судя по всему, нажимать пальцами на задней стороне на сенсорный экран не так и здорово, да и обещанную скорость (в 5 раз выше, чем на обычном планшете) ни на одном видео авторы не демонстрируют. Ну и вероятно, не все пользователи готовы поменять свой iPad на планшет неизвестного производителя. Насколько можно судить, Grippity пока не продаётся.

TREWGrip

Когда нам говорят, что Октодон похож на баян, мы думаем: «Вы ещё TREWGrip не видели…»
Обзор back typing клавиатур
Нет ничего зазорного в сходстве с баяном – в конце концов, именно он, по-видимому, был в какой-то мере прародителем всего бэктайпинга. Американский проект TREWGrip возник в 2010 и рассчитан в первую очередь на тех, кто печатает вслепую на QWERTY, так как раскладка клавиатуры выстроена так, что палец на TREWGrip отвечает за те же символы, что и на стандартной клавиатуре. Потенциальные пользователи могут рассчитывать достичь 90% своей скорости на полноразмерной клавиатуре за 8-10 часов практики. Есть прототип, патент в стадии оформления.
Обзор back typing клавиатур
TREWGrip универсален, к нему можно присоединить любой девайс шириной до 5’3”, рекорд скорости составляет 575 символов в минуту (для этого ребята нашли супер-быстрого печатника на QWERTY, но всё равно впечатляет), однако на Кикстартере проект этой осенью (2013) тоже не профинансировался (судя по комментариям — из-за высокой цены, хотя она ненамного выше, чем у Twiddler). Сейчас TREWGrip не продаётся, однако, они сделали новый сайт, посетили CES — проект развивается.

AlphaUi (Twiky)

В том же 2010 году стартовал также французский проект — AlphaUi, очень похожий на TREWGrip (и на баян!).
Обзор back typing клавиатур
Раскладка клавиатуры соответствует QWERTY-раскладке. В 2014 проект стал активно развиваться: новый сайт, несколько публикаций на профильных сайтах, офис в Америке, клавиатура представлена на CES; изменился дизайн и название — теперь продукт называется Twiky. Twiky предназначен для планшетов, и он по размерам меньше, чем TREWGrip или AlphaGrip. Клавиш на задней стороне устройства теперь всего 8 (было 30), они теперь двигаются в стороны (влево-вправо) + возможно, центральное нажатие (раньше под каждым пальцем было по 3 кнопки) — концепт упрощается. Купить эту клавиатуру пока что, видимо, нельзя, данные о (предполагаемой) цене я не нашла.

RearType

Опять-таки в 2010 году появилась статья группы авторов под эгидой Microsoft Research, посвящённая бэктайпингу, в которой упоминались и Grippity, и Twiddler, и некоторые другие клавиатурные решения. В рамках исследования был изготовлен прототип и протестирован несколькими людьми в течение часа с целью установления кривой обучения. Прототип с рабочим названием RearType представлял собой разделенную на две части QWERTY-клавиатуру, размещенную на задней стороне планшета. Из интересного — исследователи отмечают большой разброс в скорости печати среди пользователей, от 9 до 47 WPM, перечислены вопросы, требующие эргономических исследований — форма ручек, размер и расположение клавиш. И в целом, отмечают перспективность такого подхода к новым устройствам типа TabletPC, UMPC. Недавно мы связались с одним из авторов данного исследования и поинтересовались, была ли как-то продолжена эта разработка. Он сказал, что больше исследованиями в этой области не занимался. Таким образом, можно сказать, что упавшее знамя Microsoft RearType было подобрано командой упомянутого уже TREWGrip, которая довела до логического и эргономического завершения концепцию располовиненной и повернутой QWERTY.

Octodon

Российский проект 2010 года, такого урожайного на бэктайпинг.
Обзор back typing клавиатур
Про Октодон мы уже рассказали подробно раньше, текущие возможности по скорости (400 символов в минуту) тоже демонстрировали, его ключевые особенности вызваны желанием сделать устройство карманным и отсутствием привязки к QWERTY.

Вместо вывода

Практически все бэктайпинг-клавиатуры позиционируются и как игровые устройства.

Первые устройства позиционировались как замена стандартной клавиатуры, сейчас вектор сместился в сторону аксессуара, жёстко соединяемого с устройством или даже части устройства (прозрачный планшет Grippity).
Странно, что большинство решений в области бэктайпинга не находит в себе смелости или не считает нужным отступить от QWERTY. А ведь это как раз те, кто выносят на знамя «конец эпохи QWERTY» и «новый тип клавиатуры». Когда мы «узнали» QWERTY даже в AlphaGrip — мы удивились. В этом смысле Октодон стоит особняком, так как от QWERTY отказался изначально, как от не оптимальной в карманном устройстве. Тот же Microsoft research свидетельствует, что знакомство с QWERTY не всегда даёт преимущество при переходе на бэктайпинг.
С точки зрения обучения надо учитывать, что даже если мы берём знакомую QWERTY и переносим на заднюю сторону, движения пальцев всё равно меняются, и всё равно необходимо приобретать новый механический навык. Экономия происходит разве что на времени поиска буквы на знакомой / незнакомой раскладке.
Сложность обучения работе на бэктайпинг-устройстве зависит от целого ряда факторов, как «механических» (удобство удерживания устройства, его вес, особенности расположения кнопок на устройстве и их количество, продуманность раскладки), так и «человеческих» (хорошая память, скорость печати, подвижность пальцев, опыт игры на музыкальных инструментах).

Большинство вышеперечисленных устройств рассчитано всё же на планшеты, а не на смартфоны. AlphaGrip или TrewGrip удобно держать, но убрать такое устройство в карман уже не получится — они просто не поместятся туда, да и весят около 300 гр. Twiddler существует как отдельная клавиатура, а не единое целое со смартфоном.
Из всех описанных решений Октодон самый лёгкий (55 гр.) и самый компактный. Компактности удалось достичь благодаря нескольким уникальным трансформациям корпуса, таким, что в сложенном состоянии клавиатура добавляет к размерам смартфона (планшета) только +3-4 мм толщины, а в разложенном достаточна удобна в удерживании. Это единственный бэктайпинг-трансформер.

В мире есть ещё много изобретений из области бэктайпинга, но они в основном, только в заявках на патенты

Вот, например, и вот. А ещё была интересная статья на Хабре на эту тему. И много всего другого, что нет смысла перечислять в обзоре, так как продуктом оно не стало.

Количество решений в области бэктайпинга довольно велико и разнообразно, что, на мой взгляд, показывает и остроту проблемы печатания на мобильных устройствах, и то, что это направление поисков не бесперспективно.
Если кто-то знает о значимом бэктайпинг-решении, которое я упустила — делитесь ссылками.

Автор: EugeniaPanasova

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js