ROSA Media Player в Ubuntu. Собираем из исходников

в 12:13, , рубрики: linux, Ubuntu, Медиаплееры, Убунтариум, метки:

ROSA Media Player  является ответвлением от проекта SMPlayer и использует для воспроизведения контента MPlayer и FFmpeg. Список поддерживаемых форматов идентичен возможностям MPlayer. Из особенностей можно отметить поддержку захвата видео с экрана, сохранение в отдельном файл аудио дорожки из видео, функцию вырезания фрагментов и обрезки видео по краям, дополнительные фильтры для нормализации изображения и борьбы с искажениями. Код плеера доступен под лицензией GPLv3.

Новая версия (ту, которую мы будем собирать, 1.6.0) примечателена захватом видео с экрана со звуком (поддерживается как запись с микрофона, так и запись с линейного входа), и интеграцией поддержки YouTube: не покидая ROMP пользователи теперь могут осуществлять поиск, просмотр и сохранение на локальной системе размещённых в YouTube видеороликов. Казалось бы, что тут удивительного, тот же VLC прекрасно умеет делать последнее. Но тяга к новому в нас неизбывна, а возможность создания видеопрезентаций без дополнительного ПО является хорошим бонусом.

Данный плеер легко найти в rpm-пакетах, но не нельзя найти в deb, что для меня показалось странным. Да, в репозиториях (ppa:nilarimogard/webupd8) можно найти его седую версию, аж 1.0 RC1, но это не дает нам представления об актуальном продукте. Движимый любопытством я решил собрать данный пакет и стать его мантейнером. Что из этого вышло, а что нет, можно узнать ниже.

В качестве мануала для сборки deb-пакета было выбрано следующее руководство. Сборка осуществлялась в OS elementary 0.2, которая базируется на Linux Ubuntu 12.04 LTS.

1. Исходный код продукта возможно загрузить из публичного репозитория РОСЫ на ABF:https://abf.rosalinux.ru/uxteam/ROSA_Media_Player.
Итак wget https://abf.rosalinux.ru/uxteam/ROSA_Media_Player/archive/ROSA_Media_Player-master.tar.gz

2. Распаковываем пакет  tar zxvf ROSA_Media_Player-master.tar.gz

3. А вот дальше идет шаманство, с которым я бился около часа. Дело в том, что многие пакеты Ubuntu-дистрибутивов называются иначе чем у rpm-дистрибутивов, на которые ориентируются создатели данного плееера, а то и вовсе отсутствуют, как например, qtmultimedia. Каждый нижеуказанный пакет это утыкание в сообщение об ошибке о невозможности компиляции, последующее гугление и активное использование команды apt-file search. Для матерых линуксоидов это все покажется очевидным, но я надеюсь, что мое руководство поможет новичкам, любопытным новичкам.

Не буду утомлять Вас длинным повествованием о всем шаманстве и кратко расскажу, что надо делать. Прежде всего нам необходимо установить такие пакеты, как: zlib1g-dev, libqjson-dev, libwildmidi-dev, libqt4-dev, qt4-cmake, qtmobility-dev, libqtmultimediaqt1.

После этого необходимо зайти в папку rosa-media-player/src/ и внести в файл rosa-media-player.pro следующие изменения:

QT += network xml mobility
MOBILITY = multimedia

Примечание: решение представленное на http://kubuntu.ru/node/11527 не поможет, поскольку структура сборочного файла, видимо, поменялась.

И лишь только после всех этих телодвижений можно давать команду make, причем дается она не в папке /rosa-media-player/src/, а именно в /rosa-media-player. Результатом чего становится успешно скомпилированная программа, которую можно установить с помощью sudo make install.

ROSA

А вот с созданием deb-пакета остались сложности. Терминал обнадеживает нижеследующим сообщением, и какую структуру ему нужно скормить я пока, к сожалению, не разобрался, но и не сдался, желание принести небольшую пользу ububntu-сообществу остается. В оптимистических планах создать свой репозиторий и поддерживать существующий проект, в реалиях же пока продолжается изучение deb-пакетирования.

surfer@surfer-VirtualBox:~/Dev/src/ROSA_Media_Player/1.6.0$ dh_make --createorig

For dh_make to find the package name and version, the current directory
needs to be in the format of <package>-<version>. Alternatively use the
-p flag using the format <name>_<version> to override it.
I cannot understand the directory name or you have an invalid directory name!

Your current directory is /home/surfer/Dev/src/ROSA_Media_Player/1.6.0, perhaps you could try going to
directory where the sources are?

Please note that this change is necessary ONLY during the initial
Debianization with dh_make. When building the package, dpkg-source
will gracefully handle almost any upstream tarball.

Автор: saibaneko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js