Индия выбирает SpaceX: Запуск крупного коммуникационного спутника GSAT-20 запланирован на ракете Falcon-9

в 7:34, , рубрики: Новости

Индийское космическое агентство ISRO собирается запустить свой крупный коммуникационный спутник с помощью ракеты SpaceX. Это первый раз, когда Индия будет использовать тяжёлую ракету Falcon-9, запуск которой состоится из Флориды. 

ISRO и Департамент космических исследований Индии полагаются на SpaceX для запуска своего коммуникационного спутника нового поколения GSAT-20. Эта сделка также подчёркивает слабые места ISRO, поскольку у них до сих пор отсутствует ракета, способная вывести в космос крупные коммуникационные спутники. Председатель ISRO, С. Соманат, говорит, что выбор SpaceX стал необходимостью, так как другая ракета не подготовлена вовремя. 

Индия выбирает SpaceX: Запуск крупного коммуникационного спутника GSAT-20 запланирован на ракете Falcon-9
Ракета Falcon-9, подготовленная к старту. Источник: SpaceX

Коммерческое подразделение ISRO, New Space India Limited (NSIL), заключило контракт со SpaceX на запуск GSAT-20 во втором квартале текущего года. Это существенное изменение для Индии, которая ранее полагалась на французско-европейский консорциум Arianespace для запуска своих тяжёлых спутников. Собственные ракеты Индии на сегодняшний день не имеют достаточной грузоподъёмности для запуска больших спутников на геостационарную орбиту. 

Спутник GSAT-20, который будет переименован в GSAT-N2, обладает высокой пропускной способностью, предоставит покрытие всей Индии, включая удалённые регионы и острова, и весит около 4700 кг. Он предназначен для удовлетворения потребности в связи отдалённых и неподключенных регионов. По данным NSIL, GSAT-20 оснащён пропускной способностью HTS около 48 Гбит/с. NSIL не разглашает информацию о покупателе пропускного канала нового спутника. 

Несмотря на надёжных партнеров, таких как Arianespace, с которыми Индия сотрудничала ранее и запустила 23 своих спутника на их ракетах, Директор NSIL, Др. Радхакришнан Дурайрадж, говорит, что Индия идёт в ногу со временем, рассматривая другие коммерческие возможности. Arianespace закончила использование своей самой надёжной ракеты Ariane-5, а замена ракетой Ariane-6 постоянно откладывается. 

GSAT-20, который будет осуществлять связь и предлагать доступ к широкополосному интернету, станет конкурентом OneWeb и Starlink, которым скоро могут быть выданы лицензии для предоставления своих услуг. 

Наиболее мощная ракета Индии на сегодняшний день, Bahuballi («Бахубалли») или Mark 3, может поднять только спутники массой до 4000 килограммов на геостационарную орбиту. Председатель ISRO подчеркнул необходимость разработки более тяжёлой ракеты следующего поколения NGLV, которая будет способна поднять до 10 000 килограмм на ту же орбиту. Разработка новой ракеты уже начата под руководством ISRO и займёт несколько лет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js