Паразит, дарующий своим  хозяевам «вечную молодость» и многократно удлиняющий срок их жизни

в 7:05, , рубрики: биология, Блог компании ITSOFT, Научно-популярное, паразиты

... И это еще не все: бонусом идет сытое и беззаботное существование.

Постер к фильму 2009 года "Дориан Грей",  снятый по роману Оскара Уайльда  о вечно юном герое
Постер к фильму 2009 года "Дориан Грей", снятый по роману Оскара Уайльда о вечно юном герое

—  Да какой же это паразит? —  воскликнет  читатель, —   Ведь он осуществляет заветную мечту чуть не  каждого жителя планеты —  не стареть, жить долго  и в достатке, не прилагая никаких усилий для этого.   Кто бы в здравом уме от такого "паразита"  отказался? 

Вот только "вечно юные" бездельники, живущие в три-четыре-пять раз дольше других, сами становятся паразитами в обществе им подобных существ, вкалывающих "в поте лица своего".

Речь идет о древесных муравьях Temnothorax nylanderi и об их паразитах - ленточных червях Anomotaenia brevis.

Паразит, дарующий своим  хозяевам «вечную молодость» и многократно удлиняющий срок их жизни - 2

Муравей-фуражир Temnothorax nylanderi с добычей спешит в гнездо.

На самом деле муравьи лишь промежуточные хозяева для данного вида паразитов: свой жизненный цикл они начинают и заканчивают в желудочно-кишечном тракте лесных  дятлов, где собственно и размножаются.

Рабочие мураши находят зараженный яйцами паразитов помет дятлов, выбирают из него с их точки зрения вполне съедобные части и тащат их в гнездо кормить молодь. Сами молодые муравьи не покидают муравейника, они  заметно более мелкие и светлые, почти желтые (в отличие от взрослых с их темным окрасом), хитиновые оболочки  у них  все еще гибкие и мягкие, не отвердевшие  и не мешают  быстрому росту их тел.

Яйца паразитов дозревают внутри молоди муравьев, из них вылупляются ленточные черви и в этот момент их хозяин странным образом прекращает взрослеть. Он остается светлым, и уже никогда не выйдет из гнезда, а рабочие особи продолжат кормить переростка до его или своей смерти. 

В течение нескольких лет ученые наблюдали и изучали колонии муравьев Temnothorax nylanderi в лабораторных условиях, причем в половине из них часть муравьев была заражена, в других - инфицированных не было. Через три года 52% зараженных рабочих муравьев продолжили жить, в то время как практически все здоровые рабочие особи не выжили. Средняя продолжительность жизни рабочего муравья - менее года, то есть, "вечно молодым" лоботрясам  по человеческим меркам  лет  эдак двести. При этом, вполне возможно, они могут прожить и гораздо дольше  —  до 10 лет,  как  и королевы-матки у этого вида муравьев.

Паразит, дарующий своим  хозяевам «вечную молодость» и многократно удлиняющий срок их жизни - 3

Здоровый коричневый и инфицированный желтый муравей Temnothorax nylanderi. Фото ©: Susanne Foitzik.

 Стоит отметить, что в колониях с зараженными особями на рабочих муравьев выпадала повышенная нагрузка, ведь они кормили не только молодь и королеву, но и кучу лодырей, как следствие, они заметно чаще погибали, а сама колония развивалась и росла гораздо медленнее чем там, где не было инфицированных.

 Но где же, спросите вы у меня,  собственно выгода для паразита?

 А вот в чем: рано или поздно колонию муравьев в стволе находит дятел. И вот тогда наступает  момент истины: здоровые рабочие особи хватают яйца, личинки  и быстро-быстро делают ноги из разоряемого гнезда, а зараженные остаются на месте, заторможенные и туповатые, привыкшие только попрошайничать, словно вопрошают у пробегающих мимо: " Эй, народ, что творится?  Вы куда все ломанулись? А  нас-то кто кормить  теперь будет?!" 

Малоподвижные откормленные мягонькие мураши —  замечательный деликатес к столу дятла. Правда вместе с ними в желудок дятлу попадают  и черви-паразиты, которые тут же запускают свой новый жизненный цикл. 

Так в чем все-таки секрет долгой жизни зараженных муравьев?  

Дело в том, что, как выяснили исследователи, черви-паразиты меняют метаболизм в теле муравья и будят спящие гены, которые активны лишь у маток муравьев, позволяющие жить гораздо дольше бесполых рабочих особей, что в итоге дает им возможность производить больше потомства. Более того, "вечно юные" инфицированные муравьи начинают выделять те же феромоны, что и матки, оставаясь бесполыми. В итоге муравьи откармливают десятки лже-маток в ущерб своему потомству и настоящей королеве. 

За долгую сытую жизнь  дармоедов расплачивается вся колония. Не правда ли  —  знакомая ситуация? 

Автор Лысый Камрад (@LKamrad)

Источники:

1.    https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rsos.202118

2.    https://en.wikipedia.org/wiki/Temnothorax_nylanderi

3.    https://en.wikipedia.org/wiki/Anomotaenia_brevis


 Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. За последние годы UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.

Автор: Максим Татаринов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js