Ростелеком будет вводить по 700 базовых станций в месяц, но в Москве в последнюю очередь

в 8:53, , рубрики: билайн, Исследования и прогнозы в IT, Мегафон, мобильный интернет, МТС, Ростелеком, Телекомы, метки: , , , ,

image

Появились интересные сведения от Ростелекома. Вчера на пресс-конференции он сообщил, выходит на рынки мобильной связи Москквы и Санкт-Петербурга, и что располагает более 2 тыс готовых базовых станций мобильной связи и планирует ежемесячно вводить в строй по 700 станций, однако запуск 3G сети в Москве запланирован на 4й квартал 2013 года.

«В первом квартале мы планируем запустим 3 города, основные запуски придутся на 2 квартал 2013 года, а Москву и область мы планируем запустить в 4 квартале 2013 года», — сообщил технический директор компании Иван Зима. На 4 декабря намечен запуск первой базовой станции мобильной связи в «Новой Москве», а сегодня оператор начинает тестирование элементов сети 3G в Санкт-Петербурге.

Что касается LTE-сетей, то, по словам Зайцева, сейчас компания продолжает выбирать те регионы, в которых будет развивать эту технологию в следующем году.

Абоненты ждут новых тарифных предложений?

Появление Ростелекома в Москве, возможно, взбодрит рынок, где уютно себя чувствует «большая тройка» Билайн, МТС, и Мегафон, и одновременно убивает надежды на появление здесь Теле2.

За последние 2 года наблюдается тенденция к повышению цен на мобильный интернет и стимулированию абонентов к переходу на безлимитные подписки с фиксированной ежемесячной абонентской платой — в тарифах с помегабайтным потреблением операторы вводили округление сессий и повышали стоимость 1 мегабайта так, что пользоваться ими редко имеет смысл. В свою очередь, минимальный месячный платёж за мобильный интернет регулярно повышается.

В качестве побудительных причин этого часто называется необходимость вернуть инвестиции от строительства LTE-сетей и закупок нового обородования, хотя не исключено, что одной из основных причин является всё более массовое использование абонентами VoIP и OTT-сервисов вроде Whatsapp, iMessage, Facetime и Viber, которые позволяют общаться бесплатно и более удобным образом, в результате чего абоненты отправляют меньше смс и меньше звонят.

Окажет ли приход Ростелекома в Москву и Петербург существенное влияние на состояние дел — большой вопрос.

Довольны ли вы предложениями большой тройки в области мобильного интернета?

Автор: BizDev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js