Склеиваем несколько pdf-файлов в один средствами Mac OS

в 10:22, , рубрики: automator, mac os, mac os x, PDF, метки: , ,

Для того, чтобы просто «склеить» несколько PDF-файлов в один не обязательно покупать редакторы в App Store, достаточно воспользоваться базовыми возможностями программы Automator, и сейчас я покажу, как это сделать.

Сначала нам надо открыть приложение Automator, оно есть по умолчанию в любом современном Mac OS (лежит в папке Applications). После запуска Automator выбираем в меню иконку «Программа» и нажимаем «Выбрать».
image

Теперь нам надо выбрать документы, которые мы будем склеивать. Для этого просто выделяем их в Finder, перетаскиваем в Automator и сразу же расставляем в правильном порядке.
image

Далее в левом меню «Библиотеки» выбираем пункт «PDF-файлы» и два раза кликаем по действию «Combine PDF Pages». Для того, чтобы файлы были склеены по порядку, надо выбрать опцию «добавлением страниц» в настройках действия.
image

Нам надо скопировать полученный файл в удобное место. Для этого мы выбираем в меню «Библиотеки» пункт «Файлы и папки» и в нем действие «Copy Finder Items». В настройках выбираем папку, в которую будет скопирован наш конечный файл.
image

Для того, чтобы наш документ не пропал без вести, мы его переименуем. В пункте «Файлы и папки» выбираем «Rename Finder Items». В настройках указываем параметры «Имя единичного объекта», «Только основное имя» и в опции «до» пишем будущее имя нашего файла.
image

И последнее действие — запуск нашей программы! В правом верхнем углу находим кнопку «Запустить» и нажимаем «Ok».

Получившийся файл будет лежать в папке, которую вы указали.

Автор: getback


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js