Сравнительный обзор Android-браузеров

в 5:56, , рубрики: мобильные браузеры, обзор мобильных браузеров, сравнение мобильных браузеров

Сравнительный обзор Android браузеров

Привет. Мы подготовили для вас сравнительный обзор 10 браузеров под Android, оцениваемых по функциональности, производительности, дизайну. Уместно отметить, что мобильных браузеров гораздо больше десяти. Их слишком много, чтобы сделать полноценный Топ 2014 года в масштабах одной публикации. Вместо того, чтобы полагаться только на популярность (или скорость работы), в шорт-лист вошли приложения, который представляет весь спектр реализуемых в мобильных браузерах технологий, включая новичков, ещё не собравших большую аудиторию пользователей (по материалам статьи The best Android browsers, 2014 edition: design, features, and performance)

Интерфейс и дизайн

В популярных тестах мобильных браузеров для Android акцент сделан на скорость. В этом был смысл, когда большинство смартфонов не могли похвастаться высокой производительностью. Теперь всё по-другому, и даже самые дешевые устройства обеспечивают достаточную скорость работы, чтобы сосредоточиться в другом направлении – на дизайне интерфейса и юзабилити.

В этой сфере создатели браузеров отличаются повышенной «ленивостью». Мы видим, что мобильные браузеры крайне редко меняются внешне и, по большей части, являются миниверсиями наших настольных браузеров. У всех адресная строка расположена сверху, вкладки располагаются точь-в-точь как на десктопной версии, область отображения страниц идентична у всех приложений. Это странно, но из всех протестированных браузеров (даже тех, которые не попали в шорт-лист этой статьи), только у Habit Browser адресная строка сбежала с привычного месторасположения и оказалась в нижней части дисплея. Мы не считаем, что такая реализация совершенна, но на среднем Android смартфоне дисплей сейчас в опасной близости к 5-дюймовым размерам, и добраться до верхней адресной строки становится всё сложнее.

Chrome
Сравнительный обзор Android браузеров

Chrome от Google знаком большинству пользователей, ведь на многих телефонах приложение установлено по умолчанию. Интерфейс Chrome приятный в использовании, но он совершенно ничем не выделяется. Типичный подход Google, зарекомендовавший себя с положительной стороны, ведь нет никаких проблем со скоростью работы и взаимодействием с интерфейсом. Прокрутка страниц, масштабирование, всё работает быстро и плавно, независимо от того, насколько «тяжёлые» страницы вы просматриваете (конечно, если у вас современный смартфон).

Firefox
Сравнительный обзор Android браузеров

Отрицать богатый опыт компании Mozilla невозможно. Firefox – один из самых популярных браузеров для ПК и один из самых лучших браузеров для Android. Работает он довольно быстро, поддерживает синхронизацию вкладок и закладок в мобильной версии с настольной версией браузера. Как и его ПК-версия обладает упрощенным интерфейсом, хотя и не таким изящно-лёгким, как у Chrome.

Opera
Сравнительный обзор Android браузеров

Opera является третьим и последним Android-браузером в этом списке, который может похвастаться родственными связями со «взрослой» настольной версией. Как и конкуренты выше по списку, Opera предлагает упрощенный, хоть и немного устаревший, дизайн. К счастью, следование «старой школе» означает лишь удобную работу с навигацией и отличные показатели по скорости, даже когда речь идет о работе с очень «тяжёлыми» сайтами.

Dolphin
Сравнительный обзор Android браузеров

Это уже совершенно другая лига. Перед нами один из самых старых мобильных браузеров, доступных для Android, и из года в год он остаётся хорошей альтернативой популярному трио. Dolphin может похвастаться продуманным дизайном. Он остаётся одним из немногих браузеров, играющим с цветовым оформлением интерфейса (зелёный – цвет жизни). Он более многофункциональный, чем большинство конкурентов, но к счастью поддержка разных жестов, интеграция с социальными сетями, наличие синхронизации не только между разными устройствами, но и между разными браузерами, не сказываются в худшую сторону на скорости его работы.

UC Browser
Сравнительный обзор Android браузеров

Как и Dolphin, UC Browser имеет более спокойный интерфейс. UI браузера хорошо проработана, элементы интерфейса расположены эргономично, что облегчает навигацию. По скорости работы к браузеру также нет нареканий.

CM Browser
Сравнительный обзор Android браузеров

CM Browser новичок на Android, но ему уже есть чем похвастаться. У приложения самый минималистичный интерфейс, но реализован он со вкусом. CM Browser можно начать пользоваться мгновенно, не тратя время на изучение «функционала».

Javelin
Сравнительный обзор Android браузеров

Этот браузер показался нам наиболее визуально-привлекательным. Он просто сделан красиво и воспринимается чуть лучше, чем просто инструмент для работы. В нём нет никаких излишеств, интерфейс прост, навигация осуществляется легче лёгкого.

Puffin
Сравнительный обзор Android браузеров

Многие могут удивиться, почему Puffin вообще появился в этом списке, особенно учитывая его малопривлекательный дизайн. Действительно, Puffin можно считать худшим браузером в нашем обзоре, в нём есть серьёзные недостатки. Например, работа с пользовательским интерфейсом сопровождается длительными зависаниями даже на топовых устройствах. То же самое касается работы с веб-страницами. Прокрутка, масштабирование, работа с панорамным видом – всё это оставляет желать лучшего. Так что же забыл в статье «Лучшие Android браузеры» этот «отщепенец»? Об этом мы расскажем чуть позже.

Next Browser
Сравнительный обзор Android браузеров

Красочный и в тоже время минималистичный интерфейс. Можно заметить задержку во время просмотра изображения на некоторых страницах, не всё гладко и с прокруткой, масштабированием.

Lightning Browser
Сравнительный обзор Android браузеров

Chrome от Google. Интерфейс без излишеств, дополнительный функционал спрятан туда, где вы не сразу сможете его найти. Что касается навигации, интерфейс достаточно прост, работает с небольшими фризами.

Особенности

После того как вы познакомились с внешним видом представленных браузеров, вам, естественно, хочется узнать больше о поддерживаемом функционале. Некоторые из браузеров (Firefox, UC Browser, Dolphin) поддерживают расширения, но описать их все разом просто невозможно. Кроме того, средний пользователь никогда не будет пользоваться чем-то, что не работает сразу по принципу «установился и действует как мне нужно».

Так что же нам действительно нужно от браузера? Синхронизация. К сожалению, не все браузеры в нашем списке поддерживают эту функцию. Анонимность. Режим инкогнито стал своего рода стандартом, но и его предлагают не все браузеры. Наконец, сжатие данных всё ещё остаётся достаточно интересной функцией. Мы собрали все популярные функции и проверили, как наши браузеры справятся с ними.

Сравнительный обзор Android браузеров

* Adblocker Dolphin требуется JetPack (на Android 4.3-4.4). Flash поддерживается только через аддон.

* Puffin поддерживает flash всего 7 дней. После этого – угадайте что.

* Firefox поддерживает Flash только при установленном плагине.

Как вы можете заметить, UC Browser и Dolphin оказались наиболее многофункциональными. С другой стороны, Dolphin имеет ряд других, довольно уникальных особенностей (например, поддержка жестов).

Производительность

Даже самый визуально-привлекательных браузер не проживёт долго на вашем смартфоне, если он не обладает хорошей скоростью работы.
Конечно, синтетические тесты и реальный мир, это не одно и то же. Тесты не всегда рисуют репрезентативную картину реальной производительности. С другой стороны, некоторые тесты не только измеряют скорость работы в «попугаях», но и пытаются имитировать сценарии реальных действий пользователей.

Синтетические тесты

1. SunSpider
Разработанный Apple ещё в 2007 году, SunSpider остаётся частью стандартного набора тестов для браузеров. SunSpider анализирует способность браузера обрабатывать код JavaScript.
А вот и единственная причина по которой Puffin попал в список лучших браузеров. Puffin отлично справляется за счёт использования облачных вычислений. Что касается остальных, мы рады отметить успехи новичков, обогнавших даже Chrome от Google.

Сравнительный обзор Android браузеров

2. Mozilla Kraken
Как и SunSpider, Mozilla Kraken пытается измерить эффективность работы браузеров с JavaScript. Однако этот тест, если можно так выразиться, более хардкорный.
Неудивительно, что Puffin снова у руля, а вот Firefox неожиданно «слился», хоть браузер создан с Kraken в одной компании. Dolphin второй раз уверенно занимает последнее место.

Сравнительный обзор Android браузеров

3. Browsermark
Этот бенчмарк анализирует общую производительность браузеров (и стремится к тому, чтобы показать её реальной).

Снова Puffin оказывается впереди конкурентов, Chrome восстанавливает утраченные позиции, а Dolphin продолжает разочаровывать.

(*чем больше, тем лучше)

Сравнительный обзор Android браузеров

4. Peacekeeper
Peacekeeper (созданный финнами из компании Futuremark) также пытается измерить реальную производительность браузеров.

Да, ваши глаза не врут, Puffin снова показывает удивительный результат. Firefox неожиданно отстаёт.

(*чем больше, тем лучше)

Сравнительный обзор Android браузеров

Peacekeeper может также проверить браузеры на предмет их совместимости со стандартом HTML5. Учитывая, что отрасль считает HTML5 следующим логичным шагом развития, важно понять, способен ли ваш браузер обработать новый код.

Firefox показывает один из самых достойных результатов (наряду с UC Browser). Остальные браузеры нельзя назвать полностью HTML5-совместимыми.

(*чем больше, тем лучше)

Сравнительный обзор Android браузеров

Время загрузки страницы

Мы будем смотреть на скорость загрузки в двух различных состояниях – с новой страницей и ранее открытой. Важное правило: браузеры должны загрузить все содержимое страницы.

1. «Горячая загрузка» (загрузка страниц, которые вы уже посещали)
Синтетические тесты не лгут – Puffin действительно король, когда дело доходит до времени загрузки (горячей) страниц. Chrome, который всё равно открывает страницу быстро, всё же отстаёт.

К сожалению, Firefox и Dolphin (Opera тоже) отстают сильно от лидеров.

Сравнительный обзор Android браузеров

2. «Горячая загрузка» (мобильная версия сайта)

Сравнительный обзор Android браузеров

3. «Холодная загрузка»

Насколько хорошо ваш браузер обрабатывает страницы, которые вы посещаете впервые?

Ого, Puffin впервые потерял звание «самого быстрого». Однако это был единичный случай и на других страницах этот странный браузер вернул себе пальму первенства.
Что касается остальных, мы видим довольно схожие результаты, хотя Firefox и Javelin работают хуже. Dolphin, наконец, удалось всплыть со дна, и занять место середнячка. CM Browser показал очень достойный результат, а Chrome заслуженно всех победил.

Сравнительный обзор Android браузеров

4. «Холодная загрузка» (мобильная версия сайта)

Сравнительный обзор Android браузеров

Расход памяти

В последнем испытании мы проверили, как наши браузеры справляются с использованием памяти. В большинстве современных смартфонах есть как минимум 1 Гб оперативной памяти, однако всё ещё много людей пользуются и другими телефонами, в которых, к примеру, 512 мегабайт. Для этих устройств «съедание» памяти – это последнее, что им нужно.

Сравнительный обзор Android браузеров

(*в мегабайтах; чем меньше, тем лучше)
Как вы можете видеть, за исключением Firefox, Puffin, Chrome, и Opera, остальные показали схожий результат с Lightning Browser, оказавшемся самым «лёгким» из всех. Другими словами, если вашему устройству нахватает памяти, то Lightning Browser будет неплохим выбором — это простой, многофункциональный и быстрый браузер.

* Примечание: имейте в виду, что потребление памяти варьируется в зависимости от устройства.

Заключение

Сравнительный обзор Android браузеров
Мы использовали смартфон OnePlus One для тестирования всех браузеров.

Если исключить такие аномалии, как Puffin, мы увидим примерно средние результаты для всех браузеров. Да, можно сказать, что Dolphin, Opera, и Firefox, как правило, медленнее, чем остальные, а Chrome и CM Browser проявили себя как одни из самых быстрых. CM Browser порадовал простотой и скоростью работы. С другой стороны, Dolphin, несмотря на его проблемы в скорости работы, предлагает весьма интересный функционал.

Самое большое разочарование в этом тесте – Puffin. Разработчики явно сосредоточились не на том, а могли сделать один из лучших мобильных браузеров в мире.

В целом, мы можем заявить, что самые популярные – не означает самые лучшие. Если вы не желаете тратить время на выбор Android-браузера, ни один браузер в нашем списке вас не разочарует (мы серьезно, возможно вам даже Puffin понравится).

Автор: SvyaznoyHabr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js