Здравствуй, папа: общий мужской предок всех людей жил 239000 лет назад

в 13:15, , рубрики: геном, Научно-популярное

image

Исследуя генетический материал 2636 жителей Исландии, учёные смогли вычислить, что общий предок всего человечества мужского рода жил примерно от 174 до 321 тысяч лет назад. С наибольшей вероятностью это значение равно 239 тысячам лет.

Этот результат вступает в противоречие с другой работой двухгодичной давности, в которой американские учёные из Университета Аризоны вычислили возраст общего мужского предка в 340 тысяч лет. С другой стороны, оно подтверждается чуть более ранним исследованием, в котором исследователи из Смитсоновского института оценили возраст "митохондриальной Евы", общего женского предка, в величину около 200 тысяч лет.

Кари Стефансон, невролог и соавтор работы, поясняет: «Мы получили детальную информацию по генной последовательности целого народа. Это большой шаг к пониманию того, как изменения генома влияют на изменения, происходящие в людях».

Кроме исторических исследований и изучения многообразия человеческой популяции, генетические исследования направлены на нахождение влияния различных генов на заболевания. Чем большим материалом располагают генетики, тем проще им будет вести свои исследования и тем большую практическую пользу смогут дать их результаты.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js