100.000 подписей собрано, что дальше? Российская Общественная Инициатива!

в 13:12, , рубрики: Dura Lex, onlinepetition, антипиратский, закон, копирайт, петиция, рои, метки: , , , ,
100.000 подписей собрано, что дальше? Российская Общественная Инициатива!

Только что число подписей на сайте onlinepetition за петицию об отмене закона о блокировке перевалило за сто тысяч. Поздравляю нас всех и благодарю каждого, кто принимает участие в проекте любым способом. Дальнейшие инструкции под катом.

Предыдущий пост
Первый шаг сделан, но не стоит расслабляться. Теперь предстоит проделать то же самое с Российской Общественной Инициативой. Это официальный государственный сайт, петиции с которого будут рассмотрены Госдумой.

Новая петиция

Артем Козлюк (Сообщество Rublacklist.net) разместил петицию на сайте РОИ, ознакомьтесь. У них есть и другие полезные петиции, касательно "чёрного списка" и прочее: Раз, два. Читаем и если согласны, голосуем за всё.

Необходимо разработать инструкцию по регистрации на портале Госуслуг и голосованию на РОИ.

Загвоздка в том, что на этом сайте можно проголосовать только имея аккаунт на портале Госуслуг. Ограничение логичное, но лень — тоже штука могучая.

Инструкция должна быть очень подробная, понятная, увлекательная и мотивирующая, со скриншотами, иллюстрациями. В общем, рекламщики, психологи, ваш выход. Тянуть с этим нельзя, многие решат использовать для регистрации Почту России, а это еще минус неделя.
Чтобы избежать проблем со множеством вариантов текста, которые невероятно сложно компилировать, предлагаю использовать GitHub для кооперативного создания инструкции. Регистрация на гитхабе элементарна (Email + пароль). Подтверждение почты не требуется.

Требуется человек, который будет регистрироваться непосредственно сейчас

Это необходимо для создания инструкции. Если вы собираетесь выполнить регистрацию — не торопитесь, отпишите мне в ЛС.

После раскрутки портала Госуслуг Алексеем Навальным, нам будет уже гораздо проще набрать необходимое количество подписей. По смелым прикидкам, нужно уговорить зарегистрироваться 20.000 сторонников отмены закона. За месяц, до вступления закона в силу, вполне можем управиться, хотя официальный срок сбора подписей — год. В наших руках огромная площадка под названием Рунет и она показала себя хорошо.

За первых два дня распространения обращения:

725 635 уникальных посетителей

3 681 перепост в соцсетях

212 728 переходов к петиции

333 079 отказов смотреть петицию

Не спрашивайте про картинку со статистикой, я помню. Не успеваю за всем, а ещё спать хочется. К запуску РОИ — всё будет пренепременно.
Я уже стал натыкаться на заблокированные сайты, сёрфя по сети. Кстати, посмотреть их можно, воспользовавшись поиском гугла

Сайт onlinepetition намертво уложен нагрузкой
Списался с администратором OP, говорит, что подписи смогут выгрузить в любой момент, дальнейшая судьба петиции зависит от её автора. Впрочем юридической силы эти подписи не имеют в отличии от подписей на РОИ.

Списался с заместителем директора Департамента развития информационной демократии, Александром Кузнецовым (Alexzander) и предупредил о приближающемся Апокалипсисе. Как уверил Александр, РОИ должен выстоять. Теперь они точно будут готовы.

Про нас пишут

Несколько крупных новостных сайтов написали о нашем проекте
Digit.ru (РИА), На основном сайте РИА тоже появилась статья,
TheRunet ведёт хронику протеста
Про новую петицию написала lenta.ru

100.000 подписей собрано, что дальше? Российская Общественная Инициатива!Не обошлось и без забавных ситуаций.
Ещё одна
Просматривая stackoverflow часто возникает ощущение, что написать
вопрос на форум человеку проще, чем прочитать две строки документации.
Наглядная иллюстрация.

Все-равно не выгорит

Ещё как выгорит! Да, разумеется, даже если мы наберем необходимое число голосов законотворцы имеют право отказать в удовлетворении требований, но в таком случае они будут обязаны отказать официально, письменно, в СМИ. А это, несомненно, удар по рейтингу, что добавляет шансы на адекватный, развернутый диалог.

Итак, нужно решить что будем делать дальше. На доработку скрипта под РОИ и создание хорошей инструкции потребуется время. Все грабли из первой части акции отмечены на карте.

Ориентировочное время запуска — завтра, полдень gmt+4 Такое время и дату я сообщил в РОИ, чтобы они подготовились к нагрузке. До этого времени желательно всё подготовить, торопиться не стоит. Однако, в случае нехватки людей сроки запуска могут быть перенесены. В данном случае важно сделать всё что возможно, чтобы сочувствующий пользователь зарегистрировался на Госуслугах. Инструкция чрезвычайно важна, пожалуй даже важнее скрипта.

Сам скрипт будет доработан. Изменен текст обращения и часть внешнего вида. Скрипт будет показан повторно, это нужно, чтобы пользователь не решил, что ему показывают то же самое.

100.000 подписей собрано, что дальше? Российская Общественная Инициатива!Сделаем всё хорошо.
Всё будет хорошо.
Спасибо.

Автор: shara

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js