Компания SpaceX построит футуристичный космодром в Техасе

в 10:58, , рубрики: spacex, космонавтика, космопорт, Элон Маск

Компания SpaceX построит футуристичный космодром в Техасе

Вчера на Хабре публиковалась новость о том, что ракета-носитель Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX Элона Маска, в очередной раз успешно стартовала. Старт был осуществлен с мыса Канаверал, Флорида, США.

Кроме Флориды, SpaceX использует для запуска своих космических кораблей еще и космодром в Калифорнии. Но в скором времени все может измениться, и запуски будут производиться с космодрома, построенного в Техасе. Новый космодром будет построен в округе Кэмерон, Техас.

Факт строительства подтвержден Дейлом Кетчемом, директором стратегических связей агентства Space Florida. По словам этого чиновника, на этой неделе ожидается официальный анонс от Элона Маска.

Фактически, компания Маска, SpaceX, уже получила разрешение от властей (Федеральное управление гражданской авиации) на 12 запусков космических кораблей в год с yjdjuj космодрома площадью в 56,5 акров. Маск планирует использовать техасский космодром в качестве основного, для полетов «туристических рейсов» и миссий, оплаченных правительствами разных стран.

Агентство Bloomberg также подтверждает факт строительства, сообщая, что новый космодром будет иметь ультрафутуристический дизайн. Несмотря на то, что Маск получил разрешение на 12 запусков в год, его планы, как всегда, грандиозны. Во всяком случае, Маск желает подготовить космодром так, чтобы с него можно было осуществлять несколько запусков кораблей в день (!). Это может пригодиться после официального старта марсианской кампании.

В общем-то, все это звучит достаточно необычно, но он именно таков, Элон Маск. Этот человек смотрит в будущее.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js