Архив за 04 января 2024

С чего всё началось? Как-то я решил в третий раз с детства пересмотреть всю оригинальную коллекцию "Том и Джерри", но я, в отличие от маленького ребёнка, не потребляю любой контент вне зависимости от его качества. И вот я собрался посмотреть самую доступную версию, а там вот это цветошоу с постоянными царапинами на всём экране.

Спустя год я узнаю об Topaz Video Enhance AI (нынешний Topaz Video AI) и решил попробовать сделать Читать полностью »

Razer анонсировала сегодня два новых игровых ноутбука – Blade 16 и Blade 18. Особенность этих моделей – в экранах. Так, Razer Blade 16 стал первым в мире ноутбуком с 16-дюймовым дисплеем OLED с кадровой частотой 240 Гц. Разрешение – 2560 х 1600 пикселей, время реакции пикселя – всего 0,2 с.

Сравнение процессоров Loongson 3A5000 и 3A6000

Сравнение процессоров Loongson 3A5000 и 3A6000

Недавно был представлен 8-ядерный процессор следующего Loongson 3A6000 на базе ядра LA664, а знакомый энтузиаст смог приобрести плату на данном процессоре (модель процессора LS3A6000-HV и чипсет LS7A2000).

Читать полностью »

В Сети появилось видео, в котором владелица китайского кроссовера Changan CS55 жалуется на то, что на морозе (-25 °С) у машины… отвалилась педаль газа. По словам автолюбительницы, она просто поправляла коврик, и педаль просто отломалась.

Компания Microsoft решила внести изменения в привычную клавиатуру. Точнее, во все клавиатуры для ПК с Windows. Сегодня Microsoft анонсировала появление выделенной кнопки для запуска чат-бота Copilot. 

Даже в космосе пылища: какой мусор кружит в вакууме - 1

Когда 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич достиг первой космической, вокруг Земли уже летал космический мусор от предшествующих исследовательских и экспериментальных запусков СССР и США. Правда, общее количество объектов было меньше 1000. Учитывая объём околоземного пространства, это было пренебрежимо мало. А сегодня поголовье космического мусора уже оценивается во многие десятки миллионов единиц. Вроде бы, подавляющее большинство — это мелкий мусор. Вот только скорости полёта за пределами атмосферы совсем другие. Та же МКС движется с относительной скоростью 28 000 км/ч. И столкновение с каким-нибудь мелким обломком или, упаси боже, гайкой может стоить дыры в обшивке или иллюминаторе. Или повреждения внешнего оборудования. Станцию уже больше 30 раз переводили на новую орбиту, чтобы избежать столкновения. Но отследить мелкий мусор технически невозможно. Например, пару лет назад прилетело в манипулятор. К счастью, только шкурку попортило. Читать полностью »

Звёзды оказались гораздо более динамичными, чем считалось ранее. По мере вращения, они испускают поток заряженных частиц, которые притягиваются к мощным магнитным полям звёзд. Этот процесс похож на разведение рук балерины, и как только звёздный ветер становится магнитно связанным, он начинает замедлять вращение звезды. Вот уже много лет предполагается, что старые звёзды вращаются медленнее, эта гипотеза была центральной в астрономии на протяжении последних десятилетий.

Читать полностью »

Индийское Космическое Агентство начало 2024 год с запуска своего первого спутника с целью изучения чёрных дыр.

Как я случайно сэкономил компании полмиллиона долларов - 1

Разработчик под ником Ludic*, автор технического блога Ludicity, сэкономил своей компании полмиллиона долларов за пять минут. Это больше, чем он заработал для работодателей за всю его карьеру, поскольку сфера деятельности, о которой далее пойдёт речь, — обман. Он всего лишь нажал на пять кнопок.

Читать полностью »

Игровой ноутбук MSI Titan 18 HX, похоже, будет претендовать на звание самого производительного мобильного ПК.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js