Состоялась конференция LVEE 2014. Итоги

в 14:11, , рубрики: linux, lvee, open source, конференции

10 международная конференция Linux Vacation/Eastern Europe состоялась 22-24 августа на традиционном месте – турбазе «Химик» в лесах Гродненской области.

Юбилейное мероприятие собрало порядка 160 участников – пользователей и разработчиков, новичков и ветеранов сообщества из Беларуси, Украины, России, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Польши и Словакии.

image


Зарядивший в субботу дождь основательно подмочил участников, но не повлиял на общий дух конференции: свободный обмен мнениями, идеями, знаниями, неформальное общение и заделы на профессиональное сотрудничество в будущем.

В рамках конференции прозвучали 20 докладов и 2 воркшопа, частично объединенные в тематические блоки.

Пятничный вечер был посвящен использованию роботов в различных аспектах жизни человека. Участники узнали о проекте «Smart GreenHouse» по контролю и автоматизации выращивания растений в теплицах, о разработанном в Брестском техническом университете водоплавающем роботе для мониторинга водоемов под управлением свободного ПО. Завершил вечер воркшоп «Robotics Operation System и повелитель пылесосов», плавно перешедший в неформальное общение и традиционный шашлык.
image
image

Второй день начался с докладов, посвященных свободному лицензированию. Минские «пираты» рассказали о создании филиала Creative Commons,
разработчик Андрей Шадура – об освобождении проекта Kalithea, а представитель московской инициативы – о трюках, позволяющих временно обойти «вирусные» ограничения GPL в интересах бизнеса. Последний доклад вызвал предсказуемо неоднозначную реакцию публики и горячие дискуссии.

Спектр тем остальной части конференции был достаточно широк – информационная безопасность, обработка данных, различные практики
разработки и многое другое. Тезисы всех докладов включены в 200-страничный сборник «Открытые технологии»; туда же вошли материалы зимней конференции LVEE Winter 2014.

Не обошлось и без двух традиционных секций блиц-докладов. В них выступали все желающие: без модерации, но с гарантированным отключением микрофона по таймеру.

Неподдельный массовый интерес привлек рассказ о создании 3D-мультфильма средствами Blender и нескольких графических редакторов. Суровые разработчики с восторгом наблюдали, как на экране постепенно оживают куклы-персонажи. Помещение, в которое из-за угрозы дождя эвакуировались слушатели, не вместило всех любителей анимации. Оставшиеся без мест следили за процессом через открытые окна.

Продемонстрированный результат был встречен заслуженными аплодисментами в помещении и на улице. Именно этот доклад по итогам голосования был признан лучшим, и его автор – Виктория Бабахина увезла приз от организаторов домой в Рязань.
image
image
Сюрпризом для участников юбилейной конференции стали великолепный торт, украшенный фигуркой пингвина и символикой LVEE (шишечками), а также праздничный фейерверк.

image

Поддержку LVEE 2014 оказали SaM Solutions, Wargaming.net, myCloud.by, ITS Partner, Conjur.net, EPAM Systems, hoster.by.

Информационными и техническими партнерами конференции в этом году выступили порталы и проекты linux.by, Linux Format, Root@UA, it-job.by, IT-Event.Ru, RABOTA.TUT.BY, Компьютерные вести, dev.by, sCommunityBY, weblancer.net, it.tut.by, ITmozg, sms-assistent, techlabs.by, itfan.by, ITblog.by, Айти-Событие,
maxi.by, хэшкод, infostart, Frontend Dev Conf, activecloud, techminsk, Belarus ruby on rails user group, ePointSystem, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Автор: Mid

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js