Обвиняемая в краже коммерческой тайны экс-сотрудница Motorola получила 4 года тюрьмы

в 20:42, , рубрики: Dura Lex, motorola, информационная безопасность, шпионаж, метки: , ,

Обвиняемая в краже коммерческой тайны экс сотрудница Motorola получила 4 года тюрьмы

Американка китайского происхождения была признана виновной в краже коммерческой информации, принадлежащей компании Motorola. В среду, 29 августа, ее приговорили к 4 годам лишения свободы.

Ханьян Джин была арестована еще в 2007-м, в чикагском аэропорту О`Хара. У нее на руках был билет в один конец до Китая и, как утверждает обвинение, коммерческая информация Motorola, которая оценивалась в десятки миллионов долларов.

А случилось вот что.

Незадолго до ареста Джин вышла на работу с больничного (туберкулез + менингит). Прокуроры утверждают, что проработавшая в Motorola 9 лет Джин намерена была передать китайской стороне ряд конфиденциальных документов, принадлежащих компании.

По их словам, она хранила документы в своем ноутбуке, плюс на нескольких внешних жестких дисках. Когда ее задержали в аэропорту, у нее с собой была 31000$.

Прокуроры считают, что Джин заранее все спланировала — больничный, возвращение из Китая в США с целью присвоить информацию, и прочее. Насчет информации, кстати — это iDEN, технология, которая позволяет использовать сотовый телефон в качестве рации. Есть мнение, что это было бы полезно для китайских военных.

Адвокаты Джин признают данную версию не очень состоятельной, ибо на данный момент технологию можно считать устаревшей, и проку от нее было бы мало.

В феврале окружной судья Рубен Кастилио признал Джин виновной в краже коммерческой тайны. При этом существовал еще один пункт обвинения, более серьезный — в экономическом шпионаже в пользу другого государства. Но Кастилио рассудил, что нет доказательств того, что у Джин были намерения передать данные иностранному государству.

Джин же вообще ушла в полный отказ, называет начальство Motorola параноиками, уверена, что ее обвиняют несправедливо.

«Да они параноики! У меня вообще смертельная болезнь, я чуть не умерла!»

Она признает лишь то, что взяла данные документы. Однако она аргументирует это желанием обновить свои знания после больничного, а не бежать в Китай с важными секретами.

Обвинение же парирует — на тот момент Джин начала работать еще и на коммуникационную китайскую компанию Sun Kaisens, для которой и присвоила чужие секреты. Они просили для Джин 8 лет тюремного заключения.

Принимая во внимание срок, проведенный под стражей, вчера Джин приговорили к 4-м годам.

Аккуратней возвращайтесь с больничного, друзья.

via

Автор: Sterhel


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js