Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями

в 13:30, , рубрики: Научно-популярное, не верь глазам своим

Некоторые оптические иллюзии из книги Клива Гиффорда «Eye Benders: The Science of Seeing and Believing», которыми он поделился с читателями The Guardian.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 1

Некоторые зрительные иллюзии связаны с тем, как работают глаза, но многие связаны с тем, как мозг обрабатывает поступающие в него сигналы.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 2

Если смотреть на эту картинку внимательно, вам будет казаться, что листья двигаются друг относительно друга.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 3

Если внимательно смотреть на эти неподвижные диски, вам покажется, что они вращаются. Обычно, если сконцентрироваться на центре одного из дисков, это мнимое движение прекращается. Когда глаза сканируют картинку, перемещаются по ней и пытаются сфокусироваться на мелких деталях, это вызывает эффект «движения».

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 4

Мозг удивительным образом умеет находить шаблоны и заполнять пустые места в неполных данных. В том числе он способен воспринимать такие «невозможные» картинки. Очень сложно отделить ноги слона от фона.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 5

Сколько цветов использовано на плашках на гранях куба? Если вы насчитали семь (белый, жёлтый, синий, красный, коричневый и оранжевый), то вы не только нашли самый популярный ответ, вы ещё и ошиблись, как большинство людей. На самом деле там всего шесть цветов. Центральная плашка верхней грани (которая выглядит коричневой) имеет тот же самый цвет, что и центральная плашка передней грани (которая выглядит оранжевой). В это невозможно поверить, а проверить можно, только используя бумажку с двумя отверстиями или фотошоп.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 6

Иллюзия с перспективой. Какой из двух столов длиннее? Может быть, они одинаковой длины? Измерьте их и удивитесь.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 7

Видите куб? А его там нет. Иногда мозг в попытках найти знакомые формы и придать картинке смысл заходит слишком далеко. Он добавляет рёбра там, где нет ни изменения цвета, ни изменения текстуры.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 8

Какой из оранжевых кружков больше? Кажется, что правый – а на самом деле они одинаковые. Обычно мозг хорошо справляется с задачей сравнения размеров предметов и определения расстояния до них. Но его можно обмануть.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 9

Если смотреть на эту решётку достаточно долго, вы заметите какие-то серые кружочки, которые вроде появляются на углах квадратов – но если сконцентрироваться на них, они исчезают. Это работает периферийное зрение. Таким образом, одни нейроны, испускающие сигналы при стимуляции их картинкой, глушат сигналы других нейронов.

Оптические иллюзии из книги Eye Benders с пояснениями - 10

Ещё пример, как восприятие цветов может нарушаться при помощи окружения и фона. Линии из розовых и красных пикселей на самом деле содержат пиксели абсолютно одинакового оттенка красного.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js