Свободен ото всех оков: Emercoin версии 6.2 стал полностью децентрализованным

в 9:45, , рубрики: emercoin, peercoin, Блог компании Emercoin, децентрализация, криптография

В конце апреля мы обновили блокчейн Emercoin до версии 6.2, в которой избавились от последних артефактов централизации и добавили встроенный обменник криптовалют.

Свободен ото всех оков: Emercoin версии 6.2 стал полностью децентрализованным - 1

Идеология открытости и децентрализации с самого начала лежала в основе нашего проекта. Тем не менее, разрабатывая «Эмеркоин» не с нуля, а на основе другой криптовалюты, Peercoin, мы унаследовали также некоторые её свойства, такие как централизованные оповещения и обязательные динамические чек-пойнты, которые вступали в некоторое противоречие с принятой нами идеологией полной децентрализации.

Чем были плохи централизованные оповещения?

Централизованные оповещения — это инструмент общения разработчиков монеты с коммьюнити. Например, через них можно сообщать о важных обновлениях. В случае с Peercoin, у разработчиков также есть возможность через эти оповещения перевести серверные кошельки в safe mode, в котором нельзя пересылать монеты и выполнять некоторые другие RPC-вызовы: смотреть баланс, список транзакций и менять пароль. Это касается тех кошельков, которые работают на серверах: т.е., в первую очередь, биржи, обменники, различные службы. На GUI-кошельки режим safe mode не распространяется. Но даже временная блокировка бирж — достаточно неприятная возможность, поэтому мы постарались от неё избавиться в нашем блокчейне.

В версии Emercoin 6.2 пользователи получили возможность выбора: оставить оповещения (alerts) включёнными, самостоятельно прописать публичный ключ третьей стороны, которой они будут доверять, или отключить алерты в принципе.

А с динамическими чек-пойнтами что не так?

Аналогичным образом теперь можно управлять настройками динамических чек-пойнтов. Эта подсистема, предназначенная для защиты сети от некоторых атак, специфичных для PoS, также была унаследована «Эмеркоином» от Peercoin. Сейчас они продолжают выполнять свою функцию, но поскольку PoW-сложность сети Emercoin достигла половины от сложности сети Биткоин, их роль существенно снизилась. Поэтому теперь пользователи получили возможность отказаться от «безальтернативных чек-пойнтов от разработчиков», и использовать свой источник чек-поинтов, которому они доверяют больше, либо отключить их вообще.

Мы перешли Рубикон, выбрасывая последние инструменты влияния на здоровье сети Emercoin. Был ли правильным или ошибочным такой шаг — покажет время, мы же руководствуемся идеалами и принципами, которыми нас впечатлил Сатоши и которые мы разделяем. Мы за децентрализацию.
— Евгений EShumilov Шумилов, основатель и CEO Emercoin

И обменник

А ещё в Emercoin 6.2 появился встроенный в кошелёк обменник на основные криптовалюты. Теперь прямо из кошелька можно делать переводы на адреса Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Dash, Monero, Namecoin, Peercoin, Blackcoin. Обмен производится через online-обменник CoinReform. Если эта возможность окажется востребованной, то разработчики будут расширять как число валют для обмена, так и список обменников.

Автор: EmercoinBlog

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js