Новая PCM-память от IBM в 275 быстрее flash-памяти. Проект Theseus

в 12:13, , рубрики: Накопители

Новая PCM память от IBM в 275 быстрее flash памяти. Проект Theseus

На днях корпорация IBM представила интереснейший проект памяти с фазовым переходом (PCM, phase change memory). Проект получил название Theseus, а показан он был на конференции Non-Volatile Memory Workshop 2014 в Греции (все совпадения названий с античной мифологией считать совпадениями :)).

Так вот, суть проекта — фазовое изменение структуры вещества при воздействии на это вещество током. Вещество разбито на условные ячейки, и вещество в каждой ячейке может принимать либо аморфную форму, либо кристаллическую. При этом аморфное состояние считаем за 0, кристаллическое (токопроводящее) — за единицу.

Считывание состояния вещества в ячейке происходит благодаря использованию сверхмалых токов, которые не оказывают воздействие на состояние вещества в ячейке. Изменение состояния вещества не однократное, само собой, разработчики указывают, что условное количество циклов записи на такой носитель достигает миллиона.

Новая PCM память от IBM в 275 быстрее flash памяти. Проект Theseus

Стоит отметить, что идея использования вещества, меняющего структуру под воздействием тока, для хранения информации, была предложена еще в 70-е годы прошлого века. Однако, сколько-нибудь успешных реализаций этой идеи не проводилось. Все потому, что даже в недалеком прошлом размер платы со сколько-нибудь вменяемым объемом памяти должен был достигать больших размеров.

Новая PCM память от IBM в 275 быстрее flash памяти. Проект Theseus

Что касается результатов тестирования, то скорость записи на PCM впечатляет: 99,9% запросов были выполнены всего за 240 микросекунд. Такой же тест, где используются PCI-e флеш-карты и SSD, показал, что запись идет в 12 и 275 раз медленнее, чем в случае использования нового типа памяти.

Как видно на фото, и сейчас такая плата вряд ли может называться портативной. Однако, это начальная стадия проекта, который только-только начал показывать интересные результаты. При этом разработчики не планируют использовать «чистую» PCM память. Коммерческие устройства будут использовать гибридные технологии PCM-NAND, что позволяет снизить размер платы, а также значительно ускорить считывание/запись информации, по сравнению с современными SSD.

Новая PCM память от IBM в 275 быстрее flash памяти. Проект Theseus

Интерфейс подключения такой платы — PCI-e, с чем совместим практически любой современный компьютер.

Ожидается, что первые коммерческие образцы новой памяти появятся в 2016 году. Команда проекта считает, что такая память оптимальна для использования в серверном оборудовании корпоративного класса, где ведется работа с огромными массивами данных, и требуется максимальное быстродействие.

Кстати, вот презентация проекта на английском языке.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js