Разработан полимер, улучшающий свёртываемость крови

в 13:47, , рубрики: PolySTAT, мыши, Научно-популярное, полимер

image

Американские учёные разработали полимер PolySTAT, инъекция которого повышает свёртываемость крови. Такой препарат в перспективе сможет спасать людей с обширными кровотечениями, получивших травму на полях сражений или в результате несчастного случая. Пока полимер успешно опробован на мышах.

В полевых условиях спасатели при наличии кровотечения обычно накладывают жгут. Но в случае внутреннего кровотечения не всегда понятно, куда нужно приложить давление. Иногда неправильная точка приложения может даже ухудшить состояние пострадавшего.

Организм борется с кровотечениями, формируя сгустки крови из тромбоцитов. Под воздействием фермента тромбина в крови образуется белок фибрин, который укрепляет получающиеся сгустки и образует естественные «пробки». Когда кровоточит внутренний орган, образующиеся пробки очень слабы, так как компоненты, необходимые для их создания, вытекают вместе с кровью. Эти пробки, бывает, поддаются даже во время процедуры переливания крови.

Исследователям удалось разработать полимер, усиливающий пробки, что в результате уменьшает вероятность внутренних кровотечений. Сьюзи Пан, биоинженер вашингтонского университета, рассказывает: «Мы разработали полимер, который можно ввести в кровь. Он внедряется в образующиеся сгустки и усиливает их. Это может сильно помочь в спасении людей, например, на полях сражений».

Полимер до его растворения в физрастворе выглядит, как белый порошок. В его основе лежит тот же полимер, что используется для изготовления контактных линз. Он внедряется в сгустки крови там, где есть фибрин. Поскольку нормально в крови его нет, полимер не угрожает внезапным созданием тромбов где-то в кровеносной системе. Учёные раньше уже пытались создавать искусственные тромбоциты, но впервые успеха достигли при помощи синтетического полимера.

В своей работе учёные перерезали бедренную артерию мышам. Затем половине из них ввели новый полимер. Из тех мышей, кто обошёлся без инъекции, умерла половина. Все мыши, получившие дозу полимера, выжили.

Нэйтан Уайт, со-автор исследования, говорит, что большинство людей при травмах теряют слишком много крови и просто не доживают до больницы. Использование PolySTAT в полевых условиях поможет им выжить. Кроме того, он может помочь людям с заболеваниями крови, препятствующими формированию сгустков. В перспективе, возможно, на основе этого решения удастся создать лекарство, разрушающее тромбы, образовавшиеся в результате инсульта.

Судя по первоначальным исследованиям, полимер не токсичен и не повреждает внутренние органы. Но учёным предстоит ещё много тестов, прежде чем это средство сможет найти широкое применение. Пока исследователи готовятся к опытам на более крупных животных.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js