Azure Premium Storage — хранилище на стероидах

в 5:03, , рубрики: azure, microsoft, Microsoft Azure, ssd

В октябре Microsoft анонсировал появление Azure Premium Storage на 2-х своих мероприятиях CloudDay и TechEdEurope , а не так давно он стал доступен в статусе preview .

Фактически Premium Storage – это тот же Storage, что был раньше, только на SSD и только для дисков виртуальных машин (не для Blob, Table, Queue). При этом на данный момент premiumStorage доступен только для машин DS серии. Максимально можно использовать до 32ТБ на виртуальную машину, с суммарным I/O до 50 000 IOPS.

image

Анонсировали этот сервис вместе с новым типом виртуальных машин для AzureG-Series, который будет иметь самые современные процессоры (Intel® Xeon® processorE5 v3 family.), а также локальные твердотельные диски (SSD). Т.е. совместно нам предлагают конфигурации, все более мощные, которые раньше нельзя было получить.

Azure изначальный

В 2010 году, когда Azure только начиналось, был доступен для выбора достаточно скромный набор сервисов: Storage (Blob, Table, Queue), SQLAzure, WebRole, WorkerRole.

На просьбы предоставить виртуальные машины, как в Amazon, ответ был в стиле: “Облако супермасштабируемо, вы снимаете с себя головную боль за железо, ОС и в такой парадигме виртуальные машины не нужны.”
После чего шел вопрос/проблема: “Так, это нам все же переписать нужно будет, а время разработки стоит денег, причем больших”.
На это ответ был: “Зато потом, вы сэкономите на эксплуатационных расходах, сократите непрофильный обслуживающий персонал, получите возможность быстрее разрабатывать ваши решения и запускать их в эксплуатацию.”
Звучало все это хорошо и красиво, да и идея переписать немного свои приложения, сделав их более масштабируемыми, была заманчива, только это было не всегда возможно, да еще и дорого.

И тогда WebRole, WorkerRole можно было только на .net писать, и есть у тебя Java какая-нибудь, то было совсем неинтересно. Т.е. в лучше случае можно было получить частичное решение, часть локально, часть в Azure.
Это потом уже появилась возможность использовать не .net платформы, появились виртуальные машины (в том числе и не windows) и так далее….

С появлением виртуальных машин стало возможно без сильного переписывания перенести много большую часть приложений в azure, но был нюанс: сильно прожорливым приложениям для нормальной работы этих виртуалок не хватало, не хватало производительности HDD и этим приложениям, следовательно, дорога в Azure была заказана. Именно эту проблему и решает PremiumStorage, которое на одном узле может выдать огромные IOPs + вычислительные мощности за счет процессоров на виртуалках G-серии.

Premium Storage

Сейчас диски для виртуальных машин – это blob, хранящиеся на HDD-носителях. Если нужен больший объем быстрых дисков, то тут подключаем Premium Storage и мы можем использовать до 32ТБ SSD на виртуальную машину. 32ТБ – это огромный объем, который еще надо постараться утилизировать. Правда, сейчас это доступно только для GS-серии. Но в итоге думаю и для G серии тоже будет доступно.

Информация о виртуальных машинах G серии

Про использование PremiumStorage для машин серии G пока ничего не сказано, но думаю, для них оно тоже будет доступно, просто G-серия еще сама не вышла, а только анонсирована.
Виртуальные машины G-серии предлагают от 406ГБ до 6500Гб SSD (таблица) дискового пространства.

VM Size Cores RAM (in GB) Local SSD Storage (in GB)
Standard_G1 2 28 406
Standard_G2 4 56 812
Standard_G3 8 112 1,630
Standard_G4 16 224 3,250
Standard_G5 32 448 6,500

Когда вы запрашиваете диск определенного объема, место под него выделяется на одной из возможных дисковых конфигураций перечисленных ниже:
image

  • Цены– это цены за сами диски, тарификация по часам.
  • Если вы делали snapshot (readonly-копия), то это отдельно.
  • Если вы хотите вытащить диск/данные из Azure– это, как всегда за исходящий трафик, платится отдельно.
Подсчет I/O

Подсчет объема трафика I/O оказывается нетривиальной задачей. Квант передаваемых данных равен 256кб, т.е. если вы читаете/пишете кусок данных меньшего размера, то при передаче он учитывается с округлением в “потолок” с точностью до 256кб. Т.е. 1100кб это 5 квантов I/O, т.к. 1024(4*256) <1100< 1280 (5*256)

Важные моменты

  • На данный момент сервис доступен в 3 регионах: WestUS, EastUS 2, and WestEurope.
  • Premium Storage локально распределенный (locally redundant -LRS).
  • PremiumStorage могут быть использованы вместе с StandardStorage (HDDдисками).

Вывод: конфигурации становятся все более мощьными, быстрыми -> технилогических ограничений, чтобы не переходить в Azure остается меньше. Финансовые и политические моменты в статье не обсуждаются...

Ссылки:

Статья доступна на github github.com/SychevIgor/blog_Azure/tree/master/PremiumStorage

Автор: SychevIgor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js