США планируют разрешить своим компаниям вести разработку на астероидах, и это проблема для других стран

в 9:23, , рубрики: астероиды, добыча ресурсов в космосе, космонавтика, международные соглашения, Научно-популярное, метки:

image

Конгресс США движется вперед по вопросу легализации добычи ресурсов на астероидах для американских компаний. При этом, работая над законом, чиновники США нарушают международное соглашение, самими же США и написанное. В законе, который называется Space Resource Exploration and Utilization Act of 2015, говорится следующее: «любые ресурсы, добытые на астероиде в космосе, являются собственностью лица или организации, которые получили эти ресурсы, и должны рассматриваться, все права принадлежат добытчикам».

Закон разработан для того, чтобы защитить интересы американских компаний, например, Planetary Resources, эта компания уже планирует разработку астероидов. Поскольку эта компания — субъект права США, Конгресс старается защитить права американских компаний. Выглядит это вполне логичным, если бы не один момент.

Дело в том, что в 1967 году те же США разработала документ, подписанный 124 странам, который называется "Outer Space Treaty". В этом документе Луна и другие небесные тела «не могут быть присвоены какой-либо нацией, путем использования или поселения, или каким-либо иным образом».

Насколько законно то, что делает Конгресс США сейчас — большой вопрос. По мнению некоторых экспертов, эту проблему нужно решить уже сейчас, до того, как возникнет международный конфликт по одной из подобных ситуаций.

Согласно соглашению 1967 года, все, что добывается в космосе, принадлежит всем нациям. Но понятно, что если компания получит, например, пару тонн платины на одном из астероидов, то все это достанется компании, которая не будет ни с кем делиться. Что делать в этом случае?

В среду в Конгрессе была проведена серия дебатов, в ходе которых высказано предположение о том, что «Outer Space Treaty» — это не закон, а просто руководство к действию, не имеющее особой юридической силы.

Тем не менее, нашлись и те, кто считает необходимым придерживаться положений этого соглашения, с обязательным проведением обсуждений с другими странами.

Как бы там ни было, в случае принятия «Space Resource Exploration and Utilization Act of 2015» возможен конфликт с другими странами, которые, что естественно, хотят придерживаться соглашения, принятого в 1967 году. Конечно, тогда никто не думал, что в скором времени разработка астероидов может начаться в ближайшее время, и соглашение было подписано странами в качестве красивого жеста.

Сейчас же это реальная головная боль для стран и организаций, которые действительно собираются заняться добычей ресурсов в космосе. И даже колонизация других планет (того же Марса) может рассматриваться, как нарушение соглашения от 1967 года.

Via vice.com

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js