Скрещиваем k8s с Kafka, бережём контейнеры, спасаемся от мусора в Ansible: топ-10 докладов DevOops 2018

в 8:19, , рубрики: devoops, devops, конференции

Скрещиваем k8s с Kafka, бережём контейнеры, спасаемся от мусора в Ansible: топ-10 докладов DevOops 2018 - 1

Опубликовав видеозаписи докладов с DevOops 2018, мы традиционно составили десятку лучших докладов (по мнению посетителей конференции) и представляем её вам.

Доклады идут по возрастанию рейтинга, так что главные лидеры в конце поста, но различия между оценками не гигантские — в общем, стоит смотреть всё!

Видео разбиты с оглавлением по содержимому поста, презентациями и короткими описаниями. А если вместо топ-10 с местами и описаниями вам удобнее просто получить видеозаписи конференции YouTube-плейлистом, он тоже есть.

Practical steps for securing your container deployment

Спикер: Liz Rice
Место: 10
Рейтинг: 3,93
Презентация доклада

При переходе на DevOps ответственность за безопасность становится частью ответственности каждого члена команды и, чтобы безопасники были довольны и спокойны, нужно готовить DevOps правильно. Об этом — доклад от главы программного комитета KubeCon Лиз Райс, хорошего кодера и эксперта в области безопасности контейнеров.

Вы пошагово и в простых примерах узнаете о том, как обеспечить безопасность на каждом этапе пайплайна и что именно нужно делать руками. Хороший «разминочный» доклад для подборки.


Чему мы научились, пока делали собственную систему уведомлений о нештатных ситуациях

Спикер: Алексей Кирпичников
Место: 9
Рейтинг: 3,96
Презентация доклада

Если вы думали, что слать алерты — это просто, то послушайте завораживающие байки Алексея о всех тех штатных и нештатных ситуациях, в которых приходится оказываться разработчику системы мониторинга. Все идеи и решения были опробованы потом и кровью при разработке Moira, которую используют Avito, Контур и Яндекс.Деньги.

Все решения во время разработки система алертинга принимаются одновременно в разработке, дизайне и администрировании, и в докладе речь идет как раз о том, как объединить их и не вызвать конфликта интересов. Слушатели очень положительно восприняли рассказ Алексея, многие признались, что его байки про ракеты и ядерные реакторы помогли переосмыслить подход к оповещениям и узнать что-то новое (как в практическом, так и в «философском» смысле).


Счастливая жизнь с Kubernetes в продакшне

Спикер: Евгений Дехтярёв
Место: 8
Рейтинг: 3,99
Презентация доклада

Подробный рассказ о том, как в 2ГИС решено было сокращать time-to-market, после чего разработчики перешли к новому подходу к управлению и работе с приложениями — с помощью Kubernetes. По версии Евгения, завести Kubernetes в продакшене просто, но когда их появляется несколько в различных дата-центрах, возникают различные нюансы, о которых нужно знать.

Евгений рассказывает о необходимых компонентах Kubernetes, как их готовят, на какие проблемы наткнулись и как их решали — расценивайте доклад, как «инструкцию» для разворачивания среды. Он отлично подойдет тем, кто хочет узнать, что будет, если развернуть сразу несколько Kubernetes и как это чинить.

Хороший баланс между личным опытом, глубиной подачи, юмором и представлением архитектуры кластеров с выводами и моралью.


Как мы писали open source-платформу для менеджмента разных Kubernetes-кластеров: трудности и их решения

Спикер: Алёна Прохорчик
Место: 7
Рейтинг: 3,99
Презентация доклада

Если вы не знакомы с Rancher (опенсорсной платформой управления кластерами Kubernetes), но хотите познакомиться — этот доклад для вас. Замечательная Алёна рассказывает о продукте «из первых рук», делится набитыми шишками, разбирает, как корректно работать сразу с несколькими кластерами и как решать возникающие проблемы.

Слушатели отдельно отмечают открытость рассказа: Алёна описывает, как разрабатывался продукт, с чем столкнулись во время разработки и объясняет, зачем он вообще нужен и как может помочь разработчикам.


Кейноут: The seven archetypes of a DevOps transformation

Спикер: John Willis
Место: 6
Рейтинг: 4,02
Презентация доклада

Открывающий кейноут от одного из «отцов» DevOps — о том, почему DevOps не работает в компаниях и как это исправить. Это отличный способ «окунуться» в DevOps новичкам, разложить по полочкам всю его суть и получить понятное представление, как двигаться, чтобы принципы DevOps заработали как следует.

Для этого Джон выделяет 7 особых паттернов, которые появляются в каждой компании, в которой он работал и использует их, чтобы объяснить, каким образом организация может трансформироваться в DevOps (всё дело в организационной культуре). Очень честная и актуальная информация, буквально вымученная огромным боевым опытом.

Как заявили некоторые слушатели конференции — «очень мощный дядька»!


Kafka на Kubernetes: загадочная история создания облачной платформы поточной обработки данных

Спикер: Виктор Гамов
Место: 5
Рейтинг: 4,07
Презентация доклада

Кто, как не «человек-кафка» Виктор Гамов, должен рассказывать о Kafka и Kubernetes, сделав это быстро, задорно и очень интересно?

Смотрите: если нужная эффективная распределенная платформа поточной обработки данных в реальном времени — это Apache Kafka. Если нужно масштабируемое облачное приложение с высокой устойчивостью, резервированием и распределением нагрузок — это Kubernetes.

А скрестив ежа с ужом, вы получите масштабируемое приложение, обрабатывающее потоки в реальном времени в облаке. Виктор в докладе рассказывает, как разобраться в этом скрещивании, обращает внимание на мелочи, с которыми придется столкнуться и помогает с выбором — стоит ли запускать Apache Kafka или нет.


Modern security with microservices and the cloud

Спикер: Seth Vargo
Место: 4
Рейтинг: 4,10

Важный доклад о важности безопасности в микросервисных приложениях от developer advocate в Google Сэта Варго. Он расскажет о базовых принципах безопасности и лучших практиках современных микросервисных систем, а в качестве примера решения воспользуется бесплатным опенсорсным Vault и научит с ним работать.

Среди затронутых тем — статические и динамические секреты, «шифрование как услуга», новые проблемы с безопасностью микросервисов и многое другое. Доклад будет полезен всем, кто хоть немного волнуется о безопасности своего продукта и систем, построенных на микросервисах.


Ansible playbooks — это код: проверяем, тестируем, непрерывно интегрируем

Спикер: Иван Пономарёв
Место: 3
Рейтинг: 4,14
Презентация доклада

У Ansible есть восхитительная способность превращаться в мусор с дикой скоростью и «сходиться к аду», считает Вячеслав Кузнецов из программного комитета DevOops.
А Иван как раз рассказывает о том, как не превратить хрупкий результат работы в Ansible в мусор — с помощью тестирования. В Docker-контейнерах.

Например, Ansible сложно поддерживать по мере разрастания кодовой базы — появляется страх изменений и ошибок, а справиться с ними может позволить ряд инструментов, которые предлагает Иван. Например, выполнить статический анализ, протестировать скрипты и настроить CI-системы для работы с ролями в Ansible Galaxy.

Очень простой и полезный доклад формата «хоть сейчас иди и внедряй», с множеством примеров. Спасибо Ивану, что смог справиться и отлично выступить несмотря на простуду — а вы поддержите его просмотром доклада!


#DataDrivenDevOps

Спикер: Барух Садогурский, Леонид Игольник
Место: 2
Рейтинг: 4,15
Презентация доклада

Данные — наше всё, а без них «ты просто еще один человек с очень ценным мнением». Традиционно бодрое, яркое и полезное выступление от Баруха и Леонида, оба совместных доклада которых вошли в пятерку лучших на предыдущем DevOops.

Доклад о том, как интегрировать метрики со сквозной функциональностью из разработки, эксплуатации и тестирования таким образом, чтобы лучше понимать, что происходит в организации и как принимать решения на основе данных. Практика, советы и примеры таких метрик для DevOps, управляемом данными, которые можно сразу применить на практике. Очень рекомендуем к просмотру всем евангелистам DevOps.


Тупые сервисы в умных сетях: деплоим как ниндзя при помощи Istio service mesh

Спикер: Антон Вайс
Место: 1
Рейтинг: 4,22
Презентация доклада

А вот и лучший доклад по мнению посетителей DevOops! Он о подробностях и «кишочках» технологии Istio — опенсорс-имплементации сервисного сита, которую разработали Google, IBM и Lyft. Она помогает в работе микросервисов на Kubernetes с помощью наблюдения, анализа и обеспечивает устойчивость — и всё в централизованном месте, причем без (почти) изменений в коде приложений.

Антон расскажет, почему Istio — тот подход, который позволит сервисам ничего не знать о платформе и не заморачиваться по её поводу, а просто выполнять свои бизнес-функции без вреда для разработчика и архитектуры. Конечно, не без своих особенностей.

Обязательно посмотрите доклад: Антон объясняет доступно и на простых примерах и живых демонстрациях. Заслуженное первое место.

Пока вы смотрите эти доклады, вовсю готовится DevOops 2019 (Петербург, 29-30 октября). Среди спикеров будут многие герои этого топа, полюбившиеся зрителям: и Барух Садогурский, и Виктор Гамов, и лидер рейтинга Антон Вайс.
Цены на билеты постепенно возрастают, ближайшее повышение 31 июля. Посмотреть всю актуальную информацию можно на сайте конференции, купить билеты — там же.

Автор: Евгений Трифонов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js