Запуск Falcon 9 v1.1 ® отменен

в 11:45, , рубрики: falcon9., spacex, запуск с платформы в океане, Илон Маск, космонавтика, отмена запуска

Запуск ракетоносителя Falcon 9 проекта Илона Маска SpaceX, запланированный на сегодня на 14:20 по МСК, отменен за 1 минуту 21 секунду до старта.

Данный запуск был важен тем, что в ходе его команда spaceX и NASA планировали посадить первую ступень ракетоносителя на плавучую платформу в атлантическом океане, с которой и осуществлялся запуск. Как известно, стартовая ступень (более подробно о ракетных двигателях, в нашем случае отечественного производства, в публикациях Zelenyikot ) один из самых дорогостоящих и сложных элементов ракеты, а ее управляемый спуск после отделения и продолжения полета открывал возможности повторного использования.

Falcon 9 v1.1 ® (англ. Reusable — повторно используемая). После разделения первая ступень версии v1.1® осуществляет торможение путем кратковременного включения трех из девяти двигателей с целью обеспечить вход в плотные слои атмосферы на приемлемой скорости, а затем, уже возле поверхности земли (воды) включается центральный двигатель и ступень должна осуществить мягкую посадку по схеме, отрабатываемой в рамках проекта Grasshopper. Использование элементов многоразового использования (посадочные стойки и запас топлива) может уменьшить полезную нагрузку от 15 до 30 %. Модифицированые элементы первой ступени:
первая ступень оснащена четырьмя раскладывающимися посадочными стойками, используемыми для мягкой посадки;
установлено навигационное оборудование для выхода к точке приземления;
три двигателя из девяти будут использоваться для торможения и имеют увеличенный диаметр сопел;
на верхней части первой ступени устанавливаются складные решетчатые рули для стабилизации вращения и улучшения управляемости на этапе снижения. © wikipedia

Однако, за 1 минуту 21 секунду до старта отсчет времени был остановлен, а запуск отменен. На данный момент в Twitter фигурирует следующая информация:

Следующая попытка старта запланирована на пятницу, 9 января.

Компания spaceX была основана в 2002 одним из создателей paypal, миллиардером Илоном Маском.

После ряда провалов и долгих лет разработки spaceX смогли получить контракт от NASA стоимостью 1.6 млрд. долларов на доставку грузов и вывод спутников на орбиту. В 2008 году это и вдохнуло новую жизнь в это амбициозный проект.

Стоит заметить, что проблемы с запуском для ракет spaceX явление частое.

Ждем пятницы, а сейчас с Falcon 9 сливают ракетное топливо.

Запуск Falcon 9 v1.1 ® отменен - 1

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js