Минкомсвязи предоставит гранты отечественным разработчикам ПО

в 6:48, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, импортозамещение, Минкомсвязи

Минкомсвязи предоставит гранты отечественным разработчикам ПО - 1
Фото: ТАСС

В Минкомсвязи уже сегодня планируют провести процедуру защиты проектов, которые претендуют на государственную поддержку разработчиков отечественного программного обеспечения. При этом на поддержу одобренных проектов каждый год будет выделяться 200-500 млн. рублей, пишет «РБК». Поддержка отечественных разработчиков ПО — часть плана импортозамещения программного обеспечения, утвержденного министерством 1 апреля.

В плане упоминается 14 различных направлений разработки программного обеспечения, включая антивирусное ПО, серверные ОС, системы управления базами данных и прочие возможные проекты. Чиновники планируют снизить импорт такого ПО до 50% к 2025 году.

15 мая — последний день, когда принимались заявки на получение грантов от Минкомсвязи. Представитель министерства сообщил, что общее число проектных заявок от IT-компаний и проектных консорциумов достигло 70.

К сожалению, источник финансирования проектов не назывался. При этом, «будут построены по принципам совместного финансирования разработок», с участием авторов в финансировании собственных проектов.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js