NASA выложило в Сеть оцифровку всех звуков с золотой пластинки «Вояджера»

в 8:53, , рубрики: внеземной разум, вояджер, звуки, золотые пластинки, космонавтика, Научно-популярное, метки:

NASA выложило в Сеть оцифровку всех звуков с золотой пластинки «Вояджера» - 1

Когда космические аппараты «Вояджер» покидали Землю в 1977 году, они несли на себе золотые информационные пластинки с записью звуковых и видеосигналов. Пластинки упакованы в алюминиевый футляр, и покрыты золотом для защиты дорожек от эрозии. Кроме того, в футляре есть фонографическая капсула и игла для воспроизведения записи.

«Вояджеры» сейчас находятся в миллиардах километров от Земли, и эти пластинки, скорее всего, уже никогда не попадут на Землю. Тем не менее, прослушать все звуки, записанные на них, можно. Несколько часов назад агентство NASA выложило соответствующие аудифайлы в Сеть, так что любой желающий может прослушать эти звуки.

Кстати, комиссию по созданию пластинок возглавлял Карл Саган, о котором не раз и не два писали на Гиках. Он говорил о пластинках, как о «бутылках в космическом океане». Среди прочих записей есть звук дождя, голос матери и ребенка, звук биения сердца.

Записи с пластинок не впервые попадают в Сеть. Но до этого момента они размещались в качестве отдельных файлов, а теперь все это можно прослушать в одном месте, сразу. Так что теперь не нужно использовать аудиоплеер от NASA, достаточно зайти на SoundCloud, и начать прослушивание.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js