Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017

в 8:08, , рубрики: huawei connect 2017, Блог компании Инфосистемы Джет, конференция, хранение данных, хранилища данных

В сентябре в Шанхае прошла ежегодная конференция Huawei, которую вендор проводит для своих потенциальных и действующих клиентов, а также партнёров. Это крупное событие с большим количеством участников и докладчиков, где можно узнать о тенденциях и новинках в самых разных областях ИТ. Мы каждый раз отправляем на конференцию десант наших специалистов. Своими впечатлениями делится заместитель директора технического центра «Инфосистемы Джет» Андрей Шапошников.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 1

Шанхай считается деловым центром Китая, поэтому совершенно логично, что именно этот город стал домом для конференции Huawei. Сюда прибывает множество авиарейсов со всего мира, здесь огромное количество современных отелей, и есть вся необходимая выставочная инфраструктура.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 2

Конференция Huawei Connect — мероприятие подразделения Huawei Enterprise — в этом году длилась три дня и проходила в пяти больших павильонах выставочного центра. Программа включала в себя выставку, расположившуюся по двум павильонам, и доклады — начиная с выступления руководства Huawei на тему будущего ИТ-отрасли и заканчивая конкретными презентациями специалистов вендора и партнеров.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 3

Один выставочный павильон был отдан под инфраструктурные решения и продуктовые линейки Huawei, а второй — посвящен вертикально интегрированным решениям с разбивкой по индустриям: банковское дело, ритейл, телеком и т. д. Поскольку Huawei Enterprise концентрируется на инфраструктурных продуктах (а бизнес-потребителям ИТ-сервисов интересна не инфраструктура, а решения для конкретных бизнес-задач), вендор широко привлекал к организации выставки своих партнеров, которые и разрабатывают отраслевые решения и внедряют их у заказчиков. То есть второй павильон был, по сути, заполнен партнёрскими решениями, в которых использовались те или иные продукты Huawei.

Куда мы идём?

Меня интересовали на конференции и продуктовые новинки вендора, и его видение развития ИТ-рынка, и партнерские решения на базе продуктов Huawei.

Сегодня многие западные вендоры переживают трансформацию бизнеса, связанную с «коммодизацей» инфраструктурных решений и развитием облачных технологий. Например, IBM продал свою х86-платформу Lenovo и делает упор на программные решения, на работу с данными, с мобильными пользователями и социальными сетями. HP выделил корпоративный бизнес в отдельную компанию и вывел из нее свои программные решения. Oracle, по последним слухам, всё больше склоняется к отказу от proprietary аппаратных решений (SPARC) в пользу облаков, своих программных решений и х86-платформы. HDS и Dell EMC тоже в процессе трансформации.

Есть ощущение, что бизнес, основанный на «железе» становится всё менее выгодным для ИТ-компаний (по крайней мере, западных) и они находятся в процессе поиска неких промежуточных программных или маркетинговых звеньев, связывающих «чистую» инфраструктуру с решением задач, ценных для бизнеса.

Судя по всему, Huawei тоже ищет решение — сейчас он идет по пути создания «маркетплейса», объединяющего партнерские решения. В Китае у вендора работает большая партнерская сеть, причем, т.к. в родной стране вендор в основном продает оборудование заказчикам напрямую, его партнеры — это компании, которые разрабатывают свои софтверные, вертикальные решения. На развитие партнерской сети направлена и инициатива Open Lab. Это сеть лабораторий по миру, в которых представлен набор оборудования и ПО Huawei. Там партнеры могут использовать аппаратные и программные мощности плюс знания местных или привлеченных из Китая экспертов для лучшей адаптации своих программных решений на оборудовании Huawei. Уже анонсировано появление такой Open Lab и в Москве.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 4

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 5

Диковинки от партнёров

Большая экспозиция в павильоне индустриальных решений была посвящена теме Safe city — безопасный город. Направление включает в себя много технических аспектов: разветвленную систему видеонаблюдения, систему всевозможных датчиков с разными технологиями передачи сигнала — RFID, Wi-Fi, LTE. Huawei предлагает коммуникационную инфраструктуру, мощности для хранения и обработки данных, систему видеонаблюдения и т. д. На базе этих продуктов разные партнеры создают, к примеру, большие системы видеоотображения информации для дежурных служб. Любопытное решение — дополнить такую систему очками виртуальной реальности в комплекте со специальным джойстиком-указателем. Оператор надевает очки и попадает в виртуальное пространство, по которому может перемещаться, быстро переходить к картинкам с конкретных камер, открывать различные срезы информации, касающейся конкретного объекта, местности, события. Таким образом оператор диспетчерской службы глубже погружается в происходящее, в какую-то конкретную ситуацию.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 6

Показалась интересной система анализа видеоизображения с автоматическим распознаванием. На стенде лежали макеты различных предметов — стоило их взять в руки, как система сразу же выводила на экран подпись — что это такое (или на что похоже). Взял автомат или топорик — подается сигнал тревоги.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 7

По выставке, очень многолюдной в любое время дня, передвигался небольшой робот для наблюдения за общественным порядком, оснащённый видеокамерами и датчиками. Он самостоятельно лавировал в толпе, успешно избегая столкновений, чем вызывал огромный интерес посетителей.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 8

К слову, в другом павильоне был огромный стенд, также посвящённый распознаванию видеоизображений с помощью AI/ML. В частности, система распознавала несанкционированное скопление народа.

Привлекла моё внимание секция Smart Retail, представляющая набор решений для розничной торговли. В одном из них сеть видеокамер снимает сверху весь торговый зал. При входе посетителя распознаётся его пол и примерный возраст, а затем система фиксирует все его перемещения по залу и время остановки около тех или иных стендов. Это даёт возможность точнее анализировать действия различных категорий клиентов, чтобы целенаправленно размещать и оформлять полки с товарами.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 9

Другое решение представляло собой виртуальную примерочную — подходишь к зеркалу-дисплею, на нём выбираешь какую-то одежду, которая тут же динамически накладывается на твоё изображение. Рядом был стенд, где демонстрировались очки дополненной реальности для сотрудников магазинов, где на образ клиента также динамически накладывается выбранный предмет одежды.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 10

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 11

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 12

Еще одно решение демонстрировало возможности работы с RFID-метками: на стене экран и полка с тремя парами кроссовок, берёшь какую-то пару — на экране появляется информация об этой модели и её цена. Берёшь две пары — на экран выводится сравнительная таблица.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 13

В большом разделе Digital Banking было показано мобильное рабочее место сотрудника, который занимается выдачей банковских карт. Оно состоит из ноутбука, мобильного устройства для печати карт и устройства для идентификации, включающего в себя дактилоскопический датчик и беспроводной считыватель удостоверения личности. К слову сказать, китайский паспорт — это пластиковая карточка с чипом и беспроводной передачей данных. Все манипуляции с удостоверением личности выполняются очень быстро и просто. Допустим, компания хочет выдать своим сотрудникам банковские карты. В офис приезжает человек с этим набором оборудования, открывает ноутбук, просит ввести свои личные данные, идентифицировать себя, приложить ID-карту и оставить «пальчик». Если есть какие-то вопросы, ты можно по видеосвязи сразу проконсультироваться со специалистом банка. И когда всё готово, тебе тут же печатают карту, которой можно сразу пользоваться.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 14

Похожее, только стационарное решение показывали на Connect 2016: банкомат, оборудованный экраном для видеосвязи, может не только выполнять стандартные операции с банковскими картами клиента, выдавать новые карты, но и вообще — служить точкой контакта с банком по широкому кругу вопросов через видеосоединение с оператором колл-центра.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 15

Новинки вендора

Естественно, в павильоне инфраструктурных решений было представлено множество новинок: и новые всепогодные точки доступа,

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 16

и концептуально новый распределенный маршрутизатор P-Router,

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 17

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 18

и новейшие flash-массивы NVMe,

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 19

и оборудование для HPC с жидкостным охлаждением,

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 20

и многое-многое другое…

Но, на мой взгляд, показательным было огромное внимание, уделяемое вендором тематике IoT — под экспозицию была отведена чуть ли ни пятая часть павильона. Дело в том, что Huawei выпускает чипы, используемые в подобных устройствах. Довольно много было IoT-решений для народного хозяйства: всевозможные датчики для «умного» водоснабжения, отопления, датчики утечек и т. д. И в Китае это действительно работает: есть практические примеры повышения эффективности работы компаний, внедривших в частности системы умного водоснабжения.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 21

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 22

Но, конечно, самый яркий пример использования технологий IoT я увидел на улицах Шанхая. Уже по дороге из аэропорта в гостиницу я обратил внимание, что весь город в буквальном смысле завален велосипедами всевозможных расцветок и конструкций (есть даже электровелосипеды).

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 23

Как оказалось, за последний год в городе начали работу несколько компаний по прокату двухколёсных «коней». Но если в Москве, к примеру, прокатные велосипеды стоят только на специальных парковках у метро, то здесь их можно брать и оставлять в любой точке города.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 24

Китайцы-таки изобрели велосипед (ну или, по крайней мере, шину):

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 25

На задней ступице каждого велосипеда находится специальный модуль с электронным замком, GSM- и GPS-передатчиками. На корпусе нанесён QR-код, который можно сфотографировать в фирменном приложении, оплатить там же аренду, после чего замок разблокируется — и можно ехать.

Китай — цифровая держава. Впечатления от Huawei Connect 2017 - 26

Покатавшись, вы оставляете велосипед где хотите, в приложении подтверждаете окончание использования, и замок блокируется. Аккумулятора внутри модуля хватает на два года работы. На мой взгляд, прекрасная реализация концепции интернета вещей.

* * *

У меня вообще сложилось впечатление, что сегодня Китай является мировым лидером по внедрению цифровых систем во все сферы жизни. К примеру, уровень проникновения системы электронных платежей таков, что можно объездить всю страну, покупая билеты, расплачиваясь в гостиницах и магазинах, пользуясь только карточкой или даже телефоном со счётом, привязанным к аккаунту в Alipay.

Ну а Huawei, как один из мировых ИТ-лидеров, с помощью таких мероприятий, как Huawei Connect, несет идеи цифровой трансформации за пределы страны — к новым рынкам, новым проектам и новым клиентам.

Автор: JetHabr

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js