Пиратская партия предлагает серьёзную реформу копирайта в Европе

в 14:57, , рубрики: авторское право, Евросоюз, Законодательство и IT-бизнес, копирайт, пиратская партия

Юлия Реда (Julia Reda), депутат от Пиратской партии Германии в Европарламенте, сегодня утром опубликовала черновик документа, в котором обобщены предложения по реформе европейского законодательства в области авторских и смежных прав.

Пиратская партия с момента своего создания заявляла, что законодательство в этой области устарело и плохо приспособлено для реалий интернета. Реформа копирайта была одним из главных тезисов их предвыборной программы.

Юлия Реда с коллегами составила этот отчёт по заданию комитета Европарламента. Цель была в том, чтобы проанализировать эффект от действующего законодательства (2001 InfoSoc Directive) и подготовить предложения по его улучшению. Отчёт уже представлен комитету по правовым вопросам Европарламента, а сейчас опубликован в открытом доступе.

«Директива Евросоюза по копирайту была написана в 2001 году, до появления YouTube или Facebook, — пишет Юлия Реда. — Хотя она должна была адаптировать законодательство к цифровой эпохе, но в реальности она сейчас препятствует обмену знаниями и культурой между странами. Нам нужно единое законодательство по авторскому праву для Европы, которое защитит фундаментальные права и упростит работу инновационных онлайновых сервисов во всём Евросоюзе».

Устаревшее и фрагментированное законодательство налагает «необоснованное бремя на повседневные действия в интернете», сказано в отчёте. В результате, закон 2001 года не выполняет свою функцию и не служит общественным интересам.

Если суммировать конструктивные предложения, которые выдвигает Пиратская партия, то они сводятся к тому, чтобы не только охранять существующие объекты авторского права, но и стимулировать общество к созданию новых работ.

В документе рекомендуется вообще исключить из копирайта все документы, которые создаются государственными органами, а также предоставить авторам возможность добровольно отказаться от своих прав и перевести свои работы в общественное достояние.

Кроме того, Европарламенту рекомендуют «гармонизировать» сроки действия копирайта и убедиться, что они не превышают сроки, установленные Бернской конвенцией.

По поводу гиперссылок в интернете реформа должна гарантировать полное право граждан свободно публиковать ссылки на другие ресурсы.

Документ требует ввести дополнительные исключения из закона об интеллектуальной собственности для «любых исследовательских и образовательных видов деятельности, включая неформальное образование».

Юлия Реда отметила, что за время депутатской деятельности она получила 86 приглашений на встречи, в том числе с лоббистами, которые защищают интересы правообладателей. Значительный всплеск их активности последовал после ноября 2014 года, когда Европарламент назначил Юлию ответственной за подготовку отчёта по реформе копирайта.

Пиратская партия предлагает серьёзную реформу копирайта в Европе - 1

Реда опубликовала полный список всех встреч, которые имели место.

Окончательная версия отчёта с поправками в закон об авторском и смежных правах будет представлена в комитет по правовым вопросам для голосования в апреле 2015 года. В случае положительного решения его вынесут на голосование в Европарламенте в мае 2015-го.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js