Пиши код блять!

в 12:48, , рубрики: ненормальное программирование

Вольный перевод статьи Зеда Шоу (Zed A. Shaw) “Programming, Motherfucker!” (http://oppugn.us/posts/1300784321.html) под влиянием стилистики сайта http://fucking-great-advice.ru

Сегодня я расскажу вам об уникальной методологии разработки ПО. Уверяю вас, она произведёт настоящую революцию в нашей индустрии. Почему? Да потому что она разительно отличается от тех теорий, которыми вас досыта накормили заумные книжки и дурацкие статьи в интернетах. Существующие методологии заставляют вас запоминать сотни баззвордов, высчитывать какие-то непонятные метрики или даже (о ужас!) предлагают пустить работу на самотёк и сделать вашу команду самоорганизующейся.

Наша методология гораздо проще и эффективнее. Она предлагает вам сконцентрироваться всего на одной, но очень важной вещи (чтобы случайно не забыть, на какой именно, мы даже вынесли эту вещь в название методологии). Итак, встречайте: инновационная методология разработки под названием…
Пиши код блять!

Именно так. Пиши код блять!

Как мы добавляем фичи в проект? Мы блять пишем код!

Как у нас поставлено тестирование? Мы блять пишем автотесты!

Как мы умудряемся поставлять релизы в срок и в рамках бюджета? Мы блять пишем код качественно и быстро!

Почему наши программисты счастливы и с удовольствием ходят на работу? Потому что они блять пишут код и не отвлекаются на всякую херню!

Конечно, на деле не все так просто, Одной идеи совершенно недостаточно для того, чтобы перестроить всю вашу команду. Поэтому вот вам пошаговая инструкция для внедрения нашей замечательной методологии:

Выпишите список всей той хрени, которая должна входить в ваш продукт
Реализуйте всю эту хрень путем блять написания кода
Протестируйте написанное
Если что-то работает неправильно — то напишите блять правильный код!

После п.4 немедленно переходите к п.1. Повторять до достижения необходимого результата.

Здорово, правда? Помните, что написание кода — это блять самая важная вещь во всём процессе разработки! А все прочие идеи, которые вы могли видеть в конкурирующих методологиях, я предлагаю подытожить вот таким принципом:

Менеджер, твою мать, облегчи жизнь программисту!

Чтобы программисты могли блять писать код, менеджеры, мать их, должны по возможности облегчать программистам жизнь. Менеджер, мать его, должен делать всё возможное, чтобы код блять писался хорошо: отслеживать процесс написания блять кода, заботиться о том, чтобы заказчики вовремя платили за всю написанную нами хрень, и (самое главное!) вовремя пополнять запасы чая и блять печенек.

Короче говоря: менеджер, мать его, должен заниматься всем, что напрямую не относится к написанию блять кода.

Подробная пошаговая инструкция для, мать их, менеджеров, выглядит следующим образом:

Понять, что вообще хочет заказчик, и рассказать об этом программистам
Сделать всё, чтобы программистам было блять комфортно писать код
Если тот код, что мы блять написали — это не совсем то, что хочет заказчик, то нужно снова сказать об этом программистам

Уверяю вас, эта новая методология изменит жизнь вашей команды. Я искренне верю в неё и считаю её единственно правильной. Почему? Да потому что в нашей индустрии есть только одно действительно важное занятие: писать код блять!

Автор: Taras_Kovalenko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js