Calculate Linux 5 лет!

в 12:57, , рубрики: linux

Пять лет назад был зарегистрирован домен calculate-linux.ru и выложен архив с первой версией дистрибутива Calculate Linux. Дистрибутив мог установить только опытный Gentoo-пользователь, т.к. он распространялся в виде tar-архива Stage4 образа (913 Мб). Консольный установщик вместе с темами и настройками можно было загрузить только отдельным архивом (17 Мб). Помимо этого в Calculate использовался свой оригинальный метод обновления при помощи разворачивания новой версии системы в свободный раздел жесткого диска. Первые два года дистрибутив выходил по первым числам каждого месяца.

Первые версии Calculate Linux имели десктоп KDE 3, оформленный в свой фирменный стиль, не претерпевший изменения на протяжении всего времени.

Calculate Linux 5 лет!

Рис. 1. Внешний вид рабочего стола первых версий Calculate Linux

Главной задачей открытия проекта было поделиться своими наработками. Все мы храним информацию в файлах, блокнотах или в закладках. У каждого она своя. Сайт позволил собрать воедино всю необходимую документацию и делиться ею с другими.

На протяжении долгого времени дистрибутив не имел графического установщика, вся настройка выполнялась исключительно консольными утилитами. Многие вещи внедрялись спустя месяцы или годы. К ним можно отнести использование репозиториев бинарных пакетов, перенос портежей в Git, поддержку нескольких дистрибутивов. Постепенное развитие позволило исключить большинство ошибок и не погубить проект.

Сейчас, к юбилею проекта, готовится обновление Calculate Linux 12.

Calculate Linux 5 лет!

Рис. 2. Внешний вид рабочего стола Calculate Linux Desktop 12 KDE

Отличительной особенностью дистрибутива будет использование новых утилит Calculate 3 (пока только установка и настройка системы), на разработку которых от идеи до реализации ушло почти 2 года. Утилиты Calculate используются по всюду — при сборке системы, установке, настройке пакетов, настройке сеанса пользователя и т.д. Традиционно, утилиты работают из консоли, пренебрегая GUI. Особенностью третьей версии утилит будет разделение на клиент-сервер. Клиент при этом будет работать как из консоли, так и через GUI, отображая информацию сервера. При этом сервер может работать на другой машине. На данный момент реализованы консольный и графический (Qt4) клиенты. В будущем, по мере необходимости, будут написаны клиенты под Web и Android/iPhone.

Calculate Linux 5 лет!

Рис. 3. Внешний вид Calculate Console 3.0

Автор: Lautre

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js