Чего ждать от «Управления данными 2022»?

в 14:06, , рубрики: BI, big data, OSP, visiology, Блог компании Visiology, визуализация данных, конференции, конференция, управление данными, хранение данных

Привет! Буквально на днях, уже на следующей неделе стартует конференция “Управление данными 2022”. Издательство "Открытые Системы" проводит мероприятие седьмой год подряд, но в 2022 году форум обещает быть особенно интересным. Почему мы решили принять в нем участие, и какие доклады я сам бы хотел послушать, читайте под катом.

Чего ждать от «Управления данными 2022»? - 1

Актуальные данные очень важны для целого ряда задач — для мониторинга состояния систем, для принятия верных решений, для развития искусственного интеллекта и так далее. Но 2022 год показал, что вопрос управления данными стал еще более важным для российских компаний. И хотя Visiology фокусируется на аналитике и визуализации данных, так или иначе, мы все больше участвуем в проектах, которые подразумевают улучшение архитектуры управления данными. Один из примеров этому — недавний пост Евгения Стучалкина о хранении данных в “Звезде”.

Чего ждать от «Управления данными 2022»? - 2

Если систематизировать последний опыт, можно найти несколько причин для повышения внимания к вопросам управления данными:

  • Данных, доступных для BI становится все больше (хотя бы гипотетически). И знакомые с data-driven подходом руководители хотят анализировать максимальный спектр информации и делать это максимально быстро. А без четкого управления процессом сбора, очистки и хранения данных это оказывается очень трудозатратно.

  • Мощностей нехватает. Сегодня многие компании сталкиваются с тем, что закупить оборудование (включая дисковые массивы) сложно или дорого. Использованные ранее высокопроизводительные коммерческие СУБД становятся проблемой. И возникает запрос на реорганизацию хранения данных.

  • Нагрузка на аналитические системы растет. По мере того как процессы аналитики переходят в категорию BigData, возникает потребность в оптимизации самих движков. Мы, например, вынуждены были несколько раз улучшать архитектуру нашего ViQube, а с версии Visiology 3.0 вообще кардинально меняется подход к обработке больших массивов данных.

  • Потребность переезжать создает хаос. Многие компании, столкнувшиеся с необходимостью обновлять лицензии, начали переносить свою экспертизу по работе с большими данными с таких платформ как, например, SAP или Oracle. Но признаем честно, среди российских и OpenSource решений пока нет столь же продуманной и интегрированной экосистемы. Таким образом, систему управления данными приходится выстраивать заново.

Все элементы пазла — в одной коробке

Я уже несколько раз говорил в нашем блоге о том, что построить достойное решение для работы с данными и сделать их анализ конкурентным преимуществом можно только используя комплекс российских и открытых решений. И если посмотреть на программу конференции “Управление Данными — 2022”, можно заметить, что там представлены различные вендоры и интеграторы, предлагающие свои решения для работы с данными на разном уровне.

Так, в числе докладчиков есть представители платформы Loginom, которые предлагают отличные возможности для работы с сырыми данными. Представлены разработчики MDM-систем, например, Navicon и Unidata. Будут обсуждаться общие практики управления данными, а также частные вопросы, например, защиты массивов BidData.

Чего ждать от «Управления данными 2022»? - 3

Отдельно стоит выделить российских разработчиков хранилищ больших данных.

Так, я думаю, многие с интересом послушают доклад компании ArenaData о хранении данных в открытых и проприетарных системах.

Наконец, в ходе форума будут разобраны уже законченные успешные кейсы управления данными от “ВТБ” и “Тинькофф”, ЕВРАЗа и УралХима, от ритейлеров “Ленты” и “МВидео-Эльдорадо” и так далее  Честно признаться, если будет время я сам заглянул бы на пару подобных докладов. Но, возможно, туда отправится один из моих коллег и мы еще расскажем о своих впечатлениях о форуме в целом.

Роль Visiology 

Наша компания имеет узкую специализацию, и мы изначально выбрали направление развития в сторону аналитики и визуализации. Сегодня мы стараемся создать максимально качественную и готовую для интеграций систему, которую можно было бы использовать с любыми инструментами сбора данных, с удобными для вас хранилищами. Поскольку на рынке есть запрос на встраивание дашбордов в готовые порталы и фреймворки, мы уделяем этому большое внимание. 

Чего ждать от «Управления данными 2022»? - 4

В Visiology 3.0, которая будет представлена уже в этом году, появится много новых  функций и возможностей. И даже если сегодня вы вынуждены переносить BI с других платформ, некоторые фишки могут статья для вас интересным расширением функционала. Кстати, я буду рассказывать обо всем этом и об уже реализованных интеграциях на форуме. Так что участники мероприятия смогут вживую посмотреть презентацию и лично обсудить все важные вопросы.

Экосистема формируется

Вряд ли кто-то радуется, когда перед ним возникает задача миграции между системами, когда нужно переносить наработки с одной платформы на другую. Сегодня для многих проблема управления данными становится настоящим вызовом. И в этой ситуации приятно отметить, что совместное использование российских решений позволяет в значительной мере создать аналогичные западными архитектуры, а в некоторых вопросах (например, по части производительности) — даже превзойти их. 

Польза такого форума как “Управление данными — 2022” заключается в том, что в тесном общении с техническими специалистами можно:

  • Во-первых, подсмотреть подходящий вашей компании опыт работы с данными,

  • Во-вторых, попытаться собрать свой собственный “пазл” наиболее подходящих решений, обсудив реальные возможности совместного использования решений. 

Чего ждать от «Управления данными 2022»? - 5

Желающие принять участие в Форуме “Управление данными — 2022” могут зарегистрироваться на сайте организаторов и самостоятельно изучить доступные решения. А если вам потребуется элемент, связанный с аналитикой и визуализацией, ждем вас у ролл-апа Visiology. 

Автор:
Alexey_Sharm

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js